Сергей Уткин. Явление Беларуси (эссе)

Рождение человека называют часто приходом в этот мир. Христиане долгие годы и целые эпохи ждут возвращения Господа на Землю и его приход после воскрешения называют пришествием или явлением (вспомним хотя бы «Явление Христа народу» художника Иванова). Но каждый помнит, что имя Его всуе употреблять не стоит, а вот имя Родины у кого навязло на устах, а у кого было святым глаголом, вдохновлявшим на светлые подвиги и свершения.

Все мы учились когда-то писать в начальной школе  это слово. Кажется, это мы явились новыми людьми и поколениями на Родину, но, на самом деле, и явление родины происходит в нашей жизни регулярно. Она появлялась в судьбе каждого воспитательницей детсада, учительницей, врачом, отбивавшим нас от распоясавшихся болезней, одноклассницей, возбудившей первое чувство привязанности к ней, понимаемой много позже как один из символов этой страны, её архетипов.

Россия была со мной с детства. А вот белорусской земли я до сих пор не видел. Не познакомился с ней лично. Но она, Беларусь, всё равно присутствовала в моей жизни.

Деревенское детство. Брёвна привозят на лесовозе марки МАЗ, и я, увлекавшийся в ту пору совершенно по-мальчишески искренне техникой, узнаю, что эти по-своему очаровательные современные автомобили производят в городе Минске, столице Беларуси. Тогда же, в ранние годы, это слово приходит в мою детскую жизнь названием трактора «Беларусь».

Но вот суровые мальчишеские войнушки и трактора уходят, уступив  место небольшому провинциальному городу с его очень неплохой школой, уроками экономической географии, истории Отечества и прочими серьёзными вещами. Но Белоруссия и тут  находит место в нашем доме то комплектом постельного белья, то посудой,  то чем-то съестным из соседнего государства, а то и новостью в телесюжете. А также старой виниловой пластинкой ансамбля «Песняры».

Но мог ли я подумать тогда, что жизнь предоставит мне возможность познакомиться с живой Белоруссией, в которой в студенческие годы побывали мои знакомые, привёзшие из Минска и Бреста прекрасные впечатления, воспоминания, забавные замечания и подборку фотографий? Меж тем на Форуме молодых писателей в Липках в 2010 году я оказался в одном мастер-классе со многими неплохими поэтами, но на общем фоне талантов особенно выделялась 16-летняя в ту пору поэтесса из Гомеля. Мне несказанно повезло, и после знакомства с ней мы долго вели активную переписку, в которой эта удивительная девушка всегда проявляла себя замечательным, интеллигентным, добрым и умным человеком. Это умение жить и быть достойнейшей среди сверстников восхищало меня и тогда, и сейчас.

В общем, мне очень повезло, и в моей жизни было явление Беларуси в лице одной из талантливейших дочерей своей страны. Мне почти тридцать. У меня нет почти никаких накоплений, материального достатка и прочих атрибутов успеха, но я благодарен судьбе за то, что она вознаградила меня людьми. У меня были встречи с прекрасным. И одна из них – с белорусской девушкой Машей. И если я когда-то был достоин её общения, был достоин внимания таких людей, значит, всё в моей жизни было не так уж неверно. Ничто не было зряшным. Так спасибо провидению за сбывшихся людей, за случившиеся встречи, и за явление Беларуси с добрым и мудрым женским характером…

 

4 сентября 2016 года

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.