Елена Воеводова. Четыре черные жемчужины (рассказ)

– «Победа! Победа, матушка – государыня!  Взяли наши Берлин!»  – низко кланяется, и  целует край горностаевой мантии,  придворный Шувалов,  приближенный   царедворец царицы Елизаветы Петровны,  дочери Великого Петра в 1760 г.

– «Молодцы герои! Люблю  храбрецов! Всех наградить  землями и дворянскими званиями! Вот бы, батюшка порадовался,  что и Кенигсберг – наш  и Берлин – наш! Слышишь, ли ты меня, мой родимый  батюшка?  Рад ли ты сейчас? Старорусские земли вернулись к нам! Наши земли вернулись к нам!»  – говорит  царица, сжимая в руке  царский скипетр.

-«Почему, Великая государыня Всероссийская, Берлин  да Кенигсберг – земля наша древняя»?  – изумился Шувалов.

-«В книгах древних сказано, что славяне были по всей Европе, и во Франции, и в Германии, везде жили одни славяне и говорили по древнерусски.  Их завоевали   окаянные турки,  и исковеркался русский язык так, что его  узнать нельзя, и забыл народ,  что они были русские,   только названия географические,  да названия городов кое – где русскими остались, произносят их на иностранный манер, но слова русские. Так что мы нынче совершили историческую справедливость, возвращаем под свое лоно, родные наши земли! Прикажи, любезный Шувалов, сегодня в честь блистательной победы русских войск устроить бал и фейерверк на Дворцовой площади, да вели угощать на площади простой народ»! – ответила царица.

Царице Елизавете Петровне  минуло 52 года. Она достигла совершенной мощи и зрелости своей личности и военные успехи России стали  справедливой  наградой ее двадцатилетнего  благородного царствования.

В тайной комнате  Святейшего Папского Синода,  Великий Инквизитор  гневно кричал: «Что-то больно  резво воевать стала, дочь Петра! Мы быстро тебе управу найдем, своевольница, ослушница! Избаловали девку – всем слезы! Казнить, смерть – негодной! Приказываю  дать ей в питье четыре черных жемчужины! Жемчужины возьмите у   монахини – прислужницы в Первом покое»

-«Будет сделано, Ваше Преосвященство»! – низко кланяются  и целуют край красной мантии,  широко раскинутой по богатому креслу, два  иностранных дворянина. Через два часа   они докладывают Главному Советнику королевских  мудрецов: «Святейший распорядился отравить царицу».

– «Пойдемте к Главному Мудрецу» – ответил им Советник  и повел их из  комнаты.

– «Убийство  не решит проблемы. Земли Европы останутся под  русским флагом»! – медленно  изрек Главный Мудрец.

-«Что же делать»? – тревожно воскликнули два иностранных дворянина.

Главный Мудрец долго молчал  и, наконец, сказал:

-«Цари взяли, цари и отдадут»!

Два дворянина  стали низко кланяться и пятясь, вышли из покоев Главного Мудреца.

В королевских палатах им сказал Главный Секретарь королевской канцелярии: «Возьмите дипломатов  наших к наследнику русской царицы. Пусть они воспитают в юном царе ненависть ко всему русскому и горячую любовь ко всему  прусскому. Царица через год умрет и за год  они должны воспитать его! Всего за один год! Идите и выполняйте»!

-«Собачья жизнь» – тоскливо сказал один дворянин. – «А если наследник не воспитается»?

-«Тогда нас убьют» – равнодушно ответил второй дворянин.

-«Нет уж, пусть убивают дипломата- воспитателя, мы свою работу выполнили честно и в срок. Это – его дело воспитывать, на то он и дипломат. А мы кто –  слуги для секретных поручений. Мы –  не  воспитатели. Нас – за что»?- с жаром говорил первый.

-«Так- то оно так, только все равно убьют в случае неудачи. Всех убьют»- продолжал упорствовать второй.

Дипломат у наследника,  родного внука Петра I,  играет в игрушечные солдатики, показывает искусные прусские игрушки, читает красивые прусские сказки, между делом смеется над игрушками русскими, книжками русскими, над оловянными солдатиками русскими.

-«В огонь  басурман,   дикарей, варваров, неучей»! – закричал наследник, бросая в камин русских оловянных солдатиков.

Читайте журнал «Новая Литература»

-«Что ты, любезный, как можно быть таким откровенным? Вмиг лишишься головы, хоть она и в короне, надо быть тонким дипломатом, никто не должен знать, что у тебя на сердце, что на уме. Всем ты родной отец и батюшка, ты – русский царь»! – медоточиво поучал дипломат наследника.

Промчался год в веселье, в опьянении от русских побед, в счастье и радости. Под  самый Новый Год вдруг заболела государыня русская Всероссийская Елизавета Петровна. Проболела две недели и померла.

Наследник, вступив на Российский Престол, первым делом заключил с  немецким королем Фридриком II  Петербургский мир, отдав все завоевания России в Семилетней войне врагам.

«Слыхал ли кто из в свете рожденных,
Чтоб торжествующий народ
Предался в руки побежденных?
О, стыд! О, странный оборот!» 

М. В. Ломоносов (современник тех печальных событий)

Процарствовал  сей русский царь  полгода и был убит гвардейцами при воцарении Екатерины II.

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.