Алекс Карлайл. Рыжее счастье (миниатюра)

Волшебство. Что это такое? Вы знаете ответ на этот вопрос? Чем оно отличается от колдовства? Нужна ли вообще какая-то классификация магических действий? В основе всего живого — любовь, а в основе магического — любовь в бесконечной степени, назовем это счастьем. Что такое счастье непосредственно для вас? Поймайте эти образы, закрепите в своем воображении, но не пытайтесь удерживать — они будут сами идти вам навстречу. Сегодня мы создадим новый эликсир счастья.
Цвет моего счастья — рыжий. Цвет осени, огня, ярких фестивалей, минут бесконечной гармонии и вороха воспоминаний. Первое, что приходит на ум, когда я вижу рыжий цвет — это смех и счастливые улыбки. Солнце ярко освещает небольшую лужайку, где порхают бабочки, звенит цветущая полынь, шепчут свои стихи стройные березы, и над всем этим душным великолепием разносится заливистый смех. Босые ноги барабанят по горячей земле, прокладывая себе путь в густых зарослях васильков и маков, рыжая макушка мелькает среди деревьев, убегая прочь, но возвращаясь с огромным букетом ромашек. С хитрой улыбкой, Рыжее Чудо подбрасывает вверх букет, цветы падают вокруг нас, и Чудо смеется, веселясь своей выходке.
Сентябрь. Природа одевается в праздничные одежды невероятных оттенков — красные, зеленые, желтые, синеватые, бордовые, бежевые, сепия, охристые и, конечно, рыжие. Огромный костер танцует в выжженном поле, он переливается, шумит, беснуется, вокруг него бегают люди в белых одеждах, они радуются празднику. Вокруг костра разбросаны венки из оранжевых цветов, люди плещут в огонь ром и кружатся вокруг костра в странном незамысловатом танце. Далеко разносится звук их голосов и смеха, летит над полем радостная песня, в которой славится огонь, осень, беззаботная жизнь и бесконечное счастье. Люди знают, что День Осеннего Равноденствия — особый праздник, в этот день принято проводить обряды и ритуалы на богатство, успех и процветание.
Хеллоуин. Еще одно рыжее счастливое воспоминание связано с этим праздником. Всюду горят огни, яркие тыквы украшают практически каждый дом, рыжие ведьмы проносятся на метлах с диким смехом, ведь именно сегодня они могут делать это открыто, не опасаясь быть осужденными. Атмосфера Рыжего Счастья распространяется по всему миру в этот волшебный (или колдовской?) праздник, редкий человек удержится от соблазна почувствовать себя колдуном или тыквой, вампиром или оборотнем. Наряжаясь в яркие костюмы, люди становятся частью других миров — тех, где им не рады, куда дорога в любой другой день для них закрыта. Но пока мы в городе Хеллоуин, каждый может побывать там, где ему будет угодно.
Рождество. Славный праздник Рождества также сопровождается Рыжим Счастьем. Поумендеры, мандарины, пламя свечей, украшения на елке и венках — непередаваемая атмосфера праздника. Еще когда только начинается «Рождественская истерика» со скидками и приобретением абсолютно ненужных вещей в подарок и для себя, уже тогда можно заметить лукавую улыбку Рыжего Счастья, она так и мелькает среди толпы ожидающих праздника людей. Вот она промелькнула за большой елкой, а вот скользнула по губам счастливого покупателя, но вот она уже в другом конце улицы. Можно бежать за ней, пытаясь поймать, но рано или поздно она сама придет к каждому. Канун Рождества всегда заполняется заботами и последними приготовлениями, но и здесь оказывается хитрая улыбка, когда следуешь желанию вручить подарок раньше времени, а в Рождество подарить заготовленный заранее другой. Удивление в глазах получающего лишь усиливает восторг от торжественности праздника. А развешанные по дому рыжие украшения? Они похожи на маленькие капельки Солнца, которые хитро подмигивают, сообщая о приближении праздника. Они чуть пританцовывают и негромко позвякивают: «We wish you a Merry Christmas…».
Новый Год. Тихий домашний праздник, где не нужно никем притворяться, можно просто расслабиться, натянуть любимый свитер и носки с бубенчиками и неспешно и тихо разговаривать с домашними. В этот праздник я варю особое зелье — волшебный грог, он согревает и рассказывает о жизнях людей, которых я не знаю, он поет мне новые песни, которые я, вероятно, когда-нибудь услышу в оригинальном исполнении. Здесь нет ничего особенного — только рыжие песни и стихи, но иногда он показывает мне какие-то картинки, где изображены разные люди. Эти люди счастливы, на их лицах играют улыбки, но легкое прикосновение губами заставляет изображения дрожать и исчезать.
Множество других ярких образов ассоциируются у меня с рыжим цветом, с моим Рыжим Счастьем.
Какого цвета ваше счастье?

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.