Пётр Матвеев. Диагноз (рассказ)

Алкоголизм страшное и тяжелое заболевание . Алкоголизму сопутствуют пьянство и запой . Пьянство широкое понятие . Пьянство , как правило , носит беспробудный характер , точнее сказать человек постоянно находится под шафе и никогда не выходит из запоя . Запой ,- это тоже пьянство , но оно витает во времени и имеет существенное отличие . Человек ударился в запой , пропился , отлежался , встал , пошел на работу ,- все , бросил пить , держится до поры до времени , пока не сорвется и не ударится снова в запой . У такого человека бывает озарение , промежутки времени , когда он не пьет , в такие промежутки он с пренебрежением смотрит на алкашей , как на падший народ . Этот спившийся народ ему становится чужд и ненавистен .

У человека впавшего в беспробудное пьянство мозг вообще отрофирован , промежутков озарения никогда не бывает и он смотрит на этот мир тупым отсутствующим взглядом . Он ко всему равнодушен , ко всему относится наплевательски , его принцип , принцип алкаша , лишь бы ему было хорошо . Что бы было хорошо , надо выпить и забыться . Отрезвел , голова болит , внутри тошно , опять надо выпить , что бы опять было хорошо . И так без конца , без края и без дна . Конец не увидишь , пока не выпьешь всю бочку до дондышка .

Парадокс , а бочка всегда бездонна .

Основной слой населения все же составляют люди выпивающие ту или иную дозу , знающие свою меру питья . Выпивающие делятся на редко выпивающих по чуть , чуть , в основном по праздникам . И другие выпивающие от случая к случаю и обязательно по какому – нибудь поводу . Таких поводов порой зашкаливает , скажем , за день рыбака и строителя , поскольку мы все в какой – то мере рыбаки и строители , просто за настроение « ты меня уважаешь» , с горячим чмоканьем губ « я тебя тоже уважаю» . Вот за это давай и выпьем .

Среди выпивающих есть люди постоянно выпивающие по чуть , чуть . Они как бы не впавшие в беспробудную пьянку и тем более не в запой , они знают всему свою меру , трезво смотрят на вещи , самокритичны , работают и смотрят на мир серьезными лучезарными глазами , как будь – то видят его в первый раз .

Спросите пьющих и выпивающих , что дает им выпивка . Что угодно : хорошее настроение , снятие стресса , забыться от тяжкой жизни , поддержать дружескую беседу под рюмочку другую , просто поднять настроение . Да мало ли за что . Можно еще спросить , а отчего пьете . Вы надеетесь услышать такой диапазон раскрытия широкой русской души  . Не дождетесь . Человек пожмет плечами , посмотрит на вас и виновато ответит : Сам не знаю . Вы еще попытайтесь прочитать человеку мораль , что пить – это плохо . Алкоголизм разрушает вашу жизнь , наносит непоправимый вред здоровью , человек опускается . Просто нарисуйте ему самую мрачную картину о его пропащей душе . Было бы все так страшно , как вы пытались его убедить , – не пили бы , так ведь пьют и никому в голову не приходит , что надо бросить пить . И не внушайте такому человеку дурацкие наставления , он вас просто не поймет , покрутит пальцем у виска и скажет , ты что совсем того что ли . Чего того он вам не скажет , потому что сам не знает . Сами догадайтесь .

А что у нас непьющих людей совсем нет и навсегда нет . почему нет , есть конечно , но на общем фоне пьющих и выпивающих они совсем незаметны , они растворились . Когда – нибудь в честной компании выпивающих кто – нибудь скажет , вот он совсем не пьет . Все вдруг почему – то замирают ,как по команде , смотрят на него , как на белую ворону , в недоумении ,- нефига себе , откуда этот гусь лапчатый залетел . Такой человек всегда вызывает подозрение : уж он не того ли , не все ли у него в порядке с головой , а может он стукачек , какой – нибудь засланный . Вот мы выпиваем , мы все нормальные люди , хозяин , ты кого сюда притащил , он нам не компания , гусь свинье не товарищ . После этого такой человек чувствует себя изгоем и он , как правило , старается избегать такой компании хоть пьющих , хоть выпивающих . Трезвый – пьяной компании не товарищ , нечего ему тут делать . Наш девиз : мы пили , пьем и пить будем , как пили . Но все же такой человек , как ни странно , в головах пьющих и выпивающих вызывает уважение . Все таки они в душе ему завидуют . Завидуют по – своему . Трезвенник не знает и знать не хочет , как они страдают . Пить и выпивать – это тяжкое дело , не для слабых духом . Какое мужество надо выдержать вставая с бодуна с подступающей к горлу блевотиной . Сквозь тошноту и рвоту проскакивает озарение и непьющий совсем и навсегда становится для пьющего и выпивающего человека неким маяком , идолом , на которого надо равняться , с которого надо брать пример .

Вот человек не пьет , ему хорошо , но то , что ему хорошо , а пьющему и выпивающему с бодуна плохо , совсем плохо , хуже некуда , после озарения к такому маяку и идолу в душе пьющего и выпивающего появляется пренебрежение . Нет он нас все же не поймет , он не нашего поля ягодка .

Все понимают – пьянство это плохо – это зло . С пьянством боролись во все времена и по – своему . В совковые времена , что бы люди не выпадали из общей обоймы , а были , как все , пытались лечить в лечебно – трудовых профилакториях  , лечить по – советски за забором , на пустыре , за  колючей проволокой и что бы под охраной . Получалось как – то хило , результата никакого , вобщем хреново .Вместо лекарства – трудотерапия : пилить , колоть , таскать , грузить , тапочки и руковицы шить . Нашьется , напилится , нагрузится такой человек , как только подойдет срок отсидки  , выйдет на свободу с чистой совестью , с трезвой головой , горячим сердцем и такую пьянку закатит , как будь –то он никогда в жизни ни разу не употреблял спиртное , а только что научился пить задушевно и закусил соленым огурчиком . Обычно таких людишек из запоя не выводят , потому что после длительного запоя они уже выйти хоть с медициной , хоть самостоятельно не могут , единственный выход – их выносят вперед ногами и в белых тапочках .

Алкаши по большей части еще плохо себя ведут , прямо скажем , ведут себя по свински . Хулиганят , жен бьют , из дома что ни попадя все тащат , пропивают . Называют таких хулиганов на блатном жаргоне – кухонными боксерами . Что бы не доходило до мордобития , угроз и прочих кухонных неурядиц , в таких делах нужна профилактика . Получает участковый заяву от какой – нибудь потерпевшей особы : пьет ее муж беспробудно , бьет , из дома выгоняет , вещи начал пропивать , попутно еще что – нибудь придумает и обязательно что – то каверзное припишет , мол сил уже  никаких дамских на ее мужика не хватает . Профилактика в этом деле доложна быть на высоте . Хватают этого кухонного боксера за шиворот , сажают в воронок и садят в обезьянник , до утренней процедуры , что бы потом попасть в лечебно – трудовой профилакторий .

Рано утром в обезьянник спустился старшой , достав помятый листок , стал выкликивать по списку : Петрушкин . Повторил еще раз : Петрушкин . В углу зашевелилось , вставший на четвереньки ответил ну , я .

Старшой зевнул от недосыпания ,  обнажив прокуренные зубы , вновь уставился в список , прокричал : Трушкин . От стены отделился  взлохмаченный Трушкин : Не глухой , чо орешь , покою нет .

Старшой обиделся : Ты как со мной разговариваешь сучий потрох ,- сунул под нос кулак , заросший рыжей щетиной , на нюхай . Ну , как понюхал , чем пахнет . Так вот можешь схлопотать по соплям . Трушкин свел глаза в кучку , уставившись на кулак и ничего не сказал .

Петрушкин в этот момент встал на ноги , спросил : Чего будил начальник .

Собирайтесь хулиганы , дебоширы , пьяницы , на экспертизу поедем .

Оба в голос пропели , куды , куды .

Старшой спрятал листок в карман , подтянул штаны . Куды , куды , на Кудыкину гору . Я русским языком говорю ,- старшой изьяснился членораздельно – на э . к . спер . ти . зу . Поняли болваны , живо на  выход с вещами .

В воронке было темно и душно . Трушкин с Петрушкиным , словно родные братья , сидели тесно , прижавшись друг к другу . Сейчас их обьединяла теснота клетки и не только теснота , их обьединяла судьба , судьба двух одинаково спившихся алкашей , по наводке и заявлению жен .

Петрушкин был худ , шкелет с выпирающими лопатками . Его длинные ноги не вмещались в клетке , он загнул их кренделями , спрятав под лавку . Трушкин в противоположность Петрушкину был невелик ростом , толст , его большой живот свешивался ниже колен и , казалось , что живот занимал большую часть его туловища . Трушкина мучила отдышка , он потел и постоянно смахивал грязным платком с лысины крупные капли пота . На него вдруг что – то накатило и Трушкин стал ругаться сам собой без злобы , как – то плаксливо и жалобно : Вот сучка , ты только посмотри на нее ,ни рожи , ни кожи , ни письки , ни сиськи , было бы на что посмотреть – обезьяна одним словом , а туда же лезет .

У Трушкина рот был маленький , губы толстые , пухленькие шлепали : столько лет прожить вместе .Какую гадину пригрел . Как какого – то щенка меня ментам сдала , выкинула на улицу . Посадить решила , погоди ,- он сделал из пальцев загогулину , ткнув кукишем куда – то в неизвестность ,- я еще вернусь , посчитаю ребра , горькими слезами у меня умоешься .

Читайте журнал «Новая Литература»

Петрушкин всю дорогу молчал . Его голова болталась как маятник . На лице не было и тени сожаления или сочуствия , лищь в уголках рта затаилась кривая , ехидная усмешка .

Трушкин не унимался : Как только деньги у меня заводятся , то вот ведь лиса Петрушенькой зовет . Петрушенька , дорогой ты мой . Как только деньги кончатся , я кончно не скрываю , заводной я , заводной , начинает в душу мне лезть ,- что ты за мужик , на тебя смотреть то даже не на что , тунеядец , чмо и все прочее про меня нсет . Ну , уж тут я завожусь окончательно , закипаю как самовар , во мне угли горят ,- все говорю пиз… тебе баба , вот ты мне где , по горло достала , ищи пятый угол . Погоняю так слегка для порядку , что бы свое место знала , а она уже , смотрю , в мусарню бежит .

Он с надеждой сочуствия посмотрел в глаза Петрушкину , но у того по – прежнему голова болталась как маятник . Кривая усмешка расползлась еще шире . Петрушкин молчал .

Не найдя сочуствия , Трушкин забарабанил в стекло : Слышь начальник . Стекло открылось чуть в сторону : Чего тебе .

Слышь начальник , а на экспертизе там все по справедливости , там не страшно .

Чо впервой , в штаны уже успел наложить .- Старшина пустил тугую струю дыма ,- не боись . Даже щупать и раздевать не будут . Так поговорят , поспрашивают . Ты естественно должен отвечать . Признают тебя алкашом последней стадии и все за забор в ЛТП , в санаторий поедешь на излечение , ящики колотить , тапки шить ,- старшина засмеялся , затем закашлялся , сплевывая на пол ,- все будет чики – чики по справедливости .

В санаторий ящики колотить . Знаем мы эти ящики , санаторий за колючей проволокой в два ряда под конвоем ,- ты меня слышишь ,- Трушкин тронул Петрушкина за колено .

Петрушкин не выдержал , зло выругался : Слушай , ты , нытик , всех уже достал , можешь хоть помолчать и без тебя тошно .

Трушкин  быстро залепетал : Надоел , надоел всем . Может на душе у меня кошки скребут . Нехорошо мне , как перед казнью , я высказаться хочу . А что это не запрещено . На последнее слово я тоже право имею .

Имеешь , имеешь ,- Петрушкин вытащил ноги , согнув их в коленях .

Оба вдруг замолчали . Остаток дороги ехали молча , не проронив больше ни слова .

Дверь жалобно проскрипела . Трушкин с Петрушкиным вошли гуськом вслед за старшиной , подозрительно оглядываясь по сторонам . Старшина махнув дубинкой , указал на место . Оба покорно сели , уставившись на дверь , которая была сплошь исписана похабными словами . Табличка «нарколог» на Трушкина и Петрушкина не очень то подействовала и они , шевеля губами , с интересом стали исследовать настенное искусство .

Старшина слегка поправил , висевшую на нем колом , форму и постучал в дверь . Откуда – то из глубины помещения глухо прозвучало , да , войдите . Что там у вас .

Старшина заученно , сухо отрапортовал , алкоголики на экспертизу доставлены в количестве двух штук .

Нарколог по милицейски сказал , вводите .

Трушкин протянул Петрушкину руку , как бы прощаясь и уходя на тот свет , ну , я пошел , не обижайся на меня , поминай лихом .

На этот раз Петрушкин крепко пожал протянутую пятерню , тяжело вздохнул , с сожалением покачал головой , ну , с Богом .

Трушкин вошел в кабинет , окинул взглядом грязный , с нехитрой мебелью кабинет , присел на покосившийся стул , задержав взгляд на висевший перед ним плакат «пьянству бой» .

Еа плакате красовалась пьяная харя с перекошенным ртом . Ноги у пьяницы почему – то заплетались как плети . В руке он держал бутылку с зеленой этикеткой «водка» , откуда вылазил черт с ехидной рожей , подмигивая . Внизу было написано : допился до чертиков .

Нарколог , наклонясь над столом , шелестел бумагами . Не поднимая головы спросил : Петр Иванович .

Да вроде бы я .

Так говорите , пьете .

Как сказать , пью ,- Трушкин пожал плечами ,- бывает .

Так , хорошо . И часто это у вас бывает .

Как сказать часто , не часто . Пью , бывает с получки , иногда по праздникам , скажем , у кого день рождения тоже приходится выпивать .

Так , так ,- нарколог что – то оживленно внес в анкету .

Трушкин вытянул шею , как у гуся , хотел взглянуть , но нарколог загородил рукой и задал следующий провакационный вопрос ,- А вот интересно узнать , сколько вы можете употребить спиртного , так сказать , за один присест .

Ну ,- Трушкин сделал паузу и уставился в пол , разглядывая носки стоптанных башмаков ,- бутылку водки взараз на грудь принять могу . Под хороший закусон конечно . Чо не выпить то .

Нарколог нарисовал еще галочку в анкете . С похмелья небось болеете .

Само собой болею ,- Трушкин покачал головой ,- живой ведь .

Еще один вопрос . Небось опохмеляетесь , тянет на випивку .

А как же , как же , когда трубы горят . Как не опохмелиться , стопку другую примешь и уже на душе легче . В себя приходишь .

Так , так ,- нарколог подвел жирную черту , поколдовал над анкетой и вынес обвинительный вердикт ,- алкоголизм у вас первой стадии , дорогой товарищ . Лечиться вам надо и серьезно лечиться .

Нарколог слыл человеком старой породы . Щупленький , маленький любил он ментовские штучки , дрючки . Они были ему по душе и он с видом человека , проделавшего только что большой титанический труд , напустив на себя очень важный вид , как хозяин своего положения , небрежно махнул рукой : Вы свободны ,- щелкнул пальцами ,- следующего , введите .

Любопытство не порок . Но иногда у любопытства вырастают длинные уши . Пока Трушкин , как студент на экзамене , мучительно и больно отвечал на провакационные вопросы нарколога , Петрушкин , приложив ухо к двери , подслушал разговор Трушкина с наркологом . Старшина , откинувшись на спинку стула , дремал , уронив голову на плечо . Утомленный работой , заспал свои служебные обязанности . Голоса за дверью утонули в его утомленной душе . Старшина потянулся , зевнул и опять уронил голову на плечо .

Петрушкин вошел вразвалочку , выписывая на полу вензеля и , не обращая внимания на нарколога , сел без разрешения , закинув нога на ногу : Слушаю вас .

Это я вас буду слушать .- Нарколог , порывшись в бумагах , извлек досье , зачитал , Семен Семенович .

Ну , я ,- небрежно ответил Петрушкин ,- чо надо то .

Чо надо , чо надо . Я сказад , что здесь вопросы буду задавать я . Понятно .- Нарколог перелистал страницы ,- вот , судя по документам , вы пьете и сильно пьете .

Петрушкин нагнулся и стал завязывать шнурки . Нарколог из любопытства перегнулся через стол . Петрушкин поднял голову , их глаза встретились .

Вопрос конечно интересный ,- сьязвил Петрушкин .- А я вообще не пью .

Нарколог присел , откинувшись на спинку стула : Вон даже как . Интересно .- С кривой усмешкой заметил , – вы хотите сказать , что вообще  не употребляете спиртное .

Ну , как уж совсем , я не святой  раз в месяц позволяю себе расслабиться , вина сухого стакан выпью и все – баста .

Прямо таки стакан ,- нарколог посмотрел в анкету , открыжил что – то ,- ну , а вот бутылку сухого можете выпить взараз .

Петрушкин пустился в рассуждения ,- при желании выпить конечно можно . Но больше стакана и только раз в месяц я ни – ни ,- он подвел ладонью черту , – сказано один стакан и все . Что я алкаш какой – нибудь что ли .

Нарколог пытливо задал следующий вопрос : А с похмелья болеете .

Ну , вы даете ,- Петрушкин с ехидной усмешкой посмотрел в глаза ,- с чего болеть то . С одного стакана сухого вина . Да для меня стакан – это все равно , что слону дробина .

Нарколог задал новый провакационный вопрос : И вас не тянет больше на выпивку .

Знаете , как – то не тянет . Я сам удивляюсь . Некотрые , вон глядишь , пьют запоями и остановиться не могут , а у меня к этому стойкий иммунитет . Я трезвенник , как все советские люди .Что – то я вам не верю . Вон ваш предыдущий товарищ сознался , что пьет и жену гоняет .

Во – первых , он мне не товарищ . Во – вторых , мне не в чем признаваться , я говорю правду . И в отличие от него мы с женой живем душа в душу .

Свежо предание , но верится с трудом .- Нарколог что – то долго выписывал , ставил галочки в нужных местах , наконец , воодрузив очки на лоб , вынес заключение ,- вранье высшая стадия алкоголизма ,- и еще пристыдил ,- а врать в вашем возрасте нехорошо . Товарищ милиционер увести этого говнюка , пущай лечится .

Друзья по несчастью стали делиться новостями . Трушкину хотелось выговориться , поплакаться в жилетку , аж невтерпеж , хватая Петрушкина за рукав , он начал изливать свои эмоции : Слышь , этот чинарик давай мне  всякие глупые вопросы задавать : сколько пью , сколько взараз могу выпить , болею , не болею , опохмеляюсь ли с похмелья , вобщем херню всякую нес . Я ему и ответил по мужски , не мужик я что ли . Может не надо было так , откровенничать не надо было .

Ну , и что он тебе прилепил .

Трушкин тяжело вздохнул , поникшим голосом ответил : Сказал алкоголизм у меня первой стадии . А у тебя какой диагноз .

А , Петрушкин махнул рукой : Херня какая – то получается . Ни в какие ворота не лезет . Даже в его толмутах такого диагноза нет . Говорит высшая стадия у меня .

Это что совсем того что ли ,- Трушкин покрутил пальцем у виска ,- херня какая – то получается .

Я тоже ему сказал херня , а он высшая стадия .

Да он какой – то чокнутый .

Точно чокнутый , причем высшей категории .

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.