Марфа Соколич. Встреча (рассказ)

Полина остановилась; Антон же, как ни в чём не бывало, бросив вдоль улицы мимолётный взгляд, продолжал идти ей наперерез, через тротуар к проезжей части. И она не выдержала, позвала:

– Антон!!!

Он развернулся и с удивлением посмотрел на девушку.

– Привет?!

Эту встречу Полина представляла, наверное, тысячу раз, но, получив сегодня непривычную роль, растерялась. Зато его губы уже растянулись в довольной улыбке.

– Заяц, ты?! Как я рад тебя видеть!

Прежде девушке не нравилось, когда Антон называл её «зайцем». Однажды она даже попросила: «Зови меня просто по имени!» Он кивнул, но через минуту обратился к ней по-прежнему. Тогда она решила: «Потом, я напомню ему потом!» Но Антон внезапно исчез. Пропал, растворился, сгинул…

– Ну что мы стоим посреди улицы?! – сказал Антон. Он взял её под руку, так же, как брал когда-то, и подвёл к машине.

– Моя новая тачка. Нравится? Садись!

Полина молча села.

– А ты похорошела! И раньше была что надо. Но сейчас!..

И без того её сердце гулко билось, теперь же, от его слов и откровенного взгляда, оно ухнуло вниз. Мечта сбылась – она сидит с ним рядом, если повернёт голову, то увидит его. Но радость оказалась горькой: они встретились не так, как мечталось; не окликни она его, он бы прошёл мимо. И, чтобы не разреветься, Полина спросила:

– Как жизнь?

– Нормально, – хмыкнул Антон.

Глупее этого вопроса трудно было что-либо придумать, но голова у девушки стала звеняще-пустой, и тягуче заныл желудок, никогда прежде её не беспокоивший. «Может, напрасно я…» – испугалась Полина.

Она-то воображала, что, едва они встретятся, он сразу же примется оправдываться, начнёт объяснять причину своего ужасного поведения, будет клясться, что никогда такого больше не повторится. Но он не торопился с оправданиями. И она тоже молчала. Может, правильнее было бы забыть прошлое и начать жизнь с чистого листа, так, как она и хотела, только без объяснений. Но тут к её глазам подступили непрошеные слёзы.

– Почему…почему ты исчез? – выдохнула Полина.

– Обстоятельства так сложились, – ответил Антон, смущённо подмигнул ей и завёл машину. – Расскажи лучше о себе! Как живёшь? Ты одна?

Это «одна» резануло Полине слух. Она не просто помнила Антона, а до сих пор считала его своим. Несмотря ни на что. Он же ничего ей не сказал. Ни-че-го! А значит, они и не расставались. Ведь чтобы расстаться, надо сказать об этом. Нельзя же без единого словечка взять и бросить дорогого тебе человека!

– Мы с тобой сколько не виделись? С полгода? – хохотнул Антон.

Читайте журнал «Новая Литература»

– Год и месяц, – прошептала Полина, и тут же спохватилась. – Куда мы едем?

– Как куда? – удивился Антон. – К тебе! Поболтаем, пообщаемся… Конечно, можно и в кафе, но там ведь не поговоришь. А я по тебе ой как соскучился!

Тогда, не дождавшись звонка, она позвонила сама. Он сказал: «У меня проблемы. Я перезвоню. Хорошо?» Она спросила: «Когда?» Он ответил: «Как только всё утрясётся». «Через неделю, да?!» – обрадовалась она. «Надеюсь», – отозвался он и выключил телефон.

А когда отчаявшаяся Полина вновь набрала его номер, то услышала лишь отвратительные гудки. Ещё пару месяцев она пыталась дозвониться до любимого, только всё было напрасно… И девушка возненавидела сотовую связь, создающую лишь обманчивую иллюзию доступности.

Антон принялся воодушевлённо рассказывать, как хорошо в последние полгода складываются его дела, однако Полина, сколько ни старалась, никак не могла сосредоточиться, словно сидела не рядом с самым дорогим ей человеком, а на скучной лекции занудного препа, усыпляющего всю аудиторию. Впрочем, иногда такое случалось и в жизни. Когда она приходила в гости к подруге, та всегда ставила классные фильмы. Но минут через пять девушки, глядя на экран, начинали обсуждать какую-нибудь важную тему; после чего самые увлекательные киношные события превращались для них в далёкий ненавязчивый фон.

Вот и теперь она слушала его и не слышала, и даже когда он обратился к ней: «Заяц, ты представляешь?! – лишь рассеянно кивнула в ответ.

Едва за их спинами щелкнул замок, как Антон обнял её. Сначала Полина попыталась отстраниться, но он сжал девушку так, что ей стало трудно дышать. И хотя теперь всё было иначе, и душа не раскрылась навстречу его поцелуям, однако поднимающийся снизу тягучий жар лишал рассудка – ещё минута, и Полина забыла бы обо всём на свете. Но тут Антон разжал руки.

– Иди в ванну! – выдохнул он ей в самое ухо.

– Зачем? – растерялась она.

– Ну, ты даёшь, заяц!

– Меня зовут Полина, – вспыхнула девушка. – Пожалуйста!

Она резко отшатнулась и прошла на кухню. Вслед за ней, немного обескураженный, двинулся Антон. Он сел на своё обычное место, взял её руки в свои и ласково произнёс:

– Успокойся, заяц! Всё трудное – позади! Теперь можно себя и побаловать!

– Чем? Мной? А потом ты опять исчезнешь?

– Ни за что! – сказал Антон, поднося её руки к своему лицу. – Ты самая красивая… Самая сексуальная… Слушай, у меня идея! А давай-ка съездим на недельку в Турцию! Отдохнём, расслабимся.

Это было неожиданно. Прежде они никуда вместе не ездили. И даже не ходили: ни в кино, ни в театр. Так, гуляли по парку, иногда заглядывали на полчаса в кафе, а потом шли к ней, на квартиру. И подарками он её не баловал – обычно брал по дороге бутылку вина, закуску и коробку конфет. Однажды Полина не удержалась и спросила: «Ты даришь девушкам цветы?» Но он сказал, что покупать цветы – всё равно что выбрасывать деньги на ветер. И вот теперь – Турция.

– Я не против…

– Ну и славненько.

Он снова попытался притянуть её к себе, но Полина вырвалась и отошла к окну. Антон взглянул на неё удивлённо, так, будто видел в первый раз.

– Заяц, что случилось?

– Почему ты не приходил?

Он недовольно нахмурился.

– Проблемы у меня были. Наезды всякие… Ты это понимаешь?

– И ты решил, что я испугаюсь?

– Как тебе объяснить…– протянул Антон. – Ты только представь: партнёры – кинули, денег – нет, настроение – на нуле. Нервный, задёрганный. Тебе это надо?!

– Да! – выкрикнула Полина.

– Зато мне – нет, – отрезал Антон. – Да мне тогда вообще никого видеть не хотелось. Ты ничем помочь не могла…

– А сочувствие, а поддержка, – не согласилась она.

– Какая польза от слов?! В карман их не положишь!

Полина хотела возразить, но тут вспомнила: для сочувствия и поддержки у Антона есть жена, та самая, о которой он не хотел говорить. Наверняка, в трудные дни она была с ним рядом. Как и положено нормальной жене.

Подруга, которой Полина как-то рассказала о своих отношениях с Антоном, назвала её дурой, а потом безапелляционно добавила, что с женатиками лучше не связываться, и что нужно поскорее забыть этот никчёмный роман. Они тогда здорово разругались.

– Эх, поспешили, вина не взял. Может, сгонять в магазин? – предложил Антон. – Выпьем. Расслабимся.

– Я не хочу, – отозвалась Полина.

– А чего ты хочешь?

В голосе у Антона появилось раздражение – его начала бесить эта глупая болтовня. Такой тон для Полины оказался внове – прежде любимый говорил нежным голосом, был предупредителен и ласков. И она застыла, так же, как когда-то в детстве, забравшись в бассейне на вышку для прыжков. Тренер ей тогда крикнул: « Ещё один шаг – и придётся прыгать!» И она сделала этот шаг.

– Я хочу знать, почему ты исчез.

Антон громко вздохнул, затем попросил:

– Давай забудем! Начнём всё сначала!

– И ты будешь ходить ко мне, когда у тебя будет свободное время?

– Ну, да. А как иначе? – удивился он.

Вновь Антон попытался притянуть её к себе и посадить на колени, но Полина вывернулась, дрожащими руками взяла с полки большую фарфоровую тарелку, прижала её к груди, словно та была щитом, которым заслоняются от врагов, и неожиданно спросила:

– А как же Турция? Мы поедем туда на один день? Или на свободных полчаса?

Его глаза сначала растерянно метнулись в сторону, потом он понимающе усмехнулся:

– Без вопросов, на неделю.

– А что ты скажешь своей жене?

Он натянуто рассмеялся:

– Уж придумаю. Не переживай!

О том, что Антон женат, Полина узнала случайно – месяца через три после того, как они начали встречаться. Но почему тогда она не придала этому никакого значения? Словно так и должно было быть. В тот давнишний вечер признаний Антон сказал, что жена его не понимает, что их связывает лишь общий ребёнок, а брак – только на бумаге. И она ему сразу же поверила.

– Ты был вместе с ней, – горько улыбнулась Полина.

– С кем? Где? – уточнил Антон.

– Твои проблемы – это и её проблемы.

Теперь он понял, кого она имеет в виду, и его лицо стало злым.

– А ты хотела, чтобы я их на тебя повесил?

По щекам у Полины покатились слёзы. Это было ужасно. Ей совсем не хотелось, чтобы он видел, как она плачет. И ему совершенно не обязательно было знать, что после того, как он исчез, она не смогла его забыть.

Мужчины терпеть не могут выяснение отношений и женские рыдания, поэтому Антон встал.

– Знаешь, я вспомнил – мне надо сделать одно важное дельце. А завтра мы с тобой…

– Уходи! – вдруг сказала она.

– Что? – растерялся он.

И Полина, посмотрев в любимое лицо, с ненавистью выкрикнула:

– Уходи!

– Да пошла ты! – процедил Антон сквозь зубы.

За трескучим хрустом упавшей тарелки она не расслышала, как хлопнула входная дверь, отрезая, теперь уже навсегда, кусок её неправедно-счастливой жизни.

До глубокой ночи просидела Полина посреди фарфоровых осколков, бесцельно следя за тем, как они то тускнеют, растворяясь в темноте, то начинают блестеть, дождавшись света из чужих окон, потом, словно её кто-то мог услышать, сказала: «Завтра, уберусь завтра» – и вышла с кухни, плотно притворив за собой дверь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.