Александр Алтухов. Сказка о солнечном зайчике

Жил был солнечный зайчик. Родился он у далекой звезды с длинным и очень странным названием. Поэтому мы будем называть зайчика солнечным.

Итак, жил был солнечный зайчик, в далекой звездной системе. Вокруг звезды летал одинокий астероид, и всего одна большая планета. На астероиде был большой темный кристалл с зеркальной поверхностью. Свет, отражаясь на ней, и рождал наш солнечный зайчик.

И очень невесело было ему блуждать в темных и холодных просторах космоса. Очень далеко было до других звезд, не по силам солнечному зайчику пройти такой большой путь. Терял он силы, замерзая в холодных просторах космоса, пробиваясь сквозь звездную пыль. И никак не мог добраться до других планет, чтобы увидеть, что там происходит. Лишь кометы иногда пролетали на его пути. Но летели они так быстро, что лишь вздрагивал зайчик от неожиданности, и не успевал ничего разглядеть на них.

Но наступал день, когда солнечный зайчик попадал на поверхность большой планеты. О, как прекрасен был этот миг. После стольких дней блуждания в темноте, увидеть удивительный мир. Лететь над бескрайними просторами полей, падать в глубокие ущелья гор, рассыпаться брызгами искр в водопадах, бежать наперегонки с зебрами по прерии, шуметь листвой зеленых лесов вместе с ветром. Восторг вызывал этот полет. Но вот планета улетала вдаль, и солнечный зайчик опять падал в темноту. Но так прекрасен был этот полет, что еще долго вспоминал его зайчик, не замечая темноты вокруг. И опять наступали грустные дни. Скучно и холодно лететь сквозь ватную пустоту. Замерзали мысли, стирались воспоминания. Но солнечный зайчик не хотел грустить, и он стал учиться ждать. Это трудно, ждать, особенно когда ждать надо долго. Но зайчику становилось легче лететь в холодной пустоте, когда он вспоминал о просторах большой планеты.

И наступал волшебный день новой встречи с планетой. И вновь он нырял в бескрайние воды океана, летел над высокими горами, бежал наперегонки с зебрами, падал вместе с водопадом в ущелье, зажигал радугу над рекой. Как прекрасно лететь над зеленой планетой. Этот день стоит ждать.

Так продолжалось много раз. Солнечный зайчик научился ждать. Воспоминания согревали его, не давали замерзнуть в полете через темноту. Он ждал новой встречи с его планетой.

Но однажды на планете поднялся сильный ветер, в небе выросли огромные тучи. Солнечный зайчик увидел только бесконечный ковер из туч. Нигде не было ни одного просвета. И хоть бежать по тучам приятнее, чем пробираться сквозь темноту, зайчик очень расстроился. Вот планета улетела вдаль. И он опять стал ждать, но еще он захотел увидеть свою планету без туч. И он стал учиться мечтать.

Сначала он мечтал увидеть планету без облаков. Чтобы они не мешали ему видеть красоты его планеты. А потом он стал мечтать о приключениях. Чтобы водопад поднимал огромную тучу брызг, и над рекой загоралось несколько радуг. Чтобы зебры долго бежали рядом с ним по прерии и не отставали. Чтобы лес встретил его после недавнего дождя, и он мог отражаться в блестящих листьях деревьев. Эти мечты помогали ему в долгих полетах сквозь темноту, и ждать новой встречи становилось легче. В мечтах о новых приключениях время проходило быстрее. Ему понравилось мечтать.

И однажды солнечный зайчик придумал свою МЕЧТУ: на его планету прилетит космический корабль, и выйдут из него люди. Построят они большое зеркало, похожее на его кристалл. И родится у него братик – солнечный зайчик. И найдет он в небе маленький астероид, и согреет его немного своим теплом. А однажды два зайчика обязательно встретятся, и подружатся. Вот такая МЕЧТА родилась у нашего зайчика. Он понял, как важно, чтобы тебя ждали. Он научился мечтать. А если очень захотеть, то МЕЧТА обязательно сбудется.

И однажды два солнечных зайчика встретились, и подружились. И теперь они вдвоем ждут новых встреч, мечтают о них. Им уже никогда не будет одиноко и холодно в этом мире.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.