Валерий Дуров. Все мы выйдем из «Шинели…» (эссе)

Фантазия

 

Проклятие русской истории – вечный бег по кругу. Дурная бесконечность бесполезного движения…

Будем жить, как живем. Мало-помалу забудем, что есть добро и зло, что есть ложь, а что  правда. Слово «совесть» оставим историкам русского языка. Сердце наше станет обычным органом кровообращения, а душа – приемщицей приятных впечатлений. Все превратиться в товар, а что не сможет продаться – будет забыто, как старый хлам на чердаке.

И будем мы сладко спать, как спящая красавица в хрустальном гробу. Не знающие, что такое ни своя, ни чужая боль…

Пройдут года, сто, двести, много лет…

И случится чудо, и появится вдруг человек, и скажет странные слова: «Взглянул я окрест себя – и душа моя страданиями человека уязвлена стала». И проскачет он от Петербурга до Москвы, собирая по пути человечье горе. Сошлют его за это подальше в Сибирь, чтобы спящие чего доброго не пробудились.

И снова выйдут в декабре на стылую петербургскую площадь благородные безумцы, восставшие против спящего царства. И пройдется по ним картечь косой. И будет пятерым из них петля, а остальные сойдут «во глубину сибирских руд».

И снова будет клятва на Воробьевых горах двух чистых юношей. И один из них зазвонит в «Колокол»: зову живых!

А пока живые – мертвые, и души их мертвы. И бродит по метельному Невскому призрак маленького человека, бродит, и никак не может найти свою заветную шинель.

И явится пророк, чтобы сказать доброе о бедных людях, и пойдет звенеть кандалами в далекий Омск.

В  Сибири-матушке места много. И пойдет туда сын священника, бывший семинарист, поведавший спящим о новых людях, рассказавший всем, что делать: просто быть добрым человеком, убедивший в неслыханном – и добрые люди могут быть сильны. В слова этого человека поверят многие и начнут пробуждаться.

И пойдут в народ молодые, бесстрашные, похожие на первых христиан – звать темного мужика к свободе.

Явится могучий старец. Граф, надевший посконную рубаху и взявшийся за плуг. Слово его потрясет спящих, как гром, ударивший из ясного неба. А народ скажет о нем: был ему от Бога дар неправду видеть.

И наступит год, России черный год… И восстанут спящие…

 

Но дальше мы уже знаем.

Проклятие русской истории – вечный бег по кругу… Устали мы от этого бега. Отдохнем ли? Узреем ли небо в алмазах? Отыщем ли когда-нибудь маленькому человеку его шинель?

 

 

Читайте журнал «Новая Литература»

Июнь 1997- октябрь 2015

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.