Алан Стэфан. Сигнал о помощи (рассказ)

 

 

На просторах галактике Андромеда, вблизи Млечного пути, двигался космический корабль. Он был небольшого размера, если сравнивать с земными пассажирскими самолетами. В таких зачастую летали наемники, охотники за головами. Внутри было всего два места. Для пилота, и его помощника. И отсек с клеткой, для разыскиваемых преступников. Но в этом был только один человек, сидящий за штурвалом. Чуть выше крыла красовалась белая надпись NSS-1880. Минуя кратные и переменные звезды, корабль летел в неизвестном направлении.

На электронной панели появился слабый сигнал СОС. Который передавал по открытой чистоте каждые две минуты неизвестный корабль. Незнакомец обратил свое внимание, пододвинулся и посмотрел отчет. Но ничего, кроме надписи – нужна помощь, не было. Подобные сигналы не новинка, зачастую означали что таким же наемникам нужна помощь для поимки головореза. Награду за голову которого после задержания делят поровну. Но также посылали и крупные станции, которые могли дать как мелкие поручения, так и крупные по переправке груза.

 

Капитан корабля не стал долго думать, и попытался ответить на входящий сигнал. Ждал около получаса, но ответа не было. Пробил по базе данных откуда исходил сигнал. Это была станция, находившаяся недалеко от Марса, входившая когда-то в ряд планет земной группы. В те времена, когда планета Земля еще была цела. Незнакомец вбил координаты в компьютер, и отправился на помощь.

 

Через день, NSS-1880 прибыл к месту назначения. По сравнению со станцией, с которой исходил сигнал, корабль был в сотни раз меньше. Эта громадина была растянута, и разделена на пять основных отсеков. Незнакомец облетел его со всех сторон, убедившись, что повреждений нет. Обычно внешние пробоины указывали на нападение пиратов. После, послал разрешение на посадку. Но ответа долгое время не было. Казалось, что они вообще не видят запроса, или сотрудник, отвечающий за прием кораблей на станцию, отсутствовал. Он вновь проверил компьютер, датчики по-прежнему показывали, что со станции исходит сигнал помощи. Решив рискнуть, направил корабль ко входу в ангар. На самой малой скорости начал сближаться с ним. Огромные металлические ворота, толщиной в два метра, раздвинулись в разные стороны. NSS-1880 зашел на посадку, и скрылся за металлическими вратами, которые соприкоснулись, после того как, корабль сел на площадку. Незнакомец отключил все приборы, чтобы не расходовать энергию двигателя пока находится на станции. Накинул на себя жилет, поправил лазерный бластер, висевший на ремне, и пуль от дверей. Натянул на лицо небольшое приспособление с трубками. Оно помогало дышать, ведь в ангаре после посадки часть воздуха уходила в открытый космос.

 

Выходя, нажал на пульт, и засунул за пояс. NSS – 1880 теперь был заперт с внешней стороны. Незнакомец оглянулся в ангаре. Кроме его корабля, был еще один. Но он был наполовину разобран, и подобной модели он никогда не видел. Часть деталей лежала возле него. Не теряя времени, направился ко входу на станцию. Нажав кнопку, загорелся зеленый датчик, издавая звук. Железная дверь отварилась. Первое что заметил наемник, тишина, творившаяся на станции. Его шаги разносились по всему отсеку. Он миновал несколько закрытых комнат так и не встретив никого.

 

– Есть тут кто? – воскликнул он, во весь голос. Звук эхом разнесся по коридору.

 

Ответа так и не последовало. Он нашел ближайшее средство связи, встроенное в стену. Которое связывало с главным отсеком. – Есть кто? Я прибыл по сигналу помощи — ответа по-прежнему не было. Незнакомец тщательно изучил висящую схему корабля, возле средства связи. Какое-то время внимательно всматривался, и запоминал. Раз на связь никто не выходил, он решил сам добраться до главного отсека. В нем обычно находились главные инженеры, капитан станции, и все, кто занимал более высокие должности.

 

Но только миновав два коридора, его внимание привлекла кровь. Блеклая, высохшая. Но кровь не с чем другим не спутаешь, когда ты видел ее, неизмеримо много. Автоматически потянулся к бластеру, и держал его наготове. Немного дальше лежало два трупа. Один в белом халате, второй в военной форме. Трупы лежат не первый день. У обоих, ножевые раны на теле и шее. Сердце незнакомца билось все сильнее. В голову лезли разные мысли по этому поводу, но не одного логического объяснения происходящему.

 

– Может, все же пираты? Но ведь корабль без повреждений снаружи, я еще специально все проверил. Мне достаточно было одного раза столкнуться с ним, чтобы понять, они это или нет – размышлял, про себя.

 

Читайте журнал «Новая Литература»

Настороженно и с опаской открыл следующую дверь. Недалеко был главный отсек, в котором располагались, видеозаписи с камер. Если удастся добраться, можно будит все выяснить. Но на пути лежали десятки трупов. У многих следы от бластера. Раны в спине. Незнакомец сделал вывод что они убегали, и выстрелы были совершены вслед. По спине пробежала дрожь. Бросал взгляды с одного на другого, не останавливаясь и перешагивая. В эти моменты он старался даже наступать очень тихо, ведь на корабле явно творилось что-то невообразимое.

 

Наконец-то добрался до информационного кабинета, в котором были главные компьютеры. В них можно было просмотреть все отчеты по кораблю, и видеонаблюдение, установленное в коридорах.

 

Сразу же принялся искать последние, полезные данные. Отчеты показали, что четверо суток назад, корабль принял на борт неизвестный корабль. В неисправном состоянии, медленно парившем на просторах. На корабле был незнакомец, предположительно Сантонианец. Находился в коматозном состоянии. Раса, обитавшая очень далеко. Даже с нынешними технологиями и скоростями, которые позволяют развить последние корабли, до них добираться более года непрерывного пути. И пока людям не удалось наладить нормальный контакт с ними. После чего тело было перенесено в медицинский отсек, для дальнейшего изучения.

 

С любопытством он прочитал весь отчет. За всю жизнь ему не удалось ни разу увидеть Сантонианца вживую, только отдаленные слухи ходили о них. Но с каждым разом слухов становилось все больше, как и людей, повстречавших их. Поговаривали что они были очень агрессивно настроены по отношению к нам.

Он, не теряя времени, перебрался к камерам. Забрался в архив. Поставил дату, когда приняли корабль Сантонианца, и принялся в ускоренном режиме просматривать. В лаборатории не было камер. И не было видно, что там делают люди с его телом. Но именно оттуда начали выбегать с ужасом на лицах. Сантонианец вышел из комы, придя в сознание. Тогда-то и начался весь хаос на станции. На протяжении нескольких часов на камерах можно было наблюдать только смерть. Страх и ужас пронизывал стены корабля.

 

Наемник с трудом наблюдал за всем происходящим на экранах монитора. Если бы в этот момент с ним попытался кто-нибудь заговорить. Он не смог бы вымолвить ни слова.

 

– Где же сейчас этот ненормальный, ведь выбраться он не мог – промелькнула мысль в его голове. Он принялся проматывать видео дальше. В надежде увидеть хоть что-нибудь.

 

– Где же ты? – были его последние мысли. Позади него будто из тени появилась незнакомая, высокая фигура. О присутствие которой, наемник даже не подозревал. Глаза Сантонианца были ярко-желтые и блестели, а цвет кожи великана отдавал голубым оттенком. В мгновение он взмахнул кровавым кинжалом, на счету которого множество смертей. И вонзил его несколько раз в область шеи сидящего за мониторами незнакомца, пробив артерию. Кровь хлестала как из фонтана. Пока тело не обмякло и не свалилось на пол…

 

Спустя несколько часов из ангара станции вылетел NS-1880, и скрылся в неизвестном направлении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.