Анна Летягина. Пустое место (рассказ)

Тук-тук-тук. Ожидание. Ответная тишина задверной пустоты. Поворот ключа. Застрял. Не подошёл. Не открыл. Не открылась. Значит, всё-таки сменил замок. Сменил замок вместо того, чтобы забрать ключ. Чтобы свести возможность возобновления «личного контакта» к минимуму. Этот самый «контакт» с мастером по замене замков – естественная необходимость, а в данном случае, к тому же, вынужденная и неизбежная, а с родной дочерью – нежелательная опасность, которую желательно избежать.

Значит, снова начинать обратный отсчёт ступеней, сопровождаемый гулко перекатывающейся в мозгу «я так и знала». Извечный аккомпанемент. Значит, снова не солоно хлебавши.

Дверь подъезда с оглушающим грохотом захлопывается за спиной. Улица ослепляет невыносимым блеском жизнелюбия своих обитателей. Сопричастность которому просто физически невозможна, потому что скоро наступит ещё и онемение. То, что уже сейчас медленно и неотвратимо надвигается, через мгновение разразится во всю свою разрушительную мощь. Что-то, чьё жаркое дыхание уже сейчас опаляет спину.

-Добрый…доброе…вы меня не знаете…но меня попросили передать…встретить и передать…Конечно…я могу и ошибиться, спутать черты…Нет, я уверен…я чувствую, что это вы, что вы та самая, не другая…и то, что мне доверили – именно для вас…И поэтому…вы не могли бы взглянуть?…

Стоит, переминаясь с ноги на ногу, сам не свой. Человек неопределённого возраста. Только руки спокойны. Спокойствие это поистине удивительно на фоне общего состояния явного смятения и смущения их владельца. И вот эти самые руки с поразительной безмятежностью что-то держат, что-то перебирают и вот уже что-то протягивают, готовясь отдать, в то время, как мысли, судя по всему, готовятся сорваться с уст в виде слов. Удивительно спокойная суетливость рук.

-Он сказал…вы всё ходите, ходите…достучаться хотите…вернуться или вернуть…но…не надо больше, понимаете? Когда вы просмотрите их…вот эти самые…вы увидите, что…Поэтому он и попросил передать…в надежде, что вы всё увидите и поймёте…что не надо больше…потому что…

Пачка фотографий раскрывается в руках чёрно-белым веером. Большой мужчина-маленький мужчина; большая женщина-маленький мужчина; большой мужчина-большая женщина…Тьфу, что за недоразвитые формулировки…Взрослый мужчина, взрослая женщина и маленький мальчик – вот и вся труппа этого застывшего во времени театра, в котором…

-…вас нет. Вас там нет, видите? Вместо вас там…

…пустое место. Его можно увидеть, потрогать, почувствовать и прочувствовать…Отсутствие присутствия.

Отсутствие присутствия – это о призраках. Отсутствие отсутствия – это о живых и вообще что-то из даосской философии. А о тех живых, что случайно попадают в чужую жизнь… – опять же, отсутствие присутствия. Значит, едина мелодия, един беззвучно звучащий мотив для не живущих и для случайно существующих в чужой жизни.

***

-Она вчера снова приходила – я всё ей передал…как только увидел, что она выходит из подъезда – так сразу к ней подошёл и всё, о чём Вы просили сказать, прямо так и выложил начистоту…

-И показали?

-Да-да, и показал, конечно, тоже…

-И…как всё это было, как протекал ваш разговор? И чем завершился?

-Вы знаете…я никогда бы не думал, что вообще способен на такое чувство как жалость…потому как в этом вопросе всегда был солидарен с Фёдором Михайловичем, который полагал, что она, как ничто иное, унижает человека…но вчера меня помимо моей воли накрыла волна…именно жалости к ней – к вашей…

-Нет, не называйте её так, прошу Вас. Иначе меня сейчас тоже накроет та самая…то самое чувство.

Тем более, она ведь на самом деле не…Прошу прощения, я вас прервал – рассказывайте дальше.

-А рассказывать-то, собственно, больше почти и нечего…

-Как нечего? Вы в итоге добились от неё обещания больше не приходить и не мучить меня?

Читайте журнал «Новая Литература»

-Она просто растворилась, ничего не пообещав…ни слова, ни жеста прощального…

-Как Вы думаете, она больше не вернётся?…

-Я думаю, она больше Вас не потревожит…А ещё я думаю…что крайне важно, чтобы Вы поняли одну вещь о ней…

-Боюсь, что, не обладая Вашими способностями…дело в том, что я, в отличие от Вас, очень далёк от всего этого потустороннего и экстрасенсорного. А потому не в силах понять и познать тот запредельный мир, из которого время от времени к нам кто-то захаживает, позабыв, что уже давно не является частью этого, материального, реально существующего пространства.

-Так ведь и тот реально существует…И, знаете, дело вовсене в способностях…Не нужно никаких сверхспособностей, чтобы понять…то есть способности нужны, но чисто человеческие…чтобы понять одну простую, но крайне значимую вещь о ней…( во время разговора с ней меня будто обухом ударило осознание, что это почти жизненно важно)…

-Какую же вещь я должен понять?

-Что она…что она НЕ пустое место.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.