Борис Бычков. Последний удар «Яка» (заметка)

Як довольно спокойное животное. Но если враги доведут его до гнева ,он способен своей тушей весом в тонну один  разметать двух-трех леопардов. Особенно, когда речь идет  о защите его террит ории. 

     «Ты только останься в живых. Я всё завершу сам – мы же с тобой одно целое – ты сам так говорил десятки раз. Быстрее отодвинь колпак и наберись сил, чтобы вывалиться за борт. А уж последний удар «Як-3» –«Яков Иванович», как уважительно ты говорил мне нанесу сам.»

Николай из последних сил старался выбраться из кабины истребителя.» Бой всё-таки был удачным»,- прикидывал он – и Мессер-109 подбил и один Фоке-вульф 190-й с 7 нарисованными крестами  на фюзеляже (значит ас уверенно подумал Николай и оценивающе глянул вниз. После увиденного он и начал диалог со своим «Яковом  Ивановичем»

«Смотри,- сказал он ему,- внизу узловая станция и как будто специально среди составов эшелон цистерн с горючим – жирная добыча! Но только у нас боезапас кончился . Может быть войдем в «пике» и тараном ударим по эшелонам?  Нам ,старина, всё равно погибать –подбиты. Так устроим фашистам фейерверк напоследок. Подороже свои жизни продадим.»

«У меня условие,- отозвался Яков Иванович,- выпрыгни, спасись. Ты же обещал Лёле своей живым остаться и ещё с ней детей нарожать. Так вот – выпрыгивай, спасай жизнь, и меня всегда помни. А я уж точно в цель пойду. Взрыв цистерн и уничтожение составов отвлекут фашистов и ты спасешься – только тяги и элероны покрепче закрепи и  направь так, чтобы я не зря старался.

Ещё хочу напомнить тебе, о том ,кто нас  в путь  провожал, когда из заводского ангара меня выкатили. Помнишь того попа,у которого сын подо Ржевом погиб, а он сам в кузнечный цех пришел? Он каждый новый самолет кропил и освящал, а пилотов особой молитвой благословлял-наверно, поэтому наши  и гибли меньше. Поклянись, что живым будешь – к Господу придешь и детей приведешь.»

«Яков Иванович, товарищ боевой, я тебя никогда не забуду! И ,клянусь , в Бога поверю, если выживу. Прощай, дружище,- уже вываливаясь из горящей машины прохрипел Николай.» Он потом увидел, как его «Яков Иванович» молнией ударил в самое скопище фашистских военных платформ, превратив эшелоны в огромное пылающее месиво, где от страшного жара плавился металл новеньких «Тигров»,»Фердинандов», в последних огненных судорогах скрючивались, так и не поднявшиеся в воздух для бомбовых ударов гитлеровские «Юнкерсы».

Николай действительно выжил в этой фантасмагории и потом трое суток добирался до своих.

Пока дожидался новой машины, вспомнил Испанию и свой первый юркий «ишачок»; позже были и другие истребители –даже на лэндлизовской «Кобре»полетал, но «Як-3» свой – «Якова Ивановича»-всегда чувствовал  особо трепетно – насколько он к бою готов- все ли узлы смазаны, полны ли баки, полностью ли заправлены пушка и пулеметы. И тот его не подводил –одним целым были. Однажды техники после боя 18 пуль из тела машины вытащили, но его-то  – Николая – «Яков Иванович» бережно до своей впп дотащил.

Получил ,наконец, новую машину  Николай и здорово на ней дрался на Курской дуге, а в память о»Якове Ивановиче» 9звёздочек на борту нарисовал. Ровно столько, сколько он к тому времени фрицев подбил.

После войны его Лёлечка в 47-м первой родила Любу (она при ПУТИНЕ В администрации Президента работала). А там пошло-поехало.

Примерно раз в год Герой Советского Союза Николай ДЕМИДОВ  подходил к забору, разделявшему его и наш дачные участки и громко кричал моему отцу:

«Фёдор Иванович! Заходи вечерком – Лёля ещё наследника родила, Петром решили назвать.»

Затем на свет Божий появились Борис, Павел, Александр, Алексей, Антон.

Словом почти футбольная команда – моего сына Дениса –они всё вратарем ставили. Братья ДЕМИДОВЫ благодаря отцу выросли на редкость дружными, сильными , спортивными, но ни один из них не выбрал военной карьеры и в войну не играл – не поощрял этого папаня, а вот прихожанами они стали верными и щедрыми.

Когда же в застолье звучали тосты, Николай один из них обязательно поднимал за «Якова  Ивановича» и вспоминал данные ему обещания.

 

3213 знаков                                                                               Борис БЫЧКОВ.21.06.2015Г.

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.