Лёля Ашмарова. Немного от автора о сказках, нерпах и молекулах)

 

  Здравствуйте, дорогие читатели блога ежиных сказок!

   Сегодня я хочу Вам немного рассказать об уже известной Вам Сказке о Нерпах.

   Дело в том, что я написала эту сказку после перерыва в осознанном художественном творчестве в течение 5 лет. Она появилась, потому что я уже давно ничего не писала, и мои друзья-читатели ждали ее.

    В то время в жизни не было каких-то серьезных передряг, все было спокойно и одновременно ни на что не хватало времени.

    Вдохновение для сказки я нашла в  чудесных племенниках.  Она появилась потому, что была нужна. Нужна сказка, которая будет простая, но при этом познавательная. Это сказка для любознательных детей, с настоящими героями, с сюжетом и моралью.

    Вспоминала свое детство, когда мне прочитали статью из учебника по биологии о развитии лягушки. Я восприняла это просто как магию, как чудо, бегала по дому и рассказывала всем про икру, головастиков и  лягушек.

     Хотелось бы, чтобы прочитав мою сказку, дети узнали, что существуют нерпы, что живут они на Байкале. При этом я старалась добавить в эту историю поучительный сюжет и не перегрузить ее энциклопедическими подробностями.

      Когда появлялась сказка, у героев не было имен. Только имя главного героя постоянно крутилось в голове, это было имя Нур. Мне взбрело в голову назвать героев на бурятском языке. Проблема возникла с именем главного героя: «старший» по-бурятски совершенно ему не подходит. Какого было мое удивление, когда я посмотрела слово «озеро» , по-бурятски оно звучало именно как Нуур. Так появился Нуур.

    Я рада, что мне удалось дописать эту сказку и подарить ее на день рождения своему старшему племяннику. Решила открыть ей блог ежиных сказок, потому что она самая «ежиная» из всего того, что у меня есть, а еще она изначально была нужна кому-то, а не только мне.

    Насколько удалось воплотить задуманное решать Вам.

    Я очень признательна Вам, что вы это прочитали или прочитаете!

  Далее мне хотелось бы познакомить вас со своей самой «колючей» ежиной сказкой, сказкой для серьезных людей, даже не сказкой, а фантастическим рассказом.

  Эта сказка-рассказ была написана практически четыре года назад и долго ждала своего часа. Ее название «Молекула». «Молекула» совершенно не похожа на «Сказку о нерпах».

    В этой сказке поднимаются вопросы действительно важные для меня. Но  в ней нет меня, нет моих прототипов.

   «Молекула» после авторской доработки появится в блоге до конца этой недели.

     Надеюсь, она вам понравится.

     Спасибо Вам!

     Леля Ашмарова.

Читайте журнал «Новая Литература»

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.