Вера Лоранс. Стена (рассказ)

Клим смотрел на стену, подняв голову вверх, но конца её не видел. Может, там, в облаках, она и заканчивалась, а, может, продолжалась до бесконечности, отгораживая собой одни звёзды от других. Клим вздохнул, опустил голову и  повернул её  вправо-влево. Стена была бесконечной. Этого не могло быть, но это было так. Клим уже ходил в одну и в другую сторону вдоль стены. Ходил по нескольку дней, но безрезультатно.

Стена была кирпичной. И нигде ни выемки, ни щербинки. Идеальная работа строителей! Даже животному, умеющему передвигаться по отвесным скалам, не посчастливилось бы продержаться на ней и доли секунды. Разве что какой-нибудь муравей смог бы проползти по ней несколько метров. И то безуспешно –  сорвался бы через несколько часов от усталости.

В стене были подобия окон. Но эти окна были из металла, и впритык соединялись с кирпичами со всех сторон. Сотни, тысячи окон, через которые нельзя было никуда заглянуть. Окна, не смотрящие в мир.

Хотя, возможно, это были не окна, а двери. В некоторые он мог бы пролезть, если бы это были отверстия.

Клим опустился на землю. Он знал, что стена продолжается и под землёй. Он пытался сделать подкоп, прокопал яму в человеческий рост, обнажил кирпичи и понял, что через стену под землёй не пролезть.

Клим усмехнулся:

– Так всегда. Вот, последний рывок. А ничего не получится, что-нибудь обязательно помешает.

Эта стена стала ему сниться лет десять назад. Каждую ночь одно и то же – он стоит перед стеной и смотрит на неё. В этих снах никаких мыслей по поводу стены у Клима не было. Просыпаясь, он не знал, что думал там, во сне. Он просто стоял и смотрел на стену.

Однажды Клим понял, что больше так не может. Он должен найти эту стену. А дальше – как получится. Стена звала его. И неопределённость её местонахождения только усиливала тягу.

И спустя десять лет Клим решил найти её. Он просто пошёл. Оставив всё и вся позади. Шёл, шёл, пока не пришёл сюда. Дальше пути не было. И что теперь делать? Повернуть и пойти обратно? Или сесть здесь, у стены, и сидеть, пока не превратишься в мумию, застыть, стать частью стены, мёртвым экспонатом для тех, кто придёт сюда когда-нибудь, таких же, как он, гонимых жаждой встречи с этой стеной. Они увидят его скелет и поймут, что они не одиноки в своих исканиях. Задолго до них был один чудак, дошедший до стены и превратившийся в набор костей у её подножия.

Клим усмехнулся, отгоняя мрачные мысли. В конце концов, никто его не заставлял искать эту стену. Он сам искал её. И нашёл! Разве это не удача? Разве он не понял ликование Шлимана, открывшего свою Трою, когда стоял перед этой стеной? Мало кому в жизни выпадает встреча с мечтой. С настоящей, неосуществимой. А ему эта встреча выпала. И пусть он закончит свой путь здесь, зато он прошёл его.

Что, если он только нашёл стену, и всё? И не дано ему будет заглянуть за неё, увидеть, что там? Клим успокаивал себя. Ничто и никто не мешает ему вернуться обратно. А стена пусть остаётся здесь. Он вздохнул. Пусть так и будет. Вот сейчас отдохнёт немного и отправится обратно. Простившись со стеной и оставив её здесь.

… Клим очнулся. Сколько времени прошло, он не знал. От усталости или от разных мыслей он уснул у стены. Кажется, ему ничего не снилось, а, может, он не запомнил свой сон. Это и к лучшему, не надо будет разгадывать, что ждёт его на обратном пути.

Сейчас никаких мыслей у Клима не было. А состояние его обозначалось одним словом – Смирение.

– Прощай, стена! И пусть другим повезёт увидеть то, что скрывается за тобой. Я иду обратно.

Клим подошёл к стене и дотронулся до неё. Этого прикосновения хватило, чтобы стена рухнула.

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.