Александр Сергеев. Точки

У меня ничего плохого не произошло, но я не улыбаюсь.
На моём столе стопки документов: счета, товарные накладные, прайс-листы. Они повсюду. Мои руки лежат на исписанном ежедневнике, в содержимом которого минусов в два раза больше плюсов.

Я не прикован к накренившемуся от старости стулу, но не могу встать. Экран компьютера мерцает и портит моё зрение, но я не могу от него отвернуться. Моя спина изнывает от ноющей боли — хочется распрямиться. Мои ноги затекли — им нужно двигаться. Мои плечи напряжены и притянуты к шее — необходимо расслабиться. Я на работе. Всё то, что я хочу сделать, неосуществимо. Я сжат в комок.

Слева дверь. Она не заперта, но я не могу её открыть и выйти.

Потолок увешан люминесцентными лампами, которые не освещают, а ослепляют.

Справа сидят люди. Они не смотрят по сторонам. Это мои коллеги и они не против находиться здесь. И мужчины и женщины по собственной воле приходят сюда. Пара дней выходных дарует ощущение жизни и в то же время напоминает им, что они не свободны.

В комнате много цветов. Живых, но не настоящих — в горшках. Тут и там герань, каланхоэ, гибискус и фиалки. Они должны радовать и вызывать улыбку. Люди за ними ухаживают и осознаёт свою ценность и нужность. Помимо цветов у здешних обитателей вызывают гордость грамоты и дипломы, развешенные на стенах. Одни приклеены скотчем, другие — прикреплены канцелярскими кнопками, а третьи, самые значимые, — облачены в рамку и прибиты гвоздями.

Из общения здесь на выбор: телефонные разговоры и перешептывания работников. Достаточно широкий спектр, который не позволяет заскучать.

Я не горю на работе, но устаю ужасно. Я не хочу здесь быть, но я тут. Как это объяснить не знаю. Если сижу на этом стуле, значит ли это, что я занимаю своё место? Или я посторонний в этой комнате? Мне не нравится делать то, что я делаю — возможно это и есть причина моего несчастья.

Душевная тошнота вот-вот перейдёт в физическую.

Опустошение притупляет работу органов чувств.

Робкие стремления к переменам гаснут в моём апатичном теле. Мечте не выжить и не воплотиться в этих условиях. Творческий потенциал не спит — он умирает с каждым вздохом пыльного воздуха.

Два окна, кажущиеся чуждыми для этого места, спасают меня. Через них я могу видеть мир. За ними есть то, что помогает расслабиться.

В нескольких сотнях метров отсюда растёт дерево. Приятный холодок, который я ощущаю, смотря на него, невидимой струёй просачивается сквозь оконную раму и обволакивает. На секунды тело перестаёт напрягаться, мрачные мысли покидают меня. Я наслаждаюсь моментом, не замечая суеты вокруг. На это время между мной и деревом устанавливается робкая связь, которая в следующий миг разрушается.

Я снова оказываюсь в пучине бесконечных дел.

*****

Сегодня я не пошёл на работу, но и дома не остался. Как только открыл сонные глаза, уже знал, куда отправлюсь.

Настал тот день, когда я должен измениться. Не сделав это сейчас, завтра и в последующие дни до конца жизни я буду несчастен.

Дорога до пустыря заняла чуть больше времени, чем то, которое я обычно трачу, чтобы очутиться за столом, полным бумаг и нерешённых проблем. Эта разница в минутах так мала, а значение её так велико.

Я ещё не заглушил мотор и не вынул ключ из замка зажигания. Я ещё не вышел из машины и не захлопнул дверь. Я ещё не увидел дерево, но уже почувствовал его энергию. Она окутала меня. Кожа приятно пульсировала под её воздействием.

Пройдя двести метров, я оказался перед ним. Волнение помешало сглотнуть слюну с первого раза. Широко открытые глаза стремились всё запечатлеть. Я ждал многого от этого места.

Тут не выжить большому количеству живого – песок тонким слоем покрывал землю и иссушал её.

Читайте журнал «Новая Литература»

Крепкий ствол надёжно держался мощными рельефными корнями, которые местами показывали себя на поверхности. Исполин лучом прорезал пространство, направляя макушку вверх. Он единственный здесь, затмевающий размерами остальных. Рядом лишь короткая трава, растущая пучками и несколько неизвестных мне кустарников.

Белая кора покрывала туловище гиганта. Местами треснутая и почерневшая, она выполняла своё предназначение и оберегала хозяина.

Кофейного цвета ветви, короткие и длинные, тянулись к небу под одинаковым углом. Эти косые ступеньки, усеянные прозрачно-зелёными листьями, раздавали свежесть.

Под воздействием слабого ветра ветви и листья плавали в пространстве, не нарушая тишины вокруг.

Отдельные части дерева волшебным образом соединялись в единый живой организм. Жизнь эта, размеренная и кроткая, своим порывом ослепляла.

Я простоял час, может два – время перестало существовать для меня.

Я смотрел, любовался и отдыхал.

Подойдя ближе, приложил ладонь к дереву и обратился к нему:
«Мы одинаковые. С большой высоты мы похожи на точки. Только я — точка, мечущаяся по жизни, не способная найти себя и своё место. А ты — живущая в гармонии с собой и окружающим миром.
Прошу тебя, научи меня жить!»

*****

Сегодня я пришёл на работу раньше обычного. Сел за стол и принялся разгребать накопившиеся дела.

Вокруг ничего не изменилось. Все те же улыбающиеся коллеги. Те же приятные ароматы, исходящие от цветов. Всё тот же чистый и светлый офис, в углу которого, почти у самой двери, сижу я.

Теплота и спокойствие курсируют по моему телу, беря своё начало из самого нутра. Свет, который я при этом излучаю заполняет пространство.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.