Джона. Пересмешник (миниатюра)

Сегодня наступает ночь? И мальчик с цирковым голосом раздаёт… … приглашения?!                               Мы в темноте, как в ловушке… и если лжёшь только ты, я никогда не узнаю об этом. Снаружи фонари,  а внутри только крики:

-Эй,… кто-нибудь видел пересмешника?!

-Кто здесь?!

-Кто-нибудь видел пересмешника?!

Клоуны с красными улыбками на белых лицах, рядами выстраиваются под полосатым куполом цирка. Их тряпичные пальцы крутят разодранные зонтики, разрезая соломенный воздух будто масло. Спицы вывернуты, смутно напоминая лапы стальных пауков, но одна их них, выбиваясь из общего строя, указывает на тебя брат. Да, да… ты следующий….

Хозяин цирка прячется под маской, раскачиваясь из стороны в сторону на изнанке зеркала, безостановочно смеясь в твоей голове.

А ты попробуй его остановить…

Голодные животные на арене, копаясь в соломе, ищут следы сбежавших акробатов. Секунда после секунды и  на их спины опускаются плети… Алле – ГОП!! И они прислуживают своему собственному хозяину. Такой же голодной скотине.

-Кто-нибудь видел пересмешника?!

-Кто здесь?!

Взрыв хохота и аплодисменты.

Ты всё ещё не пытаешься остановить его?!

Мальчик цирковым голосом призывает всех зайти на представление и раздаёт… что это в его руках… приглашения?!

Два шанса вместо одного – лотерейный билет пуст. Дуло не заряженной пушки впечатано в висок. Блеф – утеха слабаков.

Тик-так, хлопая ресницами балерина, стоя на одном месте, отклоняется из стороны в сторону, пока её тело сжирает кровавый огонь. Она улыбается, и глаза ярко блестят, отражая соломенный настил на арене страдального мира.

Сколько в тебе ещё злости, хозяин?! Или это только наша заслуга? Твоя гневная слюна срывается вниз с дрожащих губ, разбиваясь на миллиарды капель, и рушится – слизкая и мокрая, на наши головы в виде дождя. Ты плюёшь нам в лицо?! Или стараешься остановить кровотечение, что бьёт ключом из наших изуродованных тел?!

Надрывный голос всё тоньше:

-Может, кто-нибудь всё-таки видел пересмешника?!

Моргают глаза… раз, два… заполняясь слезами, они лгут… три, четыре – и они смеются, всё так же притворно развлекая нас… пять – глаза закрываются, истекая кровью, в агонии желая сказать, наконец, правду…

Но они больше не раскроются…. Им просто не позволят…. Правда – слишком ценная карта, чтобы выкладывать её в самом начале кона.

Окровавленное сено слипается, а улыбки кукол не гаснут. С натянутыми лицами, они танцуют вокруг тебя, брат, им нужен только ты…. Разумеется – только ты…

Читайте журнал «Новая Литература»

Зрители, как кегли срываются с опоры, и их накрывает весь мрак вселенной, на прощание, показывая лишь маленькие трупики погибших кусков пластмассы.

Длинноногие люди выплясывают на ходулях безумные танцы в клетчатых чёрно-белых штанах, и по их лицам ты ничего не сможешь прочитать – только растянутые до висков улыбки. Их раскрашенные чёрным глаза слепы – Мистер, не подскажете,… куда поставить ногу в следующий раз?!

-Не бойся, – кричит дрессировщик из-за кулис. – Просто ничего не бойся. Это безумие, но всё это такая дрянь.

-Смотрите внимательней, Мистер – это последний шанс – хохочет пересмешник в твоей голове…

-Кто здесь?!

-Вы видели?! Это же пересмешник!

-Кто видел пересмешника?! Гнать в три шеи…

Натянутый канат и полосатое небо. Акробаты – спятили, удрав в небытие. Клоун осторожно идёт под куполом цирка. И вот он уже падает. Его разноцветные широкие штаны летят вниз, и все видят – кто это есть на самом деле.

Грохочет музыка и бой барабанов всё ближе. Аплодисменты и недоеденные сладости. Мальчик с цирковым голосом умоляет заглянуть внутрь… и всё же, что это у него в руках… приглашения?!

Окровавленное и расплющенное тело пересмешника, накрытое разноцветными штанами, внизу под натянутым канатом. Ликование публики громче и плач детей заполняет безумный мир. Шоу давно закончилось, и только с одной стороны – радио, а с другой – изображение без звука. И ты не можешь не знать, в чём причина. Игрушки на верёвочках и честные глаза лжеца, пересмешник, уткнувшись в пол, плачет красными слезами.

-Что будет после последнего шанса?

-Второй шанс.

-Он раздаёт приглашения,… вы видели это?!

-Два шанса вместо одного?!

-Не бойся…. я лгу для тебя!

-Эй,… никто не видел пересмешника?!

-Кто здесь?!

Ты зашёл не в ту реку, брат, твоё болото ниже. Оставь своё сердце внизу – и тебе никогда не подняться. Поднимая планку, ты забываешь выше прыгать. Твоя старушка судьба совсем выдохлась, ей сегодня не петь для тебя.

Фокусник выпускает из рук голубя и кричит от боли. Сегодня наступает ночь, и тебе не нужны глаза. Голубь улетает к сбежавшим акробатам, пока его оперенье совсем не почернело. Твои глаза закрываются, и цирк накрывает солнце. Можешь не возвращаться прямо сейчас…. Да, я думаю, тебе не стоит возвращаться прямо сейчас.

Мальчик с цирковым голосом просит о помощи…. Но что это разбросанно вокруг него…. Приглашения?!

-Я вижу пересмешника!!

-Гнать в три шеи.

-Не толкай меня, пока я не сделаю следующий шаг….

В твоей голове кто-то плачет и отбивает медленный ритм. Тонко и жалобно извиваясь, дрожат струны гитары. Твоё сердце лопается и…. СТРАЙК!! Ты последний, и значит ты – проиграл. Пересмешник плачет перед тобой, а ты плюёшь ему под ноги. Великое открытие – грандиозный финал.  Кто сказал, что ты особенный?!

Сегодня наступает ночь?! И мальчик с цирковым голосом раздает,… … где он?

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.