Джона. Зажжённое сердце не светит в ночи

      Зажжённое сердце не светит в ночи, как пожар не сможет согреть на морозе. Если ты загорелся идеей, ты не сможешь зажечь ею весь мир, потому что весь мир будет против тебя.

Стоять в тёмной комнате, и смотреть в окно на сгущающиеся сумерки, слыша, как за спиной о стеклянную  дверь твоего мира бьются люди, как мотыльки на свет с объективами вместо глаз. Комната освещена чёрно – синим светом, который выделяет твоё белое лицо. Ты гипнотизируешь тишину, а крики из-за стекла становятся громче. Изредка ты оборачиваешься и, улыбаясь искренне и чисто, машешь им рукой, и приглашаешь  войти. Но им это не нужно.

Темнота сгущается и ты, роняя скупую мужскую слезу, окидываешь в последний раз мир благодарным взглядом, и тесную комнату и стеклянную дверь напротив.  Так трудно было сделать финальный шаг. Итак, ты в порядке?! Темнота лишь раскрывает вдохновенье, она наполняет тебя звуками и показывает, как в твоём ритме мерцают звёзды. Ты грустно улыбаешься и, закрыв глаза, открываешь дверь и исчезаешь в толпе. В комнату залетает ветер и разбрасывает листы на письменном столе, свеча падает на пол и затухает, разливая парафин тягучими каплями. Окно распахивается, и ветер улетает, унося произведения лестницей в небо –  твоё последнее дыханье.

Склонив голову и опустив руки в карманы пальто, одиноко и в последний раз отправляться на суд. На самый последний, на самый главный. Поднимая воротник и поправляя шляпу, ты улыбаешься, и это видит весь мир. Они плачут и, закрывая руками лица, просят прощения…. Ты снимаешь маску и твоё лицо видят будто в первый раз. Одень её и сними ещё раз, они снова удивятся.

За какие смертные грехи мы должны ненавидеть себя во имя этих глаз?! В тебе было столько силы,… но ты ушёл. Скажи нам, у нас действительно нет ни единого шанса, неужели мы настолько низко?! Ты заставлял нашу планету крутиться, но теперь она остановилась. Твои дети никогда не видели этого и не узнали, почему вселенная больше не дышит.… Как сильно ты нас любил, чтобы оставить?!… Или как сильно любили тебя мы, что бы позволить тебе умереть?!… Знаешь, а ведь мы уничтожили тебя.… Так почему же ты не ударил?!

Глаза – зеркало, как неприятно видеть в них себя…. Миру это не было нужно, мы были не готовы узнать правду, но ты говорил…. ты кричал, а мир закрывал уши…. «Благослови вас Господь», но нас не за что…

Позволь в последний раз сказать «спасибо», позволь набраться наглости и попросить прощенья, позволь в последний путь не ставить знаки и не показывать дороги, столь не подходящей для тебя, позволь нам на секунду прочувствовать масштаб, позволь узнать, что мы не выжили, когда скончался мир, и сердце перестало биться.

Новый день, но это уже не нужно, краски растворились в слезах. Мир снова стал серым, покрыв золой головы людей, от которых ты ничего не ждал. Земля покатилась по чужой орбите, а солнце скрылось за горизонтом. Вы не заметили этого?!

Зажжённое сердце не светит в ночи, как пожар не сможет согреть на морозе. Если ты загорелся идеей, ты не сможешь зажечь ею весь мир, потому что весь мир будет против тебя. А если весь мир не прав, может ли сердце потухнуть до того, как все узнают о себе правду?!

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.