Ирина Лапик. Сады (рассказ)

Она стояла на высокой скале,в развевающемся на ветру черном платье, с темными волосами, закрывающими красивое лицо, снеговое, словно лик мраморной статуи. А над ней было звездное небо. Безразличное к людскому горю. А внизу, в низине догорал город. Всполохи пламени и запах  гари разносились ветром на много километров. Она чувствовала этот запах даже здесь, стоя на огромном расстоянии, на скале. Ейненадобылоподходитьближе.Соединившись сердцем с полем города, она знала, чувствовала, что город мертв. Не осталось ни одного живого человека. Все, кто жил там, были уже на небесах. И он тоже… Сердце не чувствовало боли. Оно было парализовано утратой, огромной виной. Пятнадцать минут. Всего пятнадцать минут она потеряла, сражаясь с внезапно налетевшей бурей на пути сюда. Не будь этих пятнадцати минут – город можно было бы спасти. И эта мысль сжимала горло и сердце в железные тиски.

Внезапно за спиной раздался мелодичный звон и легкий шорох крыльев. Она не повернуласьдаже – оназнала, что за гости пожаловали. Секунды и они уже предстали перед ней  – два ангелы с белоснежными крыльями и одинаковыми светлыми лицами.

Приветствуем тебя, Темная Королева,  –  сказали они хором. Она не ответила.Молчала долго, все еще глядя на город. Затем молвила. Зачем  Вы здесь? Празднуете победу? Где ваша хваленая помощь, не уберегли… Ком в горле не дал ей договорить. Но плакать при ангелах ей не хотелось, и ее боль стала дикой яростью, откоторой и без того темное ночное небо заволокло тучами.

Старший ангел молвил. Если позволишь, я объясню в чем причина гибели города. Дело в том, что души, жившие здесь сами пожелали умереть такой смертью. Это было их решение.

Их решение? 543 человека! Женщины, мужчины, дети! Умереть в одну ночь! Я не верю,  –  и она в ярости метнула молнию в старшего ангела. Тот умело уклонился и откашлявшись, продолжал. Еслитебеугодно, я могу показать тебе их контракты.И в этот момент с неба с тихим шуршанием посыпались какие-то свитки. Вот, посмотри,  обратился к ней младший ангел. 543 контракта. С подписями каждой души.

С потемневшим от гнева лицом Королева подобрала с земли несколько свитков, недоверчиво взглянула. Зачем?  – спросила она еле слышно.

  • Кто-тоизнихзахотелускоренногоразвития. Мучительная преждевременная смерть – это как сдать экзамен экстерном за несколько жизней вперед. Кто-то пожелал скостить себе старые грехи. А детские души. Ангел сделал паузу. Они захотели стать ангелами. Это самый быстрый способ. Мы не могли им отказать.
  • Не могу поверить, – Королева топнула ногой и очередная молния разбила кусок скалы рядом с младшим ангелом. Это все ложь! Я защищала этот город. Я могла его спасти. Если бы Вы не наслали чертову бурю. Она расправила темные крылья за спиной и взглянула на ночное небо. Нет мне прощения. Это моя вина.
  • Да брось, – сказал ей старший ангел. Тебя мучает не вина, а гордыня. Что все пошло не по твоему сценарию. Плевать ты хотела на этих людей. Если бы не…
  • Астор, – сказала она, все еще ощущая нарастающую острую боль в самом сердце.
  • Хочешь взглянуть на его контракт? Старший ангел хлопнул в ладоши и в его руках оказался бумажный свиток. Вздохнув, ангел сказал. А у него как раз был выбор. Он мог ускакать из города накануне пожара на охоту. Но душа выбрала судьбу героя. Он умер, пытаясь спасти горожан от огня. Вместе с несколькими товарищами.

Она поджала губы. Предпочел быть героем,  а неменя?

  • Тебя и любовь с тобой он выбрал на несколько других воплощений. Вот смотри , – ангел показал ей несколько свитков. Вот его подпись и твоя тоже. Вас ждет счастье и любовь на протяжении нескольких следующих жизней.

Резким движением она выхватила свитки из рук ангела и разорвала на куски. Порыв холодного ветра поднял их в небеса.

Кто не выбрал меня в этой жизни – не заслужил меня в следующей, – сказала она резко, едва сдерживая слезы.

  • Что ж, это твой выбор, – сказал ангел мягко.Учитывая твое происхождение, ты можешь менять контракты и творить со своей жизнью все- что хочешь. Былобыхорошо, если бы ты научилась уважать чужие жизни и чужие выборы.
  • В чем уважение? Согласиться с глупым желанием людей умереть?
  • Для тебя может быть оно и глупое. Но у этих людей нет ни твоей силы, ни твоей власти над пространством. Ни возможности менять свою судьбу по своему усмотрению. Так –как это делаешь ты. Почему же ты отказываешь им в единственной власти, которая у них есть. Праве выбирать свою жизнь? И идти своим путем. Глупый он или умный – не тебе решать. Сам Господь не вмешивается в их выборы и не берется судить. И знаешь, все будет в порядке с этим городом. На его месте еще вырастет новый – в сто раз краше прежнего.

Старший ангел взглянул на младшего. Оба синхронно расправили крылья и через секунду растаяли в облаках.

Некоторое время, сложив черные крылья, королева еще сидела на скале, без отрыва глядя на почти догоревший город.Там в черных руинах осталось ее сердце и надежды на счастье взаимной любви. Ну вот и все. Силой воли отвернулась и взмыла в темное небо. Через несколько минут она уже входила в ворота своего замка. Темного строения под ночным небом. Поднимаясь по винтовым лестницам в спальню, Королева постепенно меняла свое обличье. Она вошла в ворота своего замка в образе взрослой женщины лет тридцати пяти, со снеговым лицом, черными глазами и бровями вразлет, одетая в черное платье, отороченное мехом чернобурой лисы. А в спальню, не вошла, почти вбежала совсем юная девушка, лет шестнадцати-семнадцати, в простом синем платье, с кудрявыми темными волосами. В изнеможении она присела на широкую кровать, покрытую овечьими шкурами и не стесняясь дала волю слезам. Китти, –  позвала она. Китти! И в проеме двери показалась огромная черная пантера. Он оставил меня, Китти.  Выбралсмертьгероя, а не меня! Понимаешь? Город сгорел! Я никого не смогла спасти! Слезы лились ручьем, а она обнимала большую черную кошку, прижавшись щекой к бархатной черной шее. Кошка была ее единственным другом с самого рождения. И только она знала, что грозная Темная королева, на самом деле маленькая девочка с большим жаждущим любви сердцем. Астор,   – шептала она. Астор. Ну почему? И перед взором ее вставал образ темноволосого мужчины на черном коне с развевающимися на ветру волосами. А пантера обнимала ее большими мягкими лапами, мурлыкала ей кошачьи песни, терпеливо поджидая – пока хозяйка успокоится. Через несколько минут всхлипывания прекратились и кошка, разжав свои звериные объятья, позволила хозяйке улечься на кровать. Сама она забралась туда тоже и свернулась калачиком у ног. Что же мне делать, Китти? Спросила она. Вся моя власть и сила ничего  не стоит. Ничего я не могу. Пантера тихо мурлыкнула. Позволено ли будет сказать мне,  – спросила она.

  • Да, Китти, ты же знаешь, тебе все можно.
  • Я всего лишь грозная большая кошка, мало что понимающая в жизни людей. Но если позволишь, я скажу тебе кое-что. Это не правда, что ты ничего не можешь. Ты просто не так используешь свою силу. Ну вот зачем тебе было защищать этот город и помогать его жителям. Они все равно бы не оценили этого. Даже если бы ты их спасла.
  • Может ты и права. От твоей кошачьей хитрости нет у меня защиты.Ноон меня предал, понимаешь, киса. Я его выбрала  – а он не выбрал меня.
  • Так не выбирай тех, кому с тобой не по пути.

Наступила тишина. Она удивленно смотрела на кошку и ждала, что она скажет еще.

  • Ты слишком много думала о других, моя королева. А чего ты хочешь для себя? Что бы ты хотела сделать –чтобы порадовать себя. Есть у тебя какая-то мечта?

Она задумалась. Походила по комнате взад-вперед и наконец вышла на балкон. Вдохнула носом ночную прохладу и поcмотрела вниз.

-Тут слишком мрачно,  – произнесла она. Я хочу чтобы везде были цветы! И  чтобы стало светло. Не успела она договорить, как темное небо прорезала узкая полоска света. Она все ширилась, до тех пор, пока в небе не появилось большое красное солнце. И наступил рассвет. А под балконом замка расцвели самые прекрасные цветы на свете. Розы, лилии, амарилисы и гортензии. Воздух наполнился упоительным ароматом весны.

Королева, точнее девочка, радостно захлопала в ладоши. Ура,  – закричала она. Я хочу сады! И моментально везде, куда только она не простирала свой взор вместо каменистой местности, окружающей замок, появилась сочная зеленая трава и  цветущие деревья. И повсюду зацвели цветы. Китти, давай посмотрим. Произнесла она за смехом. И они с пантерой моментально перенеслись в центр самого красивого сада, к маленькому бьющему источнику, наполняющему красивый пруд с водяными лилиями. Пантера убежала куда-то за деревья, а Королева осталась у пруда, в восхищении разглядывая распускающиеся по всюду цветы.

Внезапно ее внимание привлек топот копыт. Издалека, с западана огромной скорости приближался белокурый рыцарь со сворой лающих гончих собак. Остановился, спешился и тут же опустился на одно колено в приветственном жесте.

Моя королева,  – произнес он и поцеловал ей руку с таким жаром, что его огненное дыхание опалило ей кожу. Я имею честь засвидетельствовать Вам свое почтение и предложить построить прекрасный дворец для Вас в центре этого цветочного сада.

Он вытащил из-за пазухи какой-то план, нарисованный на свитке и показал ей. Мои люди готовы приступить к строительству хоть завтра  – только прикажите.

Она лишь царственно кивнула в знак согласие. Рыцарь улыбнулся и достализ-запазухималенькиймешочек.А это,  – сказал он, –  маленький подарок  от меня. Он развязал мешочек, вынул из него ожерелье с крупными изумрудами и с почтительным поклоном протянул ей.

-Я прошу Вас принять это ожерелье,  в знак моей преданности и восхищения Вашей красотой.

Читайте журнал «Новая Литература»

Улыбнувшись, она взяла подарок, жестом приказав ему подняться. Рыцарь поклонился еще раз и, вскочив на лошадь, поспешил удалиться, пообещав завтра же утром привезти своих людей и начать строительство дворца.

Все еще улыбаясь, королева отправилась в сад, разыскивать черную пантеру. Ей не терпелось показать ей ожерелье и рассказать о неожиданном госте. Но кошка куда то исчезла. Зато за спиной  снова раздался стук копыт. Ну кто там еще? Удивилась она. Второй рыцарь скакал на черном коне и волосы его развевались на ветру. Cовсем как у….Она резко остановилась, вглядываясь в фигуру рыцаря. Не может быть. Астор,  –  прошептала она. Поравнявшись с ней, рыцарь остановился и ловко спрыгнул с лошади. Как и первый рыцарь, он тоже встал на одно колено, отвесив ей грациозный поклон. Астор, а это был он, смотрел на нее с любовью, восхищением и почтением. Онпоцеловалейрукутакгорячо и нежно, что сердце пронзил сладкий электрический ток.

Моя королева, произнес он. Я приехал засвидетельствовать тебе свое почтение и предложить построить город в самом центре твоего сада.

Астор, – произнесла она. Ты жив?

Он улыбнулся и вдруг достал из-за пазухи маленький мешочек, из которого ловко вынул кольцо с большим бриллиантом.Моя королева,  – сказалон, – прими от меня это кольцо в знак моей любви и верности. Я позволил сгореть старому городу, чтобы построить новый для тебя и вместе с тобой. В сто раз краше прежнего.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.