Катерина Ремина. Территория тишины (фотопейзажи Андрея Overlay Макарова)

Бич сегодняшнего дня — это суета и шум, или, по выражению протоиерея Андрея Ткачева, «радио», которое практически ни на секунду не смолкает ни снаружи, ни внутри человека. Люди, люди, люди. Голоса. Ноги, спешащие, мчащиеся, опаздывающие. Торопливые движения рук, вынужденных делать как минимум три дела сразу. Гудящие головы. Усталость уже при пробуждении. Невозможность дышать, потому что остатков чистого воздуха не хватает на всех. Невозможность быть свободным. Невозможность жить.

Камеры «хватают» эту толкотню и хаос и активно пропихивают во все возможные источники под девизом «активная позиция», «бери от жизни все» и «успешный бизнес» Статичные, неподвижные фотографии кажутся маленьким кинофильмом, где по-прежнему ни на мгновение не прекращается бешеное движение города, не замолкают крики и голоса людей, снующих по улицам и этажам зданий.

…А теперь начинается сказка про мальчика, который взял в руки фотоаппарат — предмет неодушевленный — и с гипертрофированной чуткостью слепого стал искать свой город. Город, выстроенный на территории тишины.

Он нашел это место.

«Выгляни в окно: как прекрасен мир без людей в 5 утра!»
Афоризм из интернета.

На территории тишины безлюдно. На железных дорогах не слышно грохота мчащихся составов. На затаивших дыхание улицах не встретишь ни единой души. То есть не совсем так. Души здесь все же есть — это души деревьев, воздуха, воды и трав. Еще души домов. И редко, очень редко — случайные тени людей, только контуры.

Неслышные жители этого мирка, которые охраняют свой заповедный город от лишних звуков и лишних взглядов. Дома, которые вовсе не четыре стены, а вполне одушевленные существа, живущие затаенной жизнью, спрятанной в глубине окон.
На территории тишины множество тропинок и дорог, каждая из которых ведет к своим озарениям. Но если смотреть не на придорожную траву, не на камни и песок, не на пыль, выстилающую каждый сантиметр — если скользнуть взглядом дальше, то становится видно, что все здешние дороги почти упираются в небо.

Устремляются в небо и храмы, в которых двадцать четыре часа в сутки идет безмолвная служба: пения не слышно, но воздух дрожит, и внезапным ветром с пустой и почти заброшенной колокольни доносит отзвуки благовеста. И под голос призрачных колоколов где-то глубоко внутри, всем организмом понимается, что этот город, может быть, и есть рай. Рай для всех, кто устал и вдруг почувствовал, что ему жизненно необходимо снова вспомнить, с чего же начался мир, пока на него не стали смотреть сквозь кривое зеркало.

«Приидите ко мне, все труждающиеся и обремененные, и я успокою вас».

Территория тишины — это место, где можно дышать легко и глубоко, где воздух всегда свеж и пахнет дождем. Это место, где тебя никто не заставляет говорить, но твои мысли и взгляды не останутся без внимания. Это пристанище покоя и воли, света и непрестанной молитвы.

Благодарение за жизнь.

И только небо здесь постоянно в движении, и облака непрерывно меняют свою форму и расположение. А мы ныряем в этот стремительный поток пены и воздуха — маленькие, крохотные, потерявшиеся и растерявшиеся.

И возвращаемся домой — туда, где еще не случилось грехопадения.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.