Лариса Маркиянова. Обращение к женщинам России в честь Женского дня 8 Марта (статья)

(Дорогие мужчины, эта статья предназначена не для вас.

Прошу вас не читать ее. Переходите к другим публикациям.

Всего вам хорошего!)

         Есть женщины в русских селеньях… Они есть и в городах, и в поселках, и в деревнях, и в мегаполисах… Те истинно русские женщины, о которых с восхищением слагали и слагают стихи и песни. «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет!». И остановит. И войдет. «Уложит она и разбудит, и даст на дорогу вина. Проводит и мужа и сына. Обнимет на самом краю». Все верно: и уложит, и разбудит, и проводит, и обнимет. И всегда поймет. «Дай мне с дороги вдоволь напиться, чистой водицы дай мне дай. Ты расскажи мне про счастье былое и уложи спать рядом с собою». И водицы поднесет, и расскажет сказочку, и спать рядышком уложит. Сильная – слабая женщина. Кит, на котором держится земля и весь мир.

Я искренне восхищаюсь нашими российскими женщинами, их выдержкой, терпением, их неиссякаемой энергией в преодолении всевозможных барьеров, их жизнестойкостью, их самоотверженностью ради близких, детей, мужа. Честь им и хвала!

Но все же хочется напомнить всем вам (нам), что сила наша не только в стойкости и терпении. Существует мудрое изречение: сила женщины в ее слабости. Сила женщины в ее нежности, женственности, обаянии, очаровании. И не стоит позволять себе или кому бы то ни было превращать свою драгоценную и единственную жизнь, этот божественный дар, это редчайшее сокровище, дарованное нам судьбою, в некое серо-бесцветное существование, в бесконечное служение мужу, детям, многочисленным родственникам. Не секрет, что зачастую наградой за все труды и самопожертвование является пренебрежение и поглядывание свысока, как к существу примитивному, приземленному, с узеньким кругом интересов: мытье, уборка, готовка, стирка и т.д. Типа, нравится нам очень всем этим заниматься, хлебом не корми, смысл женской жизни только в том и состоит.

Что же делать? Как же изменить ситуацию в нашу пользу?

Отвечаю: все в наших силах.

– Чаще себя жалейте. Учитесь здоровому эгоизму у мужчин, своих мужей. Если на одной чаще весов ваше неважное сегодня самочувствие, а на другой не сготовленный ужин, делайте выбор в пользу собственного здоровья. Ничего страшного не случится, если на ужин сегодня будет яичница. Поверьте, мир от этого не перевернется. И если домашние дела еще не закончены, завтра вам рано вставать на работу, а на часах скоро полночь – срочно бросайте все дела и идите отдыхать. Народная мудрость гласит: «не оставляйте на завтра то, что можно сделать сегодня». Поэтому надо выспаться сегодня, не откладывая это важное дело на завтра.

– Как можно чаще балуйте себя, любимую. Не стоит ждать, когда ваш супруг наконец-то подарит вам букет цветов и коробку конфет на 25-летие совместной жизни. Дарите сами себе хотя бы небольшие подарочки к праздникам и просто так, для поднятия настроения и тонуса. Балуйте себя иногда вкусненьким. Помните фразу, сказанную маленьким пажем в сказке-фильме «Золушка»: «Это так вредно, не получать того, чего ты заслуживаешь!»?

– Относитесь к себе со вниманием, с заботой, с любовью, с пониманием. Подумайте о том, что случиться со всеми, кого вы так любите, если вдруг с вами случиться беда, если вдруг вас не станет. Как им будет плохо, невыносимо тяжело без вашей заботы и вас самой. Так берегите себя хотя бы из этих соображений, как бережете дорогую бытовую технику или как бережет и холит ваш муж свою машину. Тем более что вы не техника и не автомобиль. Вы – живая, настоящая, красивая, умная женщина. Вы – центр притяжения своих близких, стержень, на котором держится семья. И очень скоро вы заметите, что ваше внимательное и бережное отношение к собственной персоне станет примером для остальных, которые тоже станут относиться к вам гораздо лучше. Очень трудно относиться к женщине, как к королеве, если она сама относится к себе как к кухарке и посудомойке.

– Поднимайте собственную самооценку. Чаще хвалите себя. Хвалите, когда находитесь наедине сами с собою, хвалите в присутствии членов семьи, знакомых и коллег. Не стесняйтесь говорить себе и о себе: «молодец», «умница», «красавица» и т.д. Пусть кто-то усмехнется, пусть вы сами сомневаетесь в том, что говорите. Ничего, очень скоро и они и вы сами поверите в эти слова. Человек с высокой самооценкой не позволит себе опуститься до мелочных и глупых поступков, не позволит самому себе и окружающим относится к себе пренебрежительно. Помните фильм «Самая обаятельная и привлекательная»? Возьмите себе за правило каждый день, стоя перед зеркалом, произносить: «Я самая обаятельная и привлекательная! Я королева красоты! Все мужчина без ума от меня!». Говоря комплименты себе, не забудем и тех, кто нас окружает. «Давайте говорить друг другу комплименты, ведь это все любви счастливые моменты. Давайте жить во всем друг другу потакая, тем более что жизнь короткая такая».

– Одновременно с внутренним освобождением надо освобождаться и внешне от того, что нам мешает, тянет вниз, тяготит: от лишних килограммов, лишних сантиметров, от неухоженности, некрасивости. И это прекрасная, захватывающая работа – работа по преодолению недостатков, самосовершенствованию. Сама себе Пигмалион, творящий из себя прекрасную Галатею.

– Немедленно бросайте крайне вредную привычку жаловаться на мужа, на начальника, на безденежье, на жизнь и т.д. Ощутите себя счастливыми. Кстати, существует вирус счастья. И этот вирус весьма заразный. Стоит пообщаться с людьми счастливыми, как и сам поневоле вскоре становишься таковым. Станьте же источником счастья для остальных. А как стать счастливой? Ответ прост. Вот он: хочешь быть счастливой – будь ею. И все.

– Жить надо сегодня, сейчас, вот в эту самую минуту, в это самое мгновение. А мы откладываем настоящую жизнь всегда на потом. А когда вдруг подходит внезапная старость, с грустью думаем, что вроде и не жила еще, а уже все закончилось. «Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь». Завтра не настанет никогда, всегда будет только сегодня. Давайте научимся жить сегодняшним счастьем, чувствовать радость настоящего бытия. Ощущать запахи и краски дня сегодняшнего, текущей минуты. И радоваться им.

Любите себя, хольте, жалейте, восхищайтесь, обожайте. Помните, вы – единственная и неповторимая в этом мире (впрочем, как и все остальные).

Пусть гимном каждой женщины станут немного измененные строки Юрия Визбора:

 «Я у себя одна!

Словно в ночи луна,

Словно в степи сосна,

Словно в году весна.

Читайте журнал «Новая Литература»

Нету другой такой

Ни за какой рекой,

Ни за туманами,

Дальними странами!!»

 

И последнее. В жизни каждого человека всегда присутствуют подъемы и спады, светлые полосы и темные, восторг и отчаяние. Это как морские приливы и отливы. Периоды спада, отчаяния надо просто спокойно пережидать. Пройдет немного времени и подъем неизбежен. Возьмем себе за жизненный девиз слова мудрого человека и политика Уинстона Черчилля. Выступая в весьма преклонном возрасте перед студентами, он сказал всего одну лишь фразу, но какую: «Никогда, никогда, никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!».

 

С праздником, мои дорогие и прекрасные соотечественницы!

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.