Лариса Маркиянова. Встреча (рассказ)

        Он вышел на улицу. Дверь оглушительно хлопнула за ним, словно выстрел в спину. Кинул быстрый взгляд вокруг исподлобья, подтянул молнию до конца, поднял ворот куртки, сунул руки в карманы  и, чуть сгорбившись, решительно зашагал прочь.

На соседней улице тормознул возле небольшого кафе – погребка на углу жилого дома в полуподвальчике. Спустился вниз по щербатым ступенькам. Зашел в небольшой зал, уселся в самом дальнем углу, слабо освещенном приглушенным светом настенного бра, заказал мгновенно подошедшей молоденькой официантке, бегло глянув в меню, порцию биточек с гречкой, грибной салат и кофе. Чуть замявшись, добавил: «и еще сто грамм водки».

В ожидании заказа закурил, благо в кафе это допускалось, о чем свидетельствовала табличка на оконном простенке «У нас курят!» и пепельницы из толстого черного стекла на каждом столике. Также на краю каждого стола  лежала тонкая стопка из нескольких свежих газет. Курил, задумчиво посматривал в небольшое оконце напротив, где были видны только ноги мимо идущих редких прохожих. Шаркающие стариковские, торопливые молодые, бегущие или скачущие детские ножки. Понуро бредущая вислоухая собака на поводке посмотрела на него, их взгляды встретились, и что-то родственное показалось ему в этом грустном одиноком взгляде. Собака ушла вслед за хозяином, успев махнуть на прощание хвостом. В голове все крутились и крутились слова то ли из песни, то ли из какого-то стихотворения: «Звенит высокая тоска, не объяснимая словами…»  Пошелестел газетами, заглянул в одну, другую и отложил, сложив. Все то же самое, что вчера и позавчера. Тоска. Звенит высокая тоска, не объяснимая словами. Внутри пусто, одиноко, черно. Тошно. А главное, он не знает как ему жить-быть дальше. И что еще важнее и грустнее: ему как-то уже не хочется жить-быть дальше. Тупик. Тупик и тоска. Чернота, разлитая в душе. Чернота и холод одиночества. Безнадега.

В этот довольно ранний час буднего дня посетителей кроме него не было, тем удивительнее и неприятнее для него было, что вошедший пожилой мужчина решительно направился именно к его столику и, не спрашивая разрешения, уселся напротив. Андрей слегка поморщился. Сегодня он не расположен не только к какому бы то ни было общению, сегодня тот день, когда хочется побыть в полном уединении.

Официантка принесла его заказ, вежливо улыбнулась мужчине, подавая книжечку меню. Тот выставленной вперед ладонью отказался от меню: «Будьте любезны, стакан воды без газа и апельсиновый фрэш».

Андрей плеснул из крошечного графинчика в рюмку водку, опрокинул в себя. Снова затянулся сигаретой. Все думалось о чем-то тяжелом, неприятном. Мысли перескакивали с одного на другое. Он машинально тихонько отбарабанивал по столешнице пальцами правой руки марш футбольных болельщиков: там-там-тара-рам, тара-ра-ра, ра-рам. Мужчина смотрел на него, но неназойливо так, ненавязчиво. Наконец Андрей вышел из задумчивости, загасил сигарету в пепельнице, без аппетита принялся за грибной салат. Перед биточками допил остатки водки. Биточки оказались неожиданно вкусными. Даже в том состоянии раздрая, в котором находился, он отметил это.

– Да, здесь неплохие биточки, – подал голос мужчина, – и котлеты, и бефстроганов тоже. Но больше всего мне лично нравились здесь бифштексы. Вернее, нравятся, – поправился он, кивком головы благодаря официантку, подавшую ему высокий стакан с оранжевым соком и низкий широкий стакан с водою.

Андрей неопределенно пожал плечом. Стоит заговорить в ответ, и завяжется разговор, на который он не расположен.

– Все, что ни делается – к лучшему, – продолжал негромко мужчина, словно разговаривая сам с собою, – мудрость этой простой истины оцениваешь с годами. По молодости такие события, как развод с женой и увольнение с работы, расцениваешь как трагические события. А потом, с годами, понимаешь, что это было правильно, во благо.

А вот это уже интересно. Андрей замер над кофе, которое собирался допить.

– Мы знакомы?

– Как вам сказать… Скажем так: вы меня не знаете, а вот я вас знаю преотлично. Причем, настолько хорошо, как никто другой, ни вы сами себя знать не можете.

– Поясните, будьте любезны.

– Это сложно сделать… ввиду некоторых обстоятельств. Боюсь, вы мне не поверите, если я скажу вам правду. Вернее, я абсолютно уверен в этом. Поэтому ограничимся такой формулировкой: я вас знаю настолько хорошо, насколько это вообще возможно.

– Интересно. Ну, а имя мое вам, например, известно?

– Иванцов Андрей Сергеевич. Тринадцатого марта тысяча девятьсот восемьдесят пятого года рождения. Образование высшее техническое. Семейное положение: в разводе. Адрес назвать?

– Не надо. Верю. И кто же вы такой?

– Я то… Неважно. Зови меня: дядя Андрей.

– Хм… И что вам от меня надобно, дядюшка?

– Ничего. Ровным счетом ничего. Я сейчас выпью свой сок, потом стакан воды и уйду. И больше мы никогда не увидимся, можешь быть уверен. Только несколько слов на прощанье. И несколько, с твоего позволения, советов. Ну что поделать, не можем мы, старики, без нравоучений обходиться. Как говорится, хлебом не корми, – весело усмехнулся мужчина, расплываясь в неожиданной улыбке, отчего от уголков глаз как лучики разлетелись многочисленные морщинки, но что удивительно, лицо мужчины словно мгновенно помолодело, освещенное светом этой улыбки.

Андрей внимательно всмотрелся в лицо незнакомца. И хотя мог поклясться в том, что это лицо напротив видел впервые, что-то неуловимо знакомое показалось в этих чертах.

Читайте журнал «Новая Литература»

– Мы виделись раньше?

– Только однажды. Очень-очень давно. Вряд ли ты помнишь. Тебе тогда было пять. Ты заблудился в лесу и очень испугался. Шел напролом и ревел. Между прочим, шел совсем в другую сторону. А лес был большой, с оврагами и болотом впереди. Я вывел тебя к городу, довел до дома и ушел. Шоколадку еще дал на прощанье. Большую. «Аленка». Не помнишь?

– …Нет. Хотя. Что-то такое смутное… А кто вы такой? Кого-то вы мне напоминаете. На кого-то вы похожи.

– Естественно, – рассмеялся мужчина, – все мы на кого-то похожи. На папу или маму. На бабушек, на дедушек. Случается, что и на соседа. В конце концов, сами на себя.

– Я в том смысле, что похожи на кого-то из моих близких людей. Хотя я вас и не знаю. Родственник что ли какой, мне неведомый?

– Можно и так считать. Не важно. Оставим это. Поговорим о другом. Просто хотел сказать тебе несколько банальных, но очень важных слов. В жизни каждого случаются периоды провалов, больших неудач, что вдруг чередой обваливаются на человека. Когда жить не хочется. Когда не видишь выхода. Вернее, начинает казаться, что выход только один: покончить со всем этим раз и навсегда. Так вот, Андрюха, это не так совершенно. «Ночь особенно темна перед рассветом», – говорят китайские мудрецы. Чем темнее сейчас, тем ближе рассвет. И это не просто слова, отвлеченная философия. Применительно именно к тебе, скажу совершенно конкретно: то, что тебя сейчас уволили – большая удача. Ты найдешь новую работу через три недели, причем, не прилагая к этому никаких усилий. Работа сама найдет тебя. Тебе позвонят и скажут: «Предлагаем вам поработать в нашей фирме». Оклад, должность – ты о таких сейчас и не помышляешь. Все будет складываться отлично, как по маслу. Так что, расслабься, парень. Отдыхай пока, пользуясь моментом. Потом все завертится, закрутится, только успевай поворачиваться. Что касается Марины, то и тут, все к лучшему. Вы с ней такие разные и чем дальше, тем шире была бы пропасть. А так получилось благом для обоих. Кстати, на новой работе вскоре найдешь и ее – свою вторую половину и будущую супругу, так сказать спутницу на всю оставшуюся жизнь. Семья, дети и прочее, прочее. Всякое будет, конечно, но, в общем и целом, впереди долгая, интересная, счастливая, наполненная событиями жизнь.

– Вы экстрасенс? – усмехнулся Андрей, – Или колдун какой?

– Нет. Нормальный обычный человек. Как ты. Просто …в несколько иных обстоятельствах находящийся, скажем так. Не важно, – мужчина допил сок, одним глотком осушил стакан с водою, – В общем, я пойду сейчас. Мне пора. Еще на прощанье два совета. Только два, но важных. Первое, не оформляй кредит на покупку квартиры. Света белого не взвидишь. Несколько лет твоей жизни будут отравлены как ядом. На квартиру и так скопишь с новой зарплатой. И второе: заклинаю, умоляю, прошу, в общем, расценивай как хочешь, но Христом Богом прошу: бросай курить. Немедленно! Прямо сейчас, сегодня.

– Вредно для здоровья? – иронично усмехнулся Андрей.

– Именно! Именно вредно для здоровья. Ты даже не представляешь насколько это актуально для тебя, – мужчина был крайне серьезен, даже как будто зол на него.

– Да вам то что до моего здоровья? Вы мне кто? Отец родной? Какая вам разница. Тем более, что я себя нормально чувствую.

– Тьфу! – неожиданно сплюнул мужчина от души, – Дурак! Балбес. Это сейчас ты себя нормально чувствуешь. Пройдет совсем немного лет, и начнутся проблемы с сосудами. Ноги начнут болеть. Да как! Света белого не взвидишь! Дай сюда пачку, – он показал указательным пальцем на выглядывающую из нагрудного кармана Андрея пачку сигарет. Он послушно протянул пачку мужчине. Тот решительно смял пачку в ладони, из которой посыпались крошки махорки. Кинул смятую пачку в пепельницу.

– Не смей больше курить! – он достал из кармана брюк сотню, сунул под пустой стакан, – Пошел я. Будь здоров, друг Андрюха. Все у тебя дальше будет нормально. Прощай.

Андрей посмотрел вслед мужчине. Странный тип. Откуда-то его знает. И такое ощущение внутри, что и Андрей должен его знать. Странная встреча. Он опять машинально начал тихонько барабанить пальцами по столу марш болельщиков. Внутри вдруг стало как-то спокойно. Спокойно и хорошо. Откуда-то появилась уверенность, что все и впрямь скоро нормализуется. Черт его знает, может и впрямь и развод с Мариной, и сегодняшнее увольнение с работы – к лучшему. Кто его знает. Честно говоря, в глубине души или на дне подсознания он чувствовал, что с бывшей женой они и впрямь мало подходили друг другу. Она хорошая, Марина, умная, чуткая и добрая. Он тоже не дерьмо и не дурак, но как-то не в резонанс у них было, если честно. И работа эта была ему в напряг. Может и впрямь, хорошо, что его сократили, а то ходил в последние месяцы на нее, как каторгу отбывал. Ничего. В двадцать восемь жизнь только начинается. Все нормально будет. Только что это за тип сегодня к нему подсел? Странная встреча…

А мужчина торопливо шел, чуть прихрамывая. Ему, Иванцову Андрею Сергеевичу, уже пора. Пора возвращаться назад. В свой родной две тысяча пятьдесят второй год.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.