Базарофф. Штырь

Просто шёл по улице. Думал о стерве жене, плохом обеде, от которого в животе проснулся вулкан, самодовольном начальнике, который добавил лишний рабочий час, о дорогих машинах со счастливыми лицами внутри. Иногда светлые мысли-ласточки залетали в голову, но там внутри им было неуютно среди хаоса скользких желаний, и перегнивших остатков вчерашней телепередачи. Вся эта каша булькала внутри черепной коробки, просилась наружу. Светлые птицы покидали человека, оставляя его один на один с навязчивым бумажным городом.
Вон, девчонка, продаёт газеты. Рррраздражают её веснушки, косички с разноцветными бантиками. Старые туфли сами собой направились к столу с газетами и журналами. Сейчас…
Но человеку не суждено было дойти. Носок туфли последний раз в жизни подвёл своего хозяина, зацепившись за что-то.
Время, вдруг потекло медленно-медленно, как густой кисель в кружку. Мир накренился. Человек удивлённо смотрит, как падает прямо на ржавый штырь, оставшийся после строительных работ. Штырь ждал своего часа. Теперь о нём напишут в газетах. Руки отчаянно пытаются уцепиться за воздух. Всё вокруг стало ярче, чётче. Так бывает, когда в телевизоре добавляешь цвета. Женщина с авоськой испуганно отшатнулась, прижимая к груди самое ценное что есть в её жизни-бутылку с молоком. Солидный мужчина, шедший сзади, налетел на неё. Бутылка, словно ракета, поднимается в воздух, совершает оборот в воздухе и падает. Как красиво! Фонтан из белых брызг и стекла разлетается вокруг.
У девчонки с газетами глаза… Какие у неё красивые и чистые голубые глаза. А на роговице узоры. Если бы я был художником, то рисовал бы только её глаза. Веснушки рассыпаны по лицу, как одуванчики на поле. На подбородке маленький шрам.
Ах, да, совсем забыл! Через мгновение моя жизнь закончится. И как я раньше не замечал всего этого вокруг…

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.