Александр Мельников-Казарин. Модная никчёмность (рассказ)

Лиза проснулась по привычке поздно. Она не вставала раньше двенадцати часов, вряд ли это можно было назвать хорошей и полезной привычкой. Уже на протяжении пятнадцати лет она вела такой образ жизни, который можно охарактеризовать только как, полная никчемность. Утро, вернее день,  не принес особого удовольствия. Настроение Лизы было отвратительным, она долго не могла уснуть, плакала и пила виски и,как результат, встала с отекшим и уставшим лицом. Недавно перенесенная пластика на губах и части носа, превратила ее очень красивое когда-толицо в некое подобие головы резиновой куклы.  Именно«головы», потому что говорить о том, что у резиновой женщины есть лицо, то же самое что говорить, что она сделана по подобию восковых фигур, некоторых популярных в наше время актрис.Каких? Пусть об этом подумает сам читатель, ибо фантазия порой заменяет нам реальность, особенно в дни, когда значительная часть людей живет в фантазиях, не выходя на свет Божий и просиживая сутками напролет свою жизнь у компьютера.  Лицо Лизы расплылось и напоминало физиономию сильно пьющей женщины, либо замерзшей продавщицы пирожков, где-нибудь  на небольшом полустанке в середине января. Губы обрели клювовидную форму морского окуня, готовившегося атаковать очередной клочок рифа. Это была уже третья пластическая операция, не считая силикона в груди, третья попытка вернуть уходящую молодость, а вместе с  ней внимание, страсть и содержание,которое раньше охотно давали ей мужчины, спуская на Лизу огромные деньги. Вот уже почтигод, как она рассталась со своим последним другом.  Ранее припасенные деньги заканчивались, в ход пошли  подарки, подаренные в прошлом,  были заложены красивые золотые украшения и купленная три года назад новенькая белая BMW. Однако всех этих денег на жизнь, к которой привыкла Лиза, не хватало, приходилось экономить, а гнетущая тоска стала охватывать и поедать ее изнутри. Что же будет дальше?  – задавала она себе вопрос. Онане могла, не хотела и не способна была представить другой жизни.

В природе все взаимосвязано, как правило, не бывает ничего лишнего, каждый,  даже мельчайший представитель живого мира, участвует в своей миссии.  Жизнь ради жизни, вселенский обще планетарный кругооборот всего живого и сущего – вот принцип живого. Одни живут ради других, уступая место последующим-  этот постулат на протяжении сотен миллионов лет питает все живое на Земле.

Лиза была другой, представительницей значительной части так называемых, симпатичныхмордашек, стройных моделей, которые стали в массовом порядке появляться в конце девяностых, и двухтысячные годы. Для кого-то предмет интерьера, для кого-то возможность показать себя в окружении красивой женщины, как показывают машины, часы, ручки и т.д. Одним словом далеко не редкая примета нашего времени.Как правило, это -никчемные пустышки, предпочитающие храниться в комфортных условиях, и являя собой образ сравнимый с вещью,  говорящей о достатке и «значимости» их обладателя.    Лиза не жила по принципу «жизнь ради других», и никогда не задумывалась о таких вещах, потому что раздумья не свойственны были ей вообще,  все сущее ее интересовало меньше всего, она жила ради красивой жизни, ради красивой пищи, «шопинга», красивых украшений, она любила путешествия, хотя плохо понимала, что такое путешествие. Будучи абсолютно безграмотной с точки зрения истории, географии, да и вообще большей части наук, вся ее тяга к путешествиям сводилась к поездкам  на дорогие курорты в отдаленные уголки земли, где она с гордостью могла запечатлеть свой образ в «Инстаграмм»  и всех мыслимых и не мыслимых социальных сетях, с обязательной отметкой:  «я на Мальдивах, я на Багамах, я на Маврикии и т.д.». Лиза красиво выгибалась в различных зрелищных позах на этих фотографиях, кокетливо демонстрируя свою отточенную фигуру, входя в бассейн или изредка в океан.  Она с гордостью фотографировала и выставляла в сетях свою изысканную пищу в элитных ресторанах, давала советы всем, кто заходил на ее страницы, рассказывая, как она этого добилась. Она любила вставлять чужие цитаты на своих страницах, не всегда понимая значения этих слов, но внутренним авантюрным чутьем понимая, что в них есть тайный смысл. Чего могла стоить одна только «Бритва Оккамы», о которой она услышала от своей подружки по тусовочным местам:  «Не стоит вводить сущностей сверх необходимого», которая свою очередь, подобрала эту фразу от своего «бой фрэнда», – термин, вводящий в ступор людей зрелого поколения и навязанный нам представителями СМИ, вместе со словами «волонтеры», «мерчендайзеры», «шопинг» и т.д., те слова-паразиты, которые в избытке засорили наш«великий и могучий».Всех новых словечек не перечислишь, зачем, к чему и почему вахтеры вдруг стали, язык сломаешь кем, училища стали колледжами, этотвопрос нужно направить к тем, кто эту моду задал, и кто ее подхватил…

Но вернемся к Лизе.   Ничего не понимая в сказанном, Лиза уловила тонкую нить в самом слове «Бритва и сущность» и очень любила, давая советы, ссылаться на такие изречения.Она любила говорить о людях, о которых слышала случайно,  понаслышке, напрягая все свои возможности, она запоминала пользующиеся популярностью в ее богемной среде произведения вновь появившихся, либо ставших модными писателей, книжки, которые от  скуки  читают иногда самодостаточные дамы, перелетая в различные уголки планеты, а потом разносят по своим кругам, зачастую забывая смысл прочитанного.  Она глубокомысленно рассуждала об особенностях того чего не понимала вообще. Но в целом так ли это важно?! Иногда произнести имя или слово достаточно,  чтобы показать что ты в курсе…. Чего?Это уже второй вопрос.    Все остальное было для нее туманом. Она плохо ориентировалась в названиях, развалины древних крепостей приводили ее в  состояние скуки, достопримечательности рельефа и мир природы были ей чужды. Истинные шедевры литературы, музыки, искусства были ей неведомы, как неведомы человеку средних веков, если бы он явился в наше время.

Думаю, каждый из нас часто сталкивается с такими девушками, которые идут по жизни, цепляясь за чужие успехи и высасывая карманы новоявленных нуворишей, случайно урвавших огромные капиталы, при этом,  по своей сути,  оставаясь на уровне вороватого спекулянта. Желание делать деньги на различных махинациях – это идея, которая превратила общество в стадо, вечно рыщущее в поиске новых пастбищ.

Лиза оживлялась лишь в хорошем клубе и ресторане, на тусовках и в магазинах, на модных показах и на богемной вечеринке, где можно было показать новый бриллиант и очередное платье «от Кутюр», блеснуть прекрасными часами и тонкой пластикой лица.Все это было ее миром. Наивысшим божеством могло быть только ее тело – она уделяла неимоверное время своему телу. Фитнес и бассейн были для  Лизы предметом разговора и обожания, она занималась им фанатично, любила  расслабляющие ванны, массажи,  салоны красоты и все то, что способно было облагородить ее тело.  Она с раннего детства понимала, что   была красивой девочкой и  всегда знала себе цену. Родившись в обыкновенной рабочей семье, где родители, не смотря на всю свою любовь к ней, не могли себе позволить лишнего, она с детства поставила для себя цель достичь роскоши в жизни. Понимая, что благосостояния можно добиться только особенной чертой, хваткой, она целенаправленно шла к своей цели. В подростковом возрасте она держалась вдалеке от своих, одноклассников,  понимая, что если и подарит свою любовь, себя, то это будет за деньги и большие деньги, за знакомство, и за возможность продвинуться вперед.

Лиза продала свою первую любовь зрелому мужчине. Ее не испугал ни его возраст, ни его рыхлое, уже  старческое тело с большим обрюзгшим животом. Бросив родителей, она умчалась к нему в Москву из своего тихого уездного городка. Перспектива жизни и обычное человеческое счастье было не для нее, она хотела шика, и ради этого готова была на все. Дальше, как это принято говорить, понесла жизнь и поехала, в народе часто говорят, – «одни девушки созданы для замужества, другие – что бы ими пользоваться». Только  за это использование многим приходится дорого платить. Зачастую легко доставшиеся деньги, а тем более деньги нечестные и грязные,легко  тратятся.  Думаю не секрет, что для так называемых  воротил бизнеса, да и тех, кто пытается казаться таковыми, вне зависимости от пустых карманов, показателем статуса в обществесчитается иметь красивую машину  и рядом красивую, стройную и молодую девицу, а как бонус, ну кому это нужно, ноги,  что называется от ушей и совсем немного за 18.Многие предприимчивые деятели сделали себе состояние, представляя эскорты из таких дам для состоятельных клиентов. Это и поездки и просто фуршеты, да все что угодно. Для клиента с полными карманами все что угодно за Ваши деньги.Мужчины,  пытаясь не отставать от соседа, или коллеги по работе, от общего знакомого, о котором окружающие говорят затаив дыхание от восторга и зависти,  лезут в кредиты, в открытые авантюры. В  жажде окунуться в тело такой девушки, все проматывают, а потом бегают от банков, не заботясь о будущем, ведь это будет потом, а жить хочется сейчас. Это мысли нашего сегодняшнего большинства, а дальше пусть будет так, как будет.Однако, это отдельная история,  и не думаю, что нашего рядового обывателя интересует во многом то, в чем он сам варится в наши дни.

Как ранее упоминалось, Лиза перебралась в Москву и жизнь ее закружила. Ей было 17 лет, она была красива, капризна и знала как себя вести, что бы понравиться «денежному мешку». Целыхдва года длился ее роман с владельцем крупного торгового центра. Она жила в специально снятой для неероскошной квартире в самом центре Москвы, она приобрела права и научилась водить  машину, и в пик ее восторга получила подарок в виде новенькой машины со всеми аксессуарами. Ежедневно по вечерам она одаривала своего властелина лаской и капризами, она любила выглядеть маленькой девочкой. Вместе они побывали в различных точках земного шара, где он не отходил от телефона, а она не выходила из СПА и бассейна, уютно расположенного в их вилле. Океан и шум волн ее не привлекали. Вечерами они пили вина и ели различные дорогие блюда, ездили по магазинам, покупая различные вещи и дорогие украшения, а потом ночь, ее старания и поздний подъем и снова все в том же духе. Прошлидва года.

Их встречи стали редкими, он стал все меньше тратить на ее содержание, все меньше заезжать, Лиза надоела ему.И в один момент по телефону она услышала его слова, –  «Нам нужно расстаться, я занят работой».  А  дальше все оказалось банально и предсказуемо –  на её  место уже претендовала  другая пассия, которую нашел себе постаревший на два года и еще более обрюзгший владелец торгового центра. Лиза не унывала и недолго оставалась одна –  она перешла в подшефное состояние к знакомому нашего героя, который давно имел виды на нее,  все повторилось снова. Так пролетело пятнадцать лет. Пятнадцать лет шика, поездок, ресторанов, клубов и модных бутиков. В наследство от этих отношений ей досталась машина и много золотых украшений, большой гардероб и все те же съемные квартиры.С каждым разом после таких расставаний, Лизе приходилось все сложней находить себе очередного«бой фрэнда».  С возрастом уходила прежняя красота, нет, конечно, оставалась отточенная фигура, но лицо становилось все более взрослым,и юный румянец ушел с лица -дуновение возраста неизгладимым отпечатком накладывало свой грим на ее лицо. А пожилые кавалеры в поисках любви и нежности обращали внимание на юные и нежные, не покрытые зрелостью и опытом прежних отношений тела и лица.Наступила реальность сегодняшнего дня.Лизазарегистрировалась во всех возможных и не возможных социальных сетяхв поисках нового мужчины;  она уже хотела замуж и спокойной самодостаточной семьи, но замуж ее никто не брал, ограничиваясь обещаниями в стремлении получить желаемую близость, получив ее, новые знакомые Лизы также отходили от нее в сторону, на смену стали приходить авантюристы, демонстрирующие полные карманы, как выяснялось позже кредитных или чужих средств. Многие старые подруги  оказывались в таком же положении, а те, кому больше повезло в жизни и вовремя осознавшие, что такая жизнь – это тупик и, в конечном счете, нищета, да еще и зачастую с ребенком,который тоже не стал гарантом благосостояния в отношениях с разорившимся и все промотавшим денежным мешком, либо имеющим не один десяток, в том числе и законных детишек,«папиком», стали сторониться ее.

Как результат- срыв. Сильный психологический срыв охватил Лизу, глубокая безысходность и депрессия нахлынули на нее, деньги как уже говорилось ранее, закончились, дорогая пластика стоила ей заложенной машины, неизвестность и не уверенность в завтрашнем дне стала страшить ее. На сайтах попадались, как правило, авантюристы, жаждущие либо устроиться сами, либо в поиске легких отношений, пользовались и пропадали. Лиза стала пить и пить много, единственная оставшаяся подруга Алина, была на десять лет младше ее, красивей и как то по-детски с жалостью еще относилась к ней. Алина приехала с Украины и не могла избавиться еще от малорусского говора, она была красива, и мужчины как истинные самцы, мало углублялись в такие мелочи, забавно звучащие слова и пошлость Алины влекли их, как мух влечет пятно сладкого варенья неаккуратно оставленного на столе. Правда надо заметить, что за три года, которые Алина промышляла в Москве, она уже усвоила все необходимые премудрости,  так называемой светской жизни. Оскандалившись в одной из публичных шоу-передач, куда она попала, минуя кастинг, но благодаря связям с режиссером проекта, она понравилась публичной Свахе некому «Альберту», который не преминул воспользоваться ее красотой для организации эскортов. Она пользовалась популярностью. Альберт имел хорошие деньги, а Алина обеспеченную жизнь. Недавно она познакомилась с крупным государственным чиновником и собиралась на днях ехать с ним отдыхать на Бали. По случаю его удачной аферы, связанной с получением крупного государственного заказа, который он сам же организовал и через подставноелицо оформил на свою же частную компанию в качестве победителя на торгах по госзаказу,удачливый чиновник организовал день празднования своего святого. Собиралась большая богемная вечеринка в его загородном доме.В  качестве очередного своего трофея была приглашена Алина, а та, в свою очередь по большой просьбе Лизы пригласила и ее. Чиновник в самом начале отношений с Алиной, которая к тому же недавно стала  лицом некоторых модных журналов и снялась в нескольких сериалах,  не думал ей отказывать в ее прихотях: «Зови кого угодно, моя волшебница». И она пригласила Лизу.

За день до назначенного события,  Лиза и Алина долго сидели в модном французском ресторане, где открытая Алина, раскидывая деньгами, угощала свою подругу различными деликатесами. Они пили шампанское, ели устриц, фуагра, пели в караоке, словом,  веселились. Лиза забыла обо всех неурядицах, ей казалось, что жизнь начинается по-новому,  все неурядицы позади, она снова красивая и юная. Она была уверена, что завтра ее ждет успех,  и она снова станет желаемой и востребованной,  и тут, она уже не упустит своего. Они разошлись порядком за полночь. Уже в третьем часу ночи, личный водитель нашего знакомого чиновника отвез их домой, и Лиза в прекрасном расположении духа завалилась спать. Однако сон не шел, шампанское быстро улетучилось,  и перед глазами все мелькало последнее расставание, когда ее бывший мужчина, еще год назад назвал ее престарелой и никчёмной пустышкой, неудачницей. Они сильно поругались тогда и больше не виделись. От своих бывших знакомых она слышала о его преуспевающем бизнесе, о череде красивых женщин заполнивших его мир, о его семье и двух сыновьях,  которые учились в престижной школе на севере Англии. А что же она, кто она и для чего она??? Все эти вопросы возвращались и не давали ей спать!Пришли слезы, истерика и как следствие,  выпитое виски.  Не отошедшее от пластики лицо опухло и превратилось в маску, которая утром этого дня, смотрела на Лизу из зеркала. Лиза вглядывалась в зеркало, пытаясь найти то выражение и те черты, которыми она когда-то гордилась, но видела только тоску и реальность!! Закричав каким-то истерическим и не своим голосом, она,заплетаясь, дошла до кровати и упала на постель.  Все тело ее наполнило рыдание.Сколько  она так лежала, она не могла себе сказать, вдруг раздавшийся резкий звонок мобильного телефона привел ее в чувство. Звонила Алина. Лиза ответила. В трубке она услышала веселый и беззаботный голос Алины, – «Привет подружка, ты готова?? Через три часа мы с Владиком заедем за тобой». Лиза спохватилась и, взяв  себя в руки, ответила чужим охрипшим голосом, – «да мой лисенок,  я буду во всей красе, надеюсь, обещанный Иосиф будет на вечеринке?»Они еще обменялись парочкой слов, и Лиза положила трубку.

Спустя три часа, Лиза спускалась вниз на лифте. Лицо ее после нескольких масок приняло сносный вид, ее талию охватывало одно из любимых платьев, которое четко подчеркивало  еще стройную фигуру. Лицо было сильно накрашено и затонировано различными кремами, придающими лицу неестественный цвет, оно было гладким, но не родным. На лице не видно было кожи, грим и маска в сочетании с пластикой дали результат, на который уже потрепанные годами мужчины очень неохотно обращают внимание. Выйдя из подъезда, Лиза увидела сияющую Алину, она была прекрасна и стройна, прекрасна как бывает, красивая,  молодая и очень симпатичная девушка, которую природа одарила всем необходимым. Она стояла немного впереди от шикарного «Майбаха», который был записан на водителя ее нового возлюбленного, того самого чиновника – Владика, который в это время о чем-то увлеченно разговаривал сидя на заднем кресле машины. Лиза улыбнулась,но не успела ничего сказать, Алина подхватила ее под руку и повела в машину. Подходя к машине, что-то  вдруг отвлекло внимание Лизы, она как то  машинально увидела недалеко от них молоденькую очень красивую девочку, лет четырнадцати-пятнадцати, в короткой юбочке и кетах. Девочка была прелестна.  Она узнала в этой девочке соседку, которая недавно приехала к своей бабушке из далекого сибирского города, куда  отец увез их семью после распределения. Девочка широко раскрытыми глазами смотрела на шикарную машину, на Алину и, не отрываясь,  что-то шептала про себя. В правовой руке у девочки был зажат модный журнал, в то время как левая рука одергивала и как бы отглаживала свою старенькую юбочку. В один момент, охватив все это своими глазами, Лиза села в открытую дверь «Майбаха», после чего водитель,  закрыв ее,  сел за руль и тронулся в направлении проспекта. Девочка осталась стоять возле подъезда, и заворожено смотрела следом отъехавшему автомобилю, а в глазах Лизы долго еще стоял ее образ и восхищенный взгляд ….

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Один комментарий к “Александр Мельников-Казарин. Модная никчёмность (рассказ)

  1. Сергей

    Злободневно. Как жаль нашу страну, в которой мораль утрачивает свою роль, переростая в безнравственность и животные потребности!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.