Света Черная. Проявление любви (рассказ)

Летний полдень. Я шла по длинной аллее старого парка. На скамейке, под тенью раскидистых ветвей, сидели юные мамаши. Рядом – коляски с малышами. В одной из них спит худенькая девочка. Она выглядит не по-детски хрупкой. В другой – посапывает румяный карапуз. Он явно младше девочки, но уже крупнее неё.

Первой проснулась девочка. Она посмотрела вокруг серыми серьёзными глазами, и хватаясь за бортики коляски крошечными ручками, пытается усадить себя на матрасике. Наконец, с третьей попытки, ей удалось сесть. Затем, девочка медленно осмотрела свои владения внутри коляски, и увидела, заброшенную в дальний угол, погремушку. Она потянулась узеньким тельцем и схватила блестящую игрушку. “Дзинь – дзинь” – побежали разноцветные бусинки внутри стеклянного шара.  

Одна из мамаш испуганно взглянула на девочку. Но, было уже поздно: бутуз в соседней коляске тихонько зашевелился. Он кряхтел и потягивался. “Стоит ли просыпаться?” – казалось, размышлял малыш. Секундное замешательство – и всё же он решился: появилась улыбка на его сонном личике. В следующий миг распахнулись карие глаза. Улыбка стала ещё шире: карапуз увидел мать. Она склонилась к нему, смеясь и бормоча тихонько ему одному понятные, слова. Малыш потянул к ней пухлые ручки. Мать быстро подхватила его, и осторожно усадила в коляске.  

Мамаши продолжали вспоминать свои школьные годы. Они живо обсуждали какого-то одноклассника, который, по-видимому, служил в армии.

А девочка уже карабкалась в коляске, пытаясь встать на слабые ножки. Она очень старалась: напряженное личико и нахмуренные брови. Попытка, еще одна… и победа! Девчушка шатко стояла, вцепившись побелевшими от напряжения, пальчиками в борт коляски. Мать глянула на неё, схватила за руку, резко подняла в воздух, и голые ступни девочки попали на бортик каляски. Малышка качалась из стороны в сторону, пытаясь сохранить равновесие. Мать продолжала болтать с подругой, держа дочь за вытянутую руку.  

Карапуз посмотрел на девочку, и перевел взгляд на мать. Та вскочила со скамейки, и быстро поставила его на ножки, поддерживая подмышки. Малыш стучал ножками о дно коляски, и заливался звонким смехом.

Отошедши от них на несколько шагов, не удержавшись, я обернулась: на ветру качалась девочка-тростинка, а в руках у матери прыгал карапуз-пружинка

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.