Света Черная. Акценты времени (рассказ)

В аэропорту был привычный несмолкаемый гул. Встречающие толпились перед поручнями у разделительной полосы: по ту сторону – зона разлук, по эту – встреч. “Господи, я не видела его почти год. Как я могла быть без него так много времени?!” – она волновалась, как девченка перед первым свиданием. Рассматривала с пристратием свое отражение в отполированных стенах зала ожидания и понимала, что, конечно, изменилась за время их разлуки. Но это платье, приобретенное накануне, специально для этого дня… Оно хорошо сидело на ней. “От Белоснежки” – так она называла этот наряд. Не каждая ее ровестница может позволить себе такой размер и фасон. “Он должен гордиться мной” – женщина снова и снова оглядывала свою фигурку.

И думала о том, каким тяжелым было расставание почти год назад в этом аэропорту. Конечно, не ехать ему было нельзя. Она прижималась к нему, ощущая его насмешливую мужскую снисходительность к женским сантиментам. Да, теперь он стал совсем другим. А ведь раньше друзья часто посмеивались: “Он шагу без тебя не ступит”. Нынче все иначе: она сама готова в любую минуту все бросить и нестись к нему, где бы он ни был. Так было и сегодня. Он ведь мог бы доехать и сам из аэропорта домой: всего-то час езды на поезде. Но она настояла, что встретит его здесь. А время тянулось и тянулось. “Может, оно совсем остановилось?!” – недоумевала она, посматривая на табло прибытия. Вот, наконец, и строчка его самолета. Прошло еще минут двадцать: пассажиры выходили один за одним, пересекая разделительную полосу. Они уже в зоне встреч. А его все нет, и нет. Она прислонилась к холодной коллоне и закрыла глаза…

“Что ж вы, мамаша, опаздываете. А я – тут ребеночка стереги. Все же разошлись давно. Садик-то до семи работает” – уборщица с укором глядела на юнную мать. А рядом стоял карапуз. Он обиженно посматривал изподлобья. Она улыбнулась – и малыш тут-же повис у нее на шее. Он жмурился, как котенок, на солнце и радостно жался к ней: “Я так ждал тебя!”

Женщина усмехнулось: “Ох, эти воспоминания”. И тут увидела его. Он казался совсем иностранцем: незнакомая рубашка в пеструю полоску, чуть длиннее, чем раньше, прическа, уверенно-размашистая походка. Она робко качнулась ему на встречу. Он широко улыбнулся и ускорил шаг. Через секунду она уже тонула в его обьятиях. Как же я ждала тебя!” – шептала сквозь слезы счастливая мать

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.