Анна Ефимова. Эссе о Москве

К этому городу ведет дорога из ярко-желтого кирпича, поэтому не удивляйтесь,если все ваши мечты вдруг начнут стихийно осуществляться.

Иногда создается стойкое впечатление, что этот город стоит просто назло всему. В первую очередь назло времени и истории, которая пыталась всеми силами уничтожить его на протяжении почти девяти веков. Уничтожить войнами, пожарами, эпидемиями, вождями, революциями, строем, правительством, автопромом, деньгами и фаст-фудом. И, все равно, Москва стоит, и краснокирпичный Кремль, как и много веков назад, упирается светящимися алыми звездами в загазованное иссиня-желтое столичное небо.

Раньше Москва молодела и становилась все красивее и красивее естественно, как подросток, превращающийся в прекрасную девушку. Теперь же все изменилось. Москва изменила свой лик почти до неузнаваемости. Нависло над трассами Третье транспортное кольцо, вырос Сити, тоннель под Таганкой, Лефортово, дороги, магистрали, высотки, небоскребы, подземные этажи. Вообще, впечатление такое, что город, как корнями, врос в землю и за этот счет смог надстроить еще несколько десятков этажей. Москва похорошела? Возможно. Но это уже не естественная красота. Теперь это красота лица, над которым профессионально потрудился прекрасный пластический хирург, подтягивая кожу и доводя до совершенства разрез глаз и изгиб губ. Это пластиковая красота, силиконовая, но красота.

Впечатление такое, что эти операции Москва переносит уже без наркоза, потому что чувство боли у нее давно уже притупилось. В каком-то болезненном анабиозе течет, а, вернее, стоит ее главная артерия – река, ее легкие – леса и парки – прокурены до рака дымом автомобилей, заводов и свалок. Но она живет, улыбается, порой, через силу, но все равно радуется и щедро дарит свою красоту своим жителям.

И, все-таки, это самый странный, самый непонятный и самый непредсказуемый город на свете. Никто не знает, чем в нем закончится однажды начавшаяся история. А когда она закончится, люди скажут: «Да, так и должно было случиться в этом городе». Это могут понять только те, кто много времени провел в этом месте. Люди этого города сами по себе удивительны. Они, не задумываясь, умудряются уживаться со строгой и своенравной Москвой, совершая какие-то самые простые повседневные действия и, тем самым, находясь с ней в равновесии. Людям приезжим эти каждодневные ритуалы кажутся непостижимыми. Ну, хотя бы потому, что даже простой спуск в метро у непосвященного вызывает суеверный ужас. А москвичи уже научились этого не замечать. Их уже скорее удивит отсутствие в вестибюле станции турникетов, чем русалка, скачущая на единороге по Красной площади. Могу даже объяснить, почему: отсутствие турникетов – это против правил, а вышеуказанное явление – это личное дело каждого. С ума, как известно, поодиночке сходят. Кто-то может видеть, кто-то нет. И потом, в Москве есть свои сумасшедшие. Даже самые обычные субкультуры мегаполиса могут порой выглядеть загадочнее сказочных существ. Впечатление такое, что город как бы накладывает на людей лупу и, тем самым, увеличивает их странности. Но, как ни крути, странностей хватает у каждого местного жителя!

Москва всегда была чуть смелее и ярче других городов. Еще с незапамятных времен, вписанных в страницы истории города. Начиная с Нарышкинского барокко.

В этом городе совершенно непонятным образом уживаются все крайности сущностей и явлений. Как это возможно? Понятия не имею. А вот уживаются как-то. Еще Лев Толстой об этом писал в своих «Дневниках».

Москва дает каждому право выбора и тут же его забирает. Например, как жить, что носить, что есть. Но, как ни странно, мало кто жалуется. Город, словно мастер-стилист, подбирает каждому своему жителю собственный образ. Сейчас очень трудно найти двух одинаковых москвичей, это надо очень постараться! И, от части, именно за это жители любят свой город. Им нравится чувствовать свою уникальность, особенность. Даже тот, кто заявляет «Я самый обычный человек», на самом деле, понимает, что это не так, потому что «самого обычного человека» не существует. Только не в этом сумасшедшем и прекрасном в своем безумии городе.

Здесь давно никто ничему не удивляется, и все научились по-своему любить красоту огромного города. Потому что, даже когда кто-то говорит, что ненавидит Москву, на самом деле, любит ее, просто по-своему. Потому что, когда мы далеко от дома, мы скучаем по родным, друзьям, а еще – по своему городу. Ведь именно с ним, так или иначе, связана половина наших воспоминаний. Не потеряйте их.

К этому городу ведет дорога из ярко-желтого кирпича. Только не надо надевать цветные очки, чтобы его увидеть. Он гораздо красивее в солнечном свете.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.