Алина Райская. Кот по имени Счастье

 

 

Кот по имени Счастье

       Конец декабря – время не для слабонервных. Постоянная суета, толкучка в любом общественном месте, сопровождаемая рябью в глазах от сверкающих гирлянд, блестящих подарочных пакетов и разноцветных фонариков. Всему этому аккомпанирует неумолкающий галдеж радующихся первому снегу детей и рассчитывающих на  веселый отдых взрослых. Предстоящее загадывание желаний, ожидание приятного времяпрепровождения в кругу близких заставляют людей хлопотать и суетиться.

Н. не был исключением. Им собственноручно было составлено меню, состоящее из множества вкуснейших, в том числе экзотических блюд. В качестве спиртных напитков предлагались традиционное для этого праздника качественное шампанское и пара замысловатых коктейлей, сочиненных им лично. Новогодняя программа так же была продумана до мелочей. В 23-00 они сядут вдвоем за любовно накрытый им стол, обсудят плюсы и недостатки уходящего года и будут надеяться, что предстоящий принесет им корзину удачи и счастья. Затем речь президента, бой курантов и тосты, сопровождаемые улыбками и веселым смехом. Еще он задумал непременно пригласить Ее на медленный танец. В этот момент, когда под нежный и чувственный голос известной эстрадной певицы он будет обнимать своего самого близкого человека, он и сделает то, о чем давно мечтал, но не решался – предложит Ей стать его женой, единственной и любимой навеки.

 Уже неделю он ходил по ювелирным магазинам и искал кольцо, которое было бы достойно Ее, такой особенной и неповторимой.

 

 

Кроме того, вот уже третий день подряд он вскакивал ни свет ни заря

и спешил на рынок, чтобы купить продукты, которых для осуществления задуманного требовалось немало, яркие елочные игрушки, строгий костюм для себя и милые мелочи для Нее в виде дорогих духов, гламурного шарфика и плюшевого мишки.

Его раздражали бесконечные очереди, суетящиеся женщины, гомонящие дети, громкая музыка и дикий холод на улице. Но мысль о том, что скоро они сядут вдвоем за стол, полный аппетитных закусок, включат медленную музыку и будут наслаждаться обществом друг друга, грела его душу, не пуская туда зверский холод. Вообще он не был романтиком, но именно с Ней ему хотелось быть нежным, заботливым и внимательным даже к самым крошечным нюансам.

Вот и сейчас, 31 декабря он стоял в очереди за фруктами, окруженный мечущимися покупателями. Со всех сторон слышался раздражающий Н. звон мобильных телефонов – люди поздравляли друг друга с наступающим Новым Годом, желали счастья и любви. Только лишь сотовый Н. молчал, но он не огорчался по этому поводу, ведь главное, у него есть Она, дорогая и любимая женщина, и остальное казалось сущей ерундой.

Наконец-то последняя покупка была совершена, и Н. вернулся в теплую квартиру. Ему предстояла приготовить романтический ужин.

Еще никогда в жизни он так глубоко не вчитывался в кулинарную книгу, так кропотливо не взбивал тесто, так нежно не украшал многочисленные салаты зеленью. «Все должно быть на высшем уровне, – думал Н., – на фаршированной цуккини курице обязательна аппетитная хрустящая корочка, а пирог необходимо украсить сладкими фруктами».

 

Для Н., работающего в правоохранительных органах и не готовившего ничего сложнее яичницы, все это казалось нелегким, но безумно приятным процессом. Он представлял, как Она удивится, увидев шикарно накрытый стол, ласково обнимет его, и он вдохнет аромат таких знакомых приятных духов.

Н. беспрестанно поглядывал на часы, боясь не успеть красиво уложить салфетки или украсить бокалы с коктейлем спелыми вишенками.

Купленный костюм сидел как влитой. Н. смотрелся в зеркало и не узнавал себя. Перед ним  вместо скромного не обладающего изысканной внешностью паренька, стоял уверенный в себе стройный красавец. «Ей непременно должен понравиться мой новый имидж, – думал Н., поправляя  блестящий галстук.

Стрелки часов приближались к двенадцати…

Читайте журнал «Новая Литература»

Стол, накрытый белоснежной накрахмаленной скатертью, был заставлен всевозможными салатами и напитками, наличием которых не могли бы похвастаться даже лучшие рестораны города. Бокалы сверкали, отражая в себе искусственный свет люстры. Все ожидало начала веселья, радости и Нового Года. Праздник вот-вот должен начаться…

На часах почти полночь. Н. зажег две свечи в ярких праздничных подсвечниках и выключил свет. Она не пришла, да и не могла прийти. После той ужасной катастрофы, в которой Она погибла, Н. был сам не свой. Его жизнь, казалось, закончилась в ту предновогоднюю ночь, когда сухой и равнодушный голос в телефонной трубке сообщил ему о смерти любимой и дорогой девушки. Он не мог смириться с этой мыслью, ведь на тот момент все только начиналось: в их отношениях не было изъянов, они мечтали пожениться и провести вместе всю жизнь. И все так нелепо и внезапно закончилось. Н. постоянно думал о Ней, представлял, что сейчас Она, румяная и счастливая, войдет в квартиру, улыбнется и все будет хорошо, как будто бы ничего и не случилось. Но ничего уже было не вернуть.

Н. сел, смахнул с лица слезу, улыбнулся и сказал: «С Новым Годом, милая!». А на столе радостно пламенели две праздничные свечи…

 *          *            *

 

Грустно??? Не переживайте, конечно же, все было абсолютно не так, и Н. не романтичный псих, сдвинутый на приготовлении экзотических блюд. Нет, конец у истории совсем другой…

 *       *       *

Купленный костюм сидел как влитой. Н. смотрелся в зеркало и не узнавал себя. Перед ним  вместо скромного не обладающего изысканной внешностью паренька, стоял уверенный в себе стройный красавец. «Ей непременно должен понравиться мой новый имидж, – думал Н., поправляя  блестящий галстук.

Стрелки часов приближались к двенадцати…

Она должна прийти с минуты на минуту. Н. нервничал. Он чувствовал, что в эту новогоднюю ночь обязательно произойдет нечто чудесное и прекрасное.

 И вот долгожданный звонок в дверь. Она с радостной улыбкой  бросилась к нему на шею. «Господи, ну наконец-то мы увиделись. Ты не представляешь, как я скучала по тебе. В этой глухой деревушки у родственников совсем не ловит сотовая связь, и я крайне расстроена, что так долго не слышала твой голос. А у меня для тебя подарок», – произнесла Она, и только тут Н. увидел, что под ее курткой сжался маленький пушистый котенок. «Это тебе, вернее, Нам, – сказала Она, – кошки приносят счастье, а мы очень хотим быть счастливыми, правда?»

«Правда-правда, – подумал Н., гладя нежную шерстку нового члена семьи, – можно прямо сейчас начинать ими быть». Н. достал из кармана коробочку с красивым обручальным кольцом (медленного танца он решил не дожидаться) и протянул Ей: «А кота мы так и назовем – Счастье!»

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.