Александр Проскурин. 12 знаков (рассказ)

В эту предновогоднюю ночь Близнецы спокойно спали. Впрочем, как вчера-позавчера и два месяца назад… Близнецы вообще не любили холода, и как только Дедушка Мороз выставлял на градуснике температуру ниже ноля, впадали в спячку до теплых времен. По весне можно было проснуться, привести себя в порядок и уже полностью готовыми в конце мая вступать в свое право управлением.

Но не суждено было Близнецам спать спокойно в эту ночь, в их дверь своими рогами тарабанил Козерог. И с какой настойчивостью он это делал, было ясно, что праздник уже начался!

Близнецы, поняв, что не отвертеться, уныло посмотрели друг на друга, и разошлись в разные стороны: один пошел открывать дверь, а второй накрывать на стол.

– Спите, что ли? – Вместо приветствия, прямо с порога проревел Козерог. – Забыли, какая сегодня ночь?

– Какая?

– Ночь, когда сбываются мечты, наступает пора желаний и предсказаний. Новогодняя ночь.

Забияка Стрелец пришел следом. Как всегда, он отодвинул стул от стола, и уселся в свою удобную позу на одно колена, опираясь на свой вечный лук.

Водолей, как всегда, пришел под ручку с Девой, и, вынимая Рака из кармана, мечтательно прошептал:

– Эх, пивка бы!

– Но-но, не обижай маленьких! – Угомонил его пыл Стрелец, шутя целясь в шутника из лука.

Овин с Тельцом принесли Весы, водрузили их в центр стола, и, развалившись по углам дивана, своими большими круглыми глазами следили, как Близнецы накрывают на стол.

Дверь не закрывали, и Лев вошел тихо-тихо, по-кошачьи. В передних лапах он держал круглый аквариум с Рыбой:

– Ну, достала она меня. – Ставя аквариум на стол, прорычал Царь зверей. – То ей жарко, то вода холодная, то еще чего-нибудь…

– Так она ж все время молчит, – констатировал, непонятно откуда появившийся на столе Скорпион.

– Мыслями, друзья, мыслями. Я уж думал этим на уху отдать, – обернувшись в сторону Близнецов, прорычал Лев. – Да потом подумал, что тогда год не полный буде. Надо только решить, кто в следующий год ее кормить будет. Кто у нас там по очереди?

– Потом решим, – занимая место председателя, произнес Козерог. Это был его день, его время, его зима. Вот он и, по сложившейся традиции, правил за этим предновогодним столом. Столом желаний, предсказаний и надежд.

– Все собрались?

– Все!

– Начнем?

– Начнем, – вслед за ним повторили все собравшиеся.

– Кто там у нас после меня первый? Водолей. Давай, с тебя и начнем. Предскажи себе сам того, чего желаешь.

Читайте журнал «Новая Литература»

– Братцы, да я же «мокрый» знак. Я же по зиме и замерзну. Дайте я хоть после этих, – он кивнул на диван, где расположились Телец с Овином. – И Рыбку перенесите. Замерзнем же оба! Я и кормить ее в следующий год за это обязуюсь.

Близнецы переглянулись:

– А, что. Пусть эти лохматые сначала выступят.

– Я то, чего, я – ничего, – Овин встал с дивана. – Меня и так по жизни во всех тяжких обвинили. Вот, еще это слепой Гомер обвинил нас с Ясоном в промышленном шпионаже. А доказать-то тогда ничего не смогли. Свалили все на Медею. Так что мое предсказание самому себе на год будет: финансовое благополучие и отмена всех недоказанных обвинений.

– Рыбу кормить кому решили. Кто следующий? – Козерог поднялся из-за стола.

– Нам, Тельцам, вот уж в Год Лошади придется попахать. Свалилась уж на нас эта «благодать»! Лошади пашут, мы пашем… Год тяжелый будет. Может, по осени перед зимой отдохнем.

– Моя очередь в не очередь, – булькнул Водолей. – Кажется, что все эти Лошади нас перепьют. Ждите засуху, а я надеюсь на потепление климата.

– Рыбчик, а ты что скажешь?

«Ничего не сказала Рыбка,

Лишь хвостом по воде махнула»…

И ушла на дно аквариума.

– Лев, ты же научился ее переводить, – спросил Скорпион, глядя на Рыбу через стекло.

– А она сказала, что ждите глубокого погружения в свои блага, если, конечно, каждый этого заслужит.

– Наша, наша очередь – прокричали Близнецы. – Нам бы определиться, как потратить то, что мы с помощью Лошади в этот год заработаем.

Рак, опасливо глядя на Водолея, вспоминая о пиве, проскрипел:

– Да лишь бы не съели. До лета доживу, а там можно и хвост распустить.

– Нам бы Львам не Лошадь, а вот Львицу бы… Помечтать хоть можно?

– Можно, – поддержала его Дева. – Это тебе Львицу бы, а мне на осень только «Бабья осень» и остается. Ничего, к сентябрю все работы закончатся, вот тогда и найду себе кого-нибудь.

Скрежет со стола звучал, как морзянка.

– Хоть кто-то это понимает? – С председательского места спросил Козерог. Он успел уже почесаться рогами о дверной косяк, и опять восседал на своем месте.

– Мы, – Близнецы достали бумажку и карандаш. – Давай, скрипи, – обратились они к Весам.

– Скрип-скрип. Скрип-скрип-скрип…

– Переводим, – Близнецы по очереди начали говорить:

– Равновесие в мире прежде всего…

– Стоит его нарушить, так пропадет баланс…

– Себе и вам желаю…

– Это не мы, это они, – в сторону Весов показали близнецы.

– Желаю порядка и равновесия.

– А мой вес мне не позволяет быть в равновесии, – Скорпион наконец-то отошел от аквариума с Рыбой, и встал в центр стола. – Так и хочется перевалиться на хвост и кого-то ужалить. Врагам моим в этот год будет нелегко. А я обещаю, что сам жалить никого не буду. Разве в порядке самообороны.

– А вот я в этот год, точно – женюсь! – Мечтательно произнес Стрелец. – Вон, Иван-царевич один раз выстрелил, и попал в Василису Премудрую. Я же сколько не стреляю, то Баба Ягудина, то Царевна Несмеянова. Может в этом году повезет.

– А меня вот рожки все подводят. – Козерог печально вздохнул. – И не пилятся. Олени, говорят, и те рога по весне сбрасывают. Вы не знаете, у Лошади есть рога?

– Нет, – смех из-за стола был так силен, что даже превзошел по звуку громкость салюта за окном, говорящего о том, что Новый год уже наступил.

– Нет, так, нет! Тогда желаю вам всем в наступившем году всего самого-самого-самого. И пусть сбудутся все ваши, даже самые несбыточные мечты!

Посидев еще немного, друзья-знаки разошлись. Водолей, забрав Рыбу, как-то незаметно уплыли. Скорпион пропал так же неожиданно, как и появился. Остальных Близнецы провожали у двери. Распрощавшись с наилучшими пожеланиями, они договорились встретиться через год, чтобы точно так же, как и из веку в век предсказать, и пожелать себе что-то новое за этим столом. Столом желаний, предсказаний и надежд.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.