Александр Проскурин. И настанет год кита (почти что сказка)

Лошадь бежала по лесу! А чего это она бежала? Да бежала себе, и бежала… Бежала, и кричала:

– Ура! Избавилась!

– От чего это ты избавилась? – Остановил ее вопросом Медведь, вразвалочку вышедший ей на встречу.

– Да от дел избавилась. Целый год уж все правила и правила, следила за всем и всеми. Вот сейчас Козе или Овце «Посох» передам, и – на покой, аж на целых одиннадцать лет. – И… побежала себе дальше, радостно помахивая пышным огненным хвостом.

Медведь же присел на пенек, и задумался. И так задумался, что мозги затрещали. А, поскольку, он по складу своему был тугодум, то мыслить в одиночестве так и не научился. Для него гораздо легче с кем-то обсудить проблему, и вместе решить, что делать дальше. Но сказать, что он ни до чего не додумался, было бы неправильно. Вот и надумал Мишка пойти за советом к своему брату двоюродному Мишке Белому, ведь не зря того за ум все звали Умка. Хотя это и не так, но зверям видней, раз они так считали.

Скучно одному идти на Север.

– Эй, Лисичка-Сестричка, – проревел Мишка, – пойдем со мной совета у Умки просить.

– И чего это ты, Косолапыч, надумал? – Игриво отряхивая с себя хвою пушистым хвостом, спросила Патрикеевна.

– Да обидно мне стало. Крыса, Бык, Петух, Овца… Даже Свинья и та правит. Мы-то чем хуже? Вот и решил я наших братьев да сестренок северных собрать. К Мишке-Умки за советом сходим. Пойдем, вдвоем веселей и дорога короче.

И пошли они на Север, а навстречу Волк. И ему рассказали о своей задумке-печали.

– С вами, с вами я, друзья! – Радостно взвыл Волк. – Зайцы там какие-то!.. А что, спрашивается, Обезьяны или Драконы в нашей жизни понимают?

Вот и лес-тайга закончились. Вышли звери к краю тундры необъятной. Ширь, простор и… тишина. Ни кого не видно. Только вдалеке что-то белое промелькнуло, да из-за веточки стланика чья-то мордочка рыженькая высунулась.

– Эй! Кто здесь живет? – Прорычал во все горло Медведь. – Выходи, не бойся. Говорить будем.

Это кажется, что тундра пустая! И сбежались на глас Медведя Лось с Оленем, Песец пушисты, суслик Еврашка, побаиваясь, все так же прятался за кустиком, но в разговоре участвовал.

Весело им стало в такой кампании.

– Это вот сейчас весна еще ранняя, – вещал Песец, усевшись у Лося на рогах как в кресле. – А видели бы вы нашу тундру летом! Когда все вокруг в цвету! Колокольчики звенят! Иван-чай под ветерком колышется!

– Ягель копытить не надо, – поддержал его Олень.

Так с шутками и прибаутками вышли они к Полярному кругу. А там Сова:

– Стоп! Я – Стражница Полярная. Доложите: кто такие, куда и зачем идете?

И тут начали все вперебой разъяснять, что Медведь, вот, придумал. Да так путанно и сумбурно, что Сова, окинув говоривших пронзительным взглядом своих круглых желтых глаз, мудро так сказала:

– Давай-ка, Миша, сам говори.

Читайте журнал «Новая Литература»

– Вот, Совунья Мудровна, я придумал, а они поддержали.

И поведал ей все с самого начала: как Лошадь бежала по лесу… Словом: все-все-все, до тех самых пор, как до дома ее Полярного дошли.

– С вами пойду-полечу, – помолчав, проухала Сова. – Сверху мне видней куда идти. Вот дойдем до гнезда Поморника, там и он поможет.

Так и поступили. Вышли к берегу крутому. Берег скалистый, неприветливый.

– Это кто же здесь жить захочет, сможет? – Вырвалось у Медведя.

– Я, – раздалось сверху, – Поморник, птица гордая, морская.

– Я, – с косы прибрежной проревел бородатый Морж.

– Я, – из водя, недалеко то берега, протрубил громадный Кит, пуская вверх фонтаны.

– Ну, а где же родственник мой Мишка-Умка? – Задал им вопрос Медведь.

– Видел я его недавно, – прокричал Поморник, – недалече тут на льдине проплывал. А зачем он вам?

И поведали пришедшие всем остальным о своей задумке.

– А садитесь на меня, я всех доставлю. – Кит перекинул хвост на берег, и зверье, как по трапу забралось на громадную спину-палубу. Так и поплыли.

И когда на горизонте у самой-самой кромки воды увидели льдину, а на ней и Мишку-Умку, поняли, что настал-таки конец их путешествию.

После долгих медвежьих объятий и лобызаний, еще бы – столько не виделись, все расселись рядком, прямо там же у Кита на спине.

– Нет, друзья, ни мне тут судить и решать. – Изрек Белый Мишка. И, почесав за ухом задней лапой, добавил, – надо нам у Севера спросить.

– Север… – Север…

Как эхо прокатилось средь зверей.

– Север наш суровый…

– Север наш холодный…

– Север наш далекий…

– Но такой он добрый, близкий и родной!

– Что ж, тогда на Север, – и Кит начал медленно разворачиваться.

Только плыть им больше никуда не пришлось. Словно тучка пробежала по небу, дунул резко ветерок, поднимая зыбь на океанской глади. И откуда-то сверху раздалось:

– Я давно уже здесь. Разговор ваш слушал. Думал, думал… ус-барей крутил. И решил: что ж, если у Востока, брата моего, есть зверье в помощниках, так пусть и у меня такая же свита будет. Только вот, вас здесь что-то не хватает. Там двенадцать, вас – одиннадцать.

– Двенадцать! Нас двенадцать, – это вынырнул Морж. Он держал в ластах яркую красивую Морскую Звезду. Вот она – наша сестренка. И не только наша, а еще той звезде, что ведет всех-всех на север. Звезде правильной, Звезде полярной.

– Пусть же так и будет во веки веков! – Прогремело с высоты. – Пусть два Мишки правят первым годом. Вслед за ними ты, Лиса. Ну а дальше, как вы собирались, так черед вам и определим: за Лисою будет Волк, а за ним Песец, Еврашка, Куропаточка. Лось с Оленем год один поделят, Совушки права свои передадут. А она и Чайке. Следом быть Моржу. За ним и Кит. Тебе, Звезда – красавица, весь цикл замыкать.

Облегченно все вздохнули, словно с плеч своих неимоверный груз свалили.

– А давайте также дружно ежегодно собираться. – Предложил Умка. Может и не ошибались звери в его уме.

– Собираться и передавать бразды правления друг другу. – Поддержал его Песец.

– День я вам назначу в середине лета. – Раздалось с небес. – В тот самый день, когда солнце на Зиму переворачивается: в день летнего солнцестояния. Так и будем год считать: из лета в лето.

– Пусть они там у себя на югах-востоках правят как хотят. У себя же здесь на Севере мы порядок наведем, – чуть ли ни в один голос произнесли все звери.

– Да, пусть оно так и будет! – Хозяин-север крутанул еще разок своим усом-бореем. Разогнал нависшие низкие тучи, и на небе стало так прекрасно и тепло, так уютно. А от этого понятно, что вот но – Север!

Север – наш дом родной.

 

Александр ПРОСКУРИН

27.08.2014 г.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.