Ирина Соловьёва. Наши сноффы (миниатюра)

В одной обычной спальне с желтыми стенами, на большой кровати, однажды встретились три сноффа и решили остаться. Раньше они были гостящими сноффами и приходили только ночью с созревшими снами.  Пушистая белая Айси, сахарный снофф Девочки, рыженький бархатистый Джус, мандариновый снофф Мальчика и маленькая яблочная Яя, сноффик Малышки.  Яя была как и положено яблочным сноффам ярко-зеленой, с блестящими золотистыми глазками и маленьким черным носиком. Подушечки на лапках у нее тоже были черными, что очень кстати, потому что мыться Яя не очень любила, но обожала сидеть в цветочных горшках, прячась среди зеленых листьев. Она первой появилась в этой спальне, так как часто приносила Малышке причудливые сны, которые зрели беспрестанно. Сны были такие большие и причудливые, она едва успевала их ловить. Волшебные ветви быстро несли ее каждый вечер на подушку, где ее ждала зевающая маленькая головка с разметавшимися волнистыми волосами. На концах волосы Малышки завивались, что очень нравилось Яе, она брала пряди волос за кончики и бегала по подушке довольно мурлыкая. Утром, причесывая Малышку, Девочка удивлялась: «Надо же как перепутались!».  Яя показывала язычок и хихикала. Днем, когда Малышка уходила, Яя спала на книжной полке.  Там она выбирала самую красивую музыкальную книгу, приоткрывала страницы  забиралась в уголок и дремала. Каждый день у нее была разная, ее собственная треугольная красочная комнатка.

По утрам и у Девочки прическа была не лучше Малышкиной. А все потому, что Айси ночью устраивалась у нее на голове. Она заботливо распускала заплетенные волосы Девочки, вытаскивала забытые шпильки и заколки, поглаживала светлые пряди и делала себе из них постельку, заворачиваясь так, что торчал один хвостик. Джус иногда не мог ее сразу заметить, особенно если ее голубые искрящиеся глазки были закрыты. По утрам Девочка пила  какао и убегала, оставляя чашку на столе. Сноффы думали, что Девочка просто торопится, но она-то знала, как пушистики любят сладкое, и всегда оставляла треть чашки какао с несколькими малюсенькими зефирками для них. Айси с наслаждением опускала мордочку в сладкий напиток и ее белоснежная шёрстка становилась кремового цвета: «Фыр-фыр-фыр!» Впереди еще столько интересных дел, торопливо пробегала она по столу, оставляя крошечные шоколадные отпечатки своих лапок. Нужно покачаться на шторах, разбудить Яю и устроить чаепитие в кукольном домике. А потом любимая игра Джусика прятки!

Джус и Айси спали на соседних подушках и обязательно касались друг друга хвостиками во сне. Они давно уже стали больше чем друзьями, неразлучными сноффами. Даже когда его Мальчика уже не было, Джусик остался с Айси, Девочкой и Малышкой, они вместе играли днем с маленькой Яей. Яркий как капелька мандаринового сока, Джусик любил пошалить, его разные глазки- один зеленый , один синий-, всегда задорно блестели.  Он, как и положено мальчикам, был заводилой во всех играх и устраивал шалости: будил Яю нажимая на кнопки в музыкальной книге, щекотал розовые подушечки на лапках Айси, отчего она очень смешно чихала.

Айси и Джус сидели на подоконнике на перевернутых чашках и болтая лапками пели свои песенки. Они любили сидеть так в погожее утро, смотреть в окно и придумывать, чем бы им заняться сегодня.  Яя  тоже подергивала лапой, свисающей из цветочного горшка, в такт их мурлыканью. Айси и Джус переглянулись, и не переставая мурлыкать песенку себе под нос, направились к цветочному горшку. «Снофффф!!!» – и дернув за лапу, вытащили Яю из горшка. Она приземлилась с ошарашенным видом, сжимая в лапках листья и присыпанная землей. Джус и Айси принялись щекотать ее зеленый пушистый животик, и все трое весело рассмеялись.

Затем вся компания направилась в ванну, прихватив с собой носок Малышки. Сноффы обожали купаться, как вы думаете почему? Потому что шампунь малышки всегда чудесно пах чем-то съедобным, и можно играть с водоплавающими игрушками, плавать на перегонки в мыльницах, смотреть на водоворот, а еще из мыльной пены сноффы умели делать пузыри самой причудливой формы и запускали их кружиться под потолком. Взобравшись на умывальник, затыкали слив Малышкиным носком и начиналось водное веселье. Наплескавшись вдоволь, они лопали волшебные пузыри, спускали воду и приведя в порядок ванну используя свое волшебство, шли сушить свою шёрстку.  В комнате в комоде, в самом нижнем ящике Девочка хранила махровые полотенца. Они выдвигали ящик и рассаживались на полотенцах, выбрав себе подходящее по цвету: Яя мятное, Джусик оранжевое, а Айси белое. Шёрстка подсыхала, становилась пушистой и начинала источать аромат яблок, ванили и мандаринов. Очень важно было просушиться как следует, ведь только из сухой и пушистой шерстки сыпалась мерцающая сонная пыльца, которая навевала сны.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.