Тимофей Маляренко. По дороге (рассказ)

Один из рассказов из цикла “Стеклянная пирамида”.

По дороге

Автобус подбросило на очередной ямке. Несмотря на то, что он достаточно резво передвигался по дороге, рыча новеньким мотором, а салон выглядел очень ухоженно, все же это был гребанный ПАЗик. Не давно отечественному автопрому божественной искры, как не старались разжечь ее народные умельцы. Радовало только то, что автобус был новым. А то старый болтало, как при шторме, печка в нем работала только летом, а выхлопная труба была выведена в салон.

Я в очередной раз окинул вялым взглядом сидящих людей. Пожилой мужчина, который все время садился со мной на одной остановке, сидел напротив. У него была поредевшая седая борода и очень задумчивые глаза, как у мудреца или алкоголика. Одни и те же знакомые лица, и так пять раз в неделю, два раза в день. Ничего не поделаешь, такова незавидная участь пассажира служебного автобуса.

Я остановил свой взгляд на ее больших глазах и тут же утонул в их голубизне. Она смотрела в окно, часто хлопая своими пушистыми ресницами. На конце ее шпильки висели маленькие колокольчики, и, при каждом потряхивании автобуса, они мелодично перезванивались. Она сидела такая далекая и независимая, как будто между нами ничего не произошло…

Две недели назад я впервые поймал на себе ее взгляд. Она смотрела на меня так пронзительно, как будто имела рентгеновское зрение. Она могла смотреть так только в двух случаях: либо она смертельно презирала меня, либо очень хотела. От ее взгляда у меня по спине побежали мурашки, и мне захотелось оградиться от него толстой бетонной стеной.

Я давно ее знал. Она носила вполне обычное имя – Ира и была старше меня на несколько лет. За те два года, что меня не было в институте, она практически не изменилась. Разве что на правой руке у нее появилось обручальное кольцо. Но какое это имело значение? Кольцо, как кольцо…

Мы работали с ней в разных лабораториях, но на одном этаже, а потому время от времени пересекались. Интересно, что к себе на пятый этаж, она практически всегда поднималась по лестнице, а я ездил на лифте. Встречаясь на верхней площадке, она обязательно награждала меня укоризненным взглядом, будто пользование лифтом было смертельным грехом.

Она никогда не здоровалась со мной. Да, и вообще всегда делала вид, что меня не существует. Сидя однажды со своим другом, тоже аспирантом и его научным руководителем в их кухонном уголке, который они очень практично и умело, оборудовали в свободной комнате, мы пили чай и дружно перетирали институтские толки. Неожиданно в комнату вошла Ира. Она принялась жаловаться на нерасторопность наших механиков, которые вот уже неделю не могли починить нужный ей прибор. За все те десять минут, в течение которых она сокрушалась по поводу упущенного времени, Ира ни разу не удостоила меня своим взглядом. И даже на мои немногочисленные замечания по поводу этого беспредела, она не обратила никакого внимания. Я уже всерьез начал задумываться над тем, что, может быть, меня действительно не существует в этом мире. Нежданно-негаданно попал в параллельное пространство. Или это она была в параллельном пространстве?..

В тот день мы сталкивались с ней особенно часто. Еще в автобусе я сел напротив нее. Я украдкой наблюдал за ее удивительно живой мимикой. Радость ее улыбки плавно перетекала в глаза, а они, в сою очередь, светились неподдельным светом и теплом. Ближе к обеду я повстречал Иру на первом этаже возле импровизированного буфета, куда я спустился купить чего-нибудь к чаю. Мы практически одновременно пошли обратно, но она достаточно быстро обогнала меня. О, как она виляла бедрами! Я чувствовал, что она остро ощущала мой взгляд на своей заднице. А я бы всю жизнь так и шел за ней в никуда.

Черт меня дернул под конец рабочего дня проверить электронную почту. Ну, кто же устоит перед быстрым и неограниченным по времени интернетом? Я не мог. Отвечая на очередное письмо, я совсем упустил время. Поэтому, чтобы не опоздать на автобус, второпях собрался, опечатал комнату и побежал к лифту. В лаборатории никого не осталось, поэтому было очень тихо. Еще бы! Сегодня была пятница, и давали зарплату.

Нажав на кнопку вызова, я нервно перетаптывался с ноги на ногу. Добираться из пригорода общественным транспортом мне совершенно не хотелось. Когда же двери лифта все же отворились, я услышал за спиной быстро приближающиеся шаги. Оглянувшись, я увидел бегущую Иру. Ее курточка была расстегнута, а волосы слегка растрепались. Я галантно пропустил ее вперед и заскочил следом. Лифт шумно сомкнул двери и плавно поплыл вниз. Мы не смотрели друг на друга, все правильно, мы были в разных измерениях.

Прошло всего несколько секунд с начала нашей молчаливой поездки, как, моргнув своей тусклой лампой, лифт внезапно остановился.

– Что за нафиг? – бормотал я, неистово нажимая на кнопку первого этажа. Но лифт словно заморозили во времени и пространстве. Он и не думал трогаться с места.

– Ну, давай же, старая развалина, я на автобус опоздаю, – продолжая бороться с этой чудо машиной, сказал я. Но все было бесполезно.

– Блин, хоть бы лифтера вызвать, – проговорил я и потянулся к кнопке аварийного вызова.

Но едва мой палец коснулся заветной клавиши, как Ира, схватив меня за локоть, оттащила мою руку назад. Я повернул голову в ее сторону и с недоумением посмотрел на нее. И тут же я получил увесистый удар кулаком в левую скулу. Ни хрена себе хрупкая девушка! Била она вполне прилично, на мгновенье у меня перед глазами забегали светлячки. Абсолютно не понимая, что происходит, я вытаращил на нее изумленные глаза и попытался что-то сказать. Но не тут-то было. Она, крепко схватившись за мои грудки, прижала меня к стене и впилась мне в губы.

Если бы кто-то этим утром сказал мне, что эта девушка заедет мне по лицу, а потом будет страстно целовать, я бы покрутил пальцем у виска и послал бы его подальше. Но сейчас все именно так и происходило. Этому можно было не верить, но моя покрасневшая скула и ее горячие губы говорили об обратном.

– Сволочь, зачем ты портишь мою жизнь? – отпустив меня из своих объятий, сказала она, залепив мне напоследок левой по ребрам.

– Ты совсем больная? – обиженно ответил я. Такие формы общения мне совсем не нравились, да и в чем я провинился?

Читайте журнал «Новая Литература»

– Я благодарила Бога, когда, после пятого курса, ты исчез из института. А ты вновь сюда вернулся. Я замужем, я ребенка хочу от своего мужа.

– Ну, так рожай себе на здоровье, я то тут при чем?

– Хватит притворяться, не строй из себя дурочка.

– Да, я действительно не понимаю, в чем я перед тобой провинился, – несдержанно крикнул я.

– В том, что я люблю тебя, – крикнула она в ответ.

Вот так новость на первой полосе. Все очень быстро становилось на свои места. И ее отрешенность, и ее взгляды.

– Я влюбилась в тебя с первого взгляда, – начала она спокойным голосом, – смотрю на тебя, и сердце замирает. Ты же был тогда еще совсем мальчиком, а я старше тебя. Как я могла в тебя влюбиться? Боже! Это безумие! Но ты был таким хорошеньким, всем улыбался…

Ира оперлась спиной о стенку лифта и опустила голову.

– Ир, я ничего не знал об этом, – тихо сказал я.

– Конечно, не знал. Ты же тогда с другой встречался. А мне было все равно, кого ты любишь и с кем спишь. Лишь бы увидеть твою улыбку, лишь бы услышать твой голос. В то время я встретила Руслана. Он хороший человек, я думала, он поможет мне забыть тебя. Но ты так крепко засел у меня в сердце, словно тебя гвоздями к нему прибили.

Она замолчала и ударила меня кулаком в живот. Но на этот раз совсем несильно, я бы даже сказал, ласково.

– Ты идиот, ты понимаешь, что ты самый настоящий идиот? Когда ты закончил университет, и ушел из института, я долго рыдала, потому что думала, что больше не увижу тебя. А потом смирилась и даже начала потихоньку тебя забывать. Как раз в это время Руслан сделал мне предложение, и я, не раздумывая, вышла за него замуж.

Она посмотрела мне в глаза и печально улыбнулась. От ее голубых глаз исходило столько света, что, даже если бы лампочка в лифте погасла, мы все равно бы отчетливо видели друг друга.

– Но ты вернулся, – продолжал она, – к моему горю и счастью. Ты возмужал, окреп, ты стал настоящим мужчиной. Увидев тебя впервые после двух лет разлуки, я чуть не упала в обморок. Твоя улыбка осталась прежней, и оковы на моем сердце моментально разлетелись, как только я ее увидела. Как будто и не было этих двух лет. Правда, взгляд у тебя немного изменился. Теперь ты смотришь на людей оценивающе. Думаешь, я не чувствую, как ты пялишься на мою задницу? – она взяла мою руку и положила ее себе на попу. – Нравиться?

– Ир, только не надо…

– Я ненавижу тебя, – перебив меня, отчетливо произнесла она. – Ты разрушаешь мою жизнь, а взамен ничего не даешь. От тебя веет холодом и похотью. Ты расчетлив, а на сердце у тебя камень.

– Что ты знаешь о моей жизни? – сухо сказал я, глядя на нее сверху вниз.

– А что я про тебя не знаю? У тебя же все на лице написано?

– Интересно, это тебя в твоей лаборатории научили читать по лицам?

– Нет. Моя любовь к тебе обо всем мне рассказывает.

– Если ты меня любила, то почему ничего не делала, чтобы быть со мной вместе?

– Тебе легко рассуждать. И как бы это выглядело? Во всем правильная Ира вдруг потеряла голову из-за какого-то мальчишки. Я со школы мечтала заниматься наукой и планомерно к этому шла. А тут ты появился со своей обворожительной улыбкой. Я не смогла бы одновременно быть с тобой и усердно работать. А тем более у нас женский коллектив, и все сплетни разносятся моментально. У меня за спиной, все бы обсуждали мою личную жизнь.

– Да, ты просто испугалась, – сказал я с упреком в голосе.

– Да, испугалась. Я боялась тебя любить, это было неправильно.

– Правильно, неправильно, – начал раздраженно я, – ты рассуждала головой, а надо было слушать свое сердце. Да, плевать бы я хотел на все слухи и сплетни. Если бы кто-нибудь попробовал тебя обидеть, я лично бы разорвал его на части. А ты пренебрегла своими чувствами.

– Замолчи, – нервно сказала она.

– Для тебя пробирки и колбы оказались важнее собственной любви, – не слушая ее, сказал я. – А сейчас ты во всем винишь меня. Это не я идиот, это ты дура набитая.

– Замолчи, – крикнула она.

Я заглянул в ее пылающие глаза. Она гневно сжала губы и часто дышала, шумно выпуская воздух через ноздри. Я наклонился к ней и нежно поцеловал. Затем еще. И еще. С каждым моим прикосновением ее злоба растворялась и таяла, как весенний снег. Это были даже не поцелуи, а легкие прикосновения к ее губам. Но они были гораздо значимее, и гораздо о большем говорили, чем страстные лобзания.

– Хочешь, я уйду из института? – шепнул я ей.

– Куда? – ответила она чуть слышно.

– Какая разница. Я избавлю твою жизнь от своего присутствия, и ты сможешь забыть меня.

– Дурак, это ничего не изменит. Со мной ты или вдали от меня, от этого мои чувства к тебе не измениться. Тебе нельзя уходить, ты только получил второй шанс и должен им воспользоваться. Тем более, – она усмехнулась, – если вдруг все узнают, что ты ушел из-за меня, то моя работа здесь прекратиться.

– Ты слишком зависима от других.

– Да, и ты тоже. Останься здесь и радуй мое сердце. Я ничего уже не могу изменить. Я не могу бросить своего мужа и не могу ему изменить, даже с тобой. Позволь мне просто любить тебя и жить своей жизнью…

Я крепко обнял ее и нажал кнопку вызова…

Автобус, повернув на девяносто градусов, грузно остановился у крыльца института. Пассажиры принялись подниматься со своих мест. Только я продолжал сидеть и равнодушно смотреть в окно. Проходя рядом со мной, Ира мельком взглянула на меня. Она была все такой же далекой и независимой, и только ее голубые глаза продолжали светиться. Как все же прекрасны глаза любящего человека…

Жаль только, что всю эту историю, я выдумал по дороге на работу.

4.07.09

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.