Сергей Пичугин. Сказочка

Какую ещё сказочку? Спи, давай! Мне бы вот только до подушки добраться, и сказочки не надо! А потом по мне хоть рота шотландских волынщиков пройди, я не хрюкну даже.
Нет! Папа не поросенок. Ну, сказал и сказал! Ладно! Расскажу…Слушай.
Значит. В одном царстве-государстве жил молодец, звали его Иван. Конечно, дурак! Чего спрашивать? Кто его умным назовет? У них через неделю игра с печенегами. Полуфинал.
А он в поход собрался, приключений ему захотелось поискать на свою … голову.
Сел он на коня своего верного. Как коня звали? Откуда я знаю! Тузик, наверное. Так коней не зовут? Ну… Как же у Македонского лошадь звали… Марципан? Инцефал?
Во! Вспомнил! Имбецил! Сел он, значит, на коня, закусил удила и поскакал! Не знаю, что такое удила! Старинный обычай! Выпил, закусил и поскакал. Может рыба такая – селедка.
Суть не в этом. Скачет Иван. Пейзажем по сторонам любуется. А вокруг красотища!
Ромашки там, колокольчики, саксаул. Смотрит Иван, не налюбуется! Острым глазом посматривает, кому бы череп проломить или мечом острым ткнуть. В общем, подвига жаждет. Вдруг видит под сосной Змей Горыныч сидит. Одна голова – ромашку нюхает, глазом косит и игриво так, на Ваню посматривает. Другая – алчно самогон из бочки пьет…
Не как дядя Коля. Перед дядей Колей любой Змей как восьмиклассница на первой вечеринке с шампанским. Вот, пьёт, значит, одеколоном запивает и смотрит хмуро, неласково. Опытным взглядом определяя, сколько в Иване и коне его живого веса. Вечный вопрос. Что же лучше закусывать или запивать? Третья же голова – как в сказках водится, была дурной. Что-то курила, пыхая дымом, и мерзко при этом хихикала. Вот такое отвратное животное повстречал Ваня на своем жизненном пути.
«Зачем это вы, мужчина к нам пожаловали?»- говорит первая голова. « У вас в деревне все такие смелые? Ведь, мы вас может того… съедим, если вы больше ни на что не сгодитесь!»
« Это они могут, – это третья голова говорит, – вместо того, чтобы дома сидеть хлеба жать и коноплю сеять, они по округе портками трясут. Искания у них. Муки душевные. Все из грязи в князи норовят. Так дурак дураком, потом глядь – старушку перехитрил в печь ее, аки кулебяку засунул, или давай яйца крошить. Глядишь, в герои и вышел».
« Нарвался ты, парень, – хмурая голова говорит. – Тут под сосной тебе, по всем понятиям, форменный «аллес капут» выйдет. И никто не узнает, где могилка твоя. Ни пароходов не будет, ни самолетов. Пионеры если и придут, так только костер развести, а потом затушить фирменным способом пионерским».
Что? Нет. Иван не испугался. Чего бы он боялся? Он в карты из десяти раз десять дураком оставался. Шесть раз с погонами. Рубаху на груди порвал, сабельку достал, стал ею кренделя над головой выписывать. «Банзай, – кричит, – всем кровь пущу!»
Имбецил уши прижал, хвост под живот завернул, опасается за жизненно важные органы.
И в сем грозном облике, понукаемый Ваней устремился на полусогнутых к неприятелю!
« Посмотрите, друзья, как гармонично смотрится эта пара, – сказала первая голова, вдохнув ромашки. – Иван-дурак и его конь- Имбецил». Что? Откуда он узнал, как коня зовут? Да это на первый взгляд видно было. И потом, у него на груди табличка висела с надписью, если кому не понятно. « … А вот красные рубашечки такие в горошек в этом сезоне уже не носят. За такую рубашонку и убить не жалко. Впрочем, я на диете…»
Как мама, как мама! Не перебивай! «… и по этой причине в этом празднике желудка участие принять не могу!»
«Да кто его есть собирается? Хи-хи-хи? Извините, пробило! От этих богатырей отрыжка такая, в прошлом году два гектара конопли спалила. А какая трава-то была? Не трава, а песня – стебелек к стебельку! Ты его пальчиком-то попридержи. Вишь, как злобствует, сабелькой жужжит. Иль коня положит, иль себя в капусту покрошит. Генофонд истребит.
Останутся тогда на Руси из бед – одни дороги. А по ним, все такие умные ездят. У каждого в руках томик Лукреция « О природе вещей » или драмы Софокла! И все друг другу говорят: «Entschuldigen Sie bitte!» Лично меня уже тошнит от такой картины. А может, тот косячок был лишний? Давай быстрей что-то решать, пока вторая голова уснула!»
«А мы ему справку дадим! Так, мол, и так, сражался со Змеем, сего года…
Одержал победу в честном бою. Мужчина, хотите справку? По глазам вижу хочет, противный! На, Лапа! Скачи, родной, скачи ! Да передай привет тому, кто вам на деревне рубахи шьет. Скажи, как с диетой закончу, непременно прилечу проведать!»
И поскакал Иван дальше…
Э-э-э! Да ты спишь уже? Всё, всё! На сегодня хватит, завтра дорасскажу!

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.