Сергей Пичугин. Девушка с фантазией

Ходила покупать булку, опять заблудилась. Долго гуляла, нашла собаку – звать Альфредо. То есть она не представилась, но такую грустную собаку непременно должны звать Альфредо.

Она сидела и задумчиво смотрела на булку, которая лежала перед ней. Ее угостили, но, как оказалось,  она больше любит  колбасу. Поэтому я взяла булку себе, а ей пообещала купить любительской колбасы. Как-нибудь потом. Потому что выяснилось, что я забыла деньги.  Я точно помню, как положила их  вместе с ключами от квартиры  на коврик перед входной дверью, когда поправляла чулок. Дырка не большая, но на самом видном месте. После небольшой борьбы удалось переместить ее на «теневую сторону луны», и как  результат – дырка скрыта, денег нет. Ключи от квартиры – это, конечно, вопрос, но ее еще надо найти.  

– Девушка, в какой квартире вы живете?!

           –  А в той, где из окон видны серые дома.

– Ах, там! Конечно, мы знаем это место! Мы сами там живем! У нас такой прекрасный унылый вид из окна!

– Да? А у нас вообще –  заунывный! 

– Знаете, мы ночью воем на балконе, вы легко найдете наш дом! Непременно будем у вас с ответным визитом! 

Ха, Альфредо!  Если ты мечтаешь, чтобы тебя завалили колбасой, ты связал судьбу не с той девушкой!  Только не говори мне: «Нам лучше расстаться». Я уже слышала это один раз!

О! Он был хорош! Косая челка почти скрывала созвездие прыщей на лбу. Умные на выкате глаза! Он постиг эту жизнь вдоль и поперек и всегда знал, что мне нужно.

Это так удобно! Эти духи тебе очень пойдут, говорил он, доставая из кармана склянку, по первому впечатлению, с заспиртованными мухами. Бензольные кольца наворачивали круги на моем носу и вокруг оттопыренных ушей.

На лежбище тюленей незамужние самки, безусловно, внесли бы меня в команду лидеров. Я живо представила себе, как находясь в своем пространстве, томно ползу к морю. Все уступают мне дорогу, торопясь  убраться на безопасное расстояние. Глупые птицы, беззаботно подлетая слишком близко, теряют сознание и падают на излете. Дорого бы я дала за то, чтобы посмотреть на того тюленя, который захотел бы войти со мной в одно пространство, не рискуя склеить ласты в ближайшие 10 минут.

Он захотел кофе! Нет, мужчина конечно вправе рассчитывать, что придя в гости к девушке своей мечты… А? Это я, конечно! Ну, не на многое, но хотя бы на то, что он выберется домой к маме в твердом уме и здравой памяти. Безусловно, в кофе нет ничего опасного, хотя ты, Альфредо, точно предпочел бы воду.  Но, я  думаю, теперь  и он предпочтет лакать хрустально чистую воду  в районе Беловежской пущи, тревожно поводя ушами и вздрагивая всем телом, как благородный олень.

Конечно, мой кот  Пафнутий не получил того утонченного образования, которое отличало принца моей мечты от серой массы плебеев. В это время он томно сидел на диване, ковыряя средним пальцем в левой ноздре – не подумай, что я имею виду кота, –  ожидая амброзии, которая должна была  бы пролиться в его жаждущие уста… Я подала кофе.. Согласна, не слишком изящно, так как Пафнутий  в это время закладывал вираж, неправильно истолковав мои намерения.  Его можно было понять, в принципе – это была его чашка, с отбитой ручкой и большой поперечной трещиной.  С жадным мявом он бросился мне под ноги, и благородный напиток весь без остатка впитался в  брюки избранника моей мечты. 

Пока он сидел и минуту, выпучив глаза (хотя я всегда думала, что больше выпучиться они не могут физически), осоловело смотрел на меня, не в силах  видимо оторвать влюбленного взгляда, у меня в голове стройными голосами звучала песня:

 На Муромской дорожке, стояяяяяли три сосны,

Прощался со мной миленький до будущей весныыыы…

 Исполнялась она с надрывом, и трели балалайки отгоняли другие мысли. Потом принц перевел взгляд на кота, возмущенно загребающего пролитый кофе у него на коленях, и заверещал на такой высокой ноте, что кастраты итальянской оперы повесились бы от зависти, услышав его. 

Я испугалась и, быстро включив утюг, стала приближаться к нему с целью высушить штаны, эта гениальная идея пришла ко мне как озарение – в один миг. Он метнулся в коридор к входной двери и стал быстро-быстро скрестись в нее когтями. Я положила утюг, крикнув, что сейчас подойду и выпущу его, потому что сам он дверь не откроет.  У меня заедает замок, и надо поддеть «язычок», иначе не выйти, пошла на кухню за ножиком. 

Я всегда его вспоминаю (конечно, не нож), когда смотрю на прожженное одеяло, потому что в спешке положила утюг на него. 

Мы встречаемся иногда на улице. Уф!  Не подумай, что с одеялом! Вижу – эта мысль уже пришла, тебе в голову. Речь о благородном юноше! Вернее, порой я вижу, как он пробирается переулками, стараясь держаться теневой стороны,  или завидев меня издали, ползет, шурша пожухлой травой. 

Читайте журнал «Новая Литература»

Вот и осень скоро, принцы зашуршали. Осенью я буду смотреть на пожелтевшие листья и на капли дождя, которые весело падают с моего потолка. Все это очень романтично, но соседи  не разделяют моего восторга: у них ковры и мебель не выдерживают такого климата. Они по доброте душевной вызвали ко мне управдома. Я рассказала ему, что иногда ночами через потолок я вижу  третью звезду в созвездии  Альдебарана. Почему-то он счел себя оскорбленным и  ушел,  гордо хлопнув дверью, сказав на прощание, что не для того он «горит» на работе, чтобы его козерогами обзывали. С тех пор площадь обзора у меня заметно расширилась. Зато Пафнутию удобный выход на крышу. И к нему часто заходят в гости соседские коты. 

Иногда я тоже выбираюсь на крышу и смотрю на лес который синеет за чертой города. В том году я была там. Знакомые взяли меня с собой со словами: «Чтоб не было скучно». Кому именно, я так и не поняла. Мне так точно было не скучно!

            В ожидании, пока они разгрузят машину и поставят палатку, я уселась на прелестный бугорок. Через пару минут, однако, выяснилось, что это был муравейник. Бегая по поляне и стряхивая с себя муравьев, наступила ногой в кастрюлю с салатом и дальнейшее движение продолжила уже с ним. Не скажу, чтобы салат сильно пострадал, но впоследствии почему-то его ела я одна.

Далеко за полночь, после того как все легли спать, я все еще сидела и смотрела на догорающие угли костра. Пели сверчки, изредка кричали какие-то ночные птицы. Вспомнился Фенимор Купер, первые поселенцы в Америке. Лес был темный и загадочный. Я подняла потухший уголек и провела две косые линии на каждой щеке, затем воткнула в волосы пучок сухой травы – он должен был изображать орлиное перо, которого у меня не было.  Появилась, конечно, идея слегка надорвать подушку и надергать перьев оттуда. Но они там мелкие и явно не орлиные. Затем я набросила на плечи одеяло и взяла в руки томагавк – топорик, которым рубили дрова на костер. То есть я его сначала слегка закопала, а потом «отрыла». Потом решила красться вдоль опушки леса, неслышно ступая и выслеживая бледнолицых. Три раза ухнув по-совиному, Хитрая Лисица – это я – вышла на тропу войны! Красота!  Дикий лес и я – такая же дикая и первобытная. Буду питаться буйволятиной, пить воду из ручья, есть то, что дарит природа. На дереве в лунном свете красиво светились какие-то грибы. Я сорвала несколько штук и сразу их съела, справедливо решив, что такие красивые грибы просто не  могут быть ядовитыми. Как впоследствии и оказалось. Чистый воздух видимо слегка пьянил меня, именно этим я могу объяснить те небольшие недоразумения, случившиеся впоследствии. В чаще я увидела молодого буйвола. Он пристально смотрел на меня, низко наклонив голову с огромными рогами. И я устремилась за ним в погоню.

Ветки хлестали по моему лицу, ветер свистал в ушах. Я почти уже догнала гордое животное, как вдруг оно совершило немыслимый для бизона поступок: дико вскрикнуло и полезло на высоченную сосну. Это место заколдовано – решила я, не обошлось без злых духов. Все это происки шамана враждебного племени!  Вот его вигвам! Колдовское зелье из посудины,  которая бурлила у входа, распространяя смрад, я плеснула прямо в лицо колдуна. На минуту он потерял ориентацию, я хотела раскроить ему череп томагавком, который все еще сжимала в руке. Но испугалась, что таким образом могу повредить скальп, который  впоследствии хотела выгодно продать в фактории. Но хитрый шаман, зубами разодрав шкуры вигвама, ускользнул в темноту. Я выскочила за ним и успела увидеть, как колдун укрылся в чреве большого животного. Глаза чудовища вдруг вспыхнули в темноте ослепительным огнем. Он утробно зарычал.  Не теряя времени, я  быстро метнула в него свой верный томагавк.  Видимо, не попала, но чудовище испугано метнулось назад, с грохотом налетело задом на березу и стало издавать резкие звуки, видимо, призывая на помощь. Бизон слез с дерева и стал кидаться на меня, сверкая глазами.

 Оле! На арене прославленный тореадор Хулио Родригес! Красавицы, кидайте  батистовые платочки, пусть слезы восторга катятся из ваших миндалевидных глаз. В одно мгновение  в моих руках оказались бандерильи, почему-то с кусочками мяса, но это не смутило меня, я ощутила мощь благородного животного, промчавшегося в шаге от меня. Взмахнув руками, я успела всадить бандерильи в его филейную часть. После этого бык трусливо посеменил к загону, отказавшись продолжать бой. Видимо, все же мне подсунули неподготовленное животное. Хотя я уже хотела нанести тот единственный удар, который поставит финальную точку в битве. 

О! Эта жажда битвы, алая кровь на белом камзоле, как капли игристого вина. Это арена героев, здесь нет места трусам!  Я догнала его в один момент, он упал на спину смотря на меня глазами полными ненависти и страха!  “Сражайся трус!” – крикнула я. Он отрицательно помотал головой. Я  прищурила глаза и посмотрела на трибуну, где сидел император. Финикиец  лежал у моих ног. Большой палец императора, помедлив несколько мгновений, опустился вниз. Я подняла руку, и на мече заиграли блики восходящего солнца. Трибуны взревели и разразились овациями,  моя публика любила и ждала меня.

Я  слегка поклонилась, как всегда – чуть покровительственно и немного надменно. Осанка была безупречна. Я взяла первую ноту, и зал замер, где-то в стороне запела скрипка, наши голоса встретились и, то сплетаясь, то разделяясь, стали кружить над онемевшим  от восторга залом. Необыкновенная легкость пронзила все мое тело. И я закружилась  в стремительном танце,  взлетая и паря над сценой вопреки законам гравитации. 

Но что это за злобные морды таращатся на меня из темноты? Это орки! Ну нет, они не получат кольцо всевластия! Мой удар пяткой в нос был великолепен. Еще один орк упал, орошая  землю зеленой кровью. Спасибо, Учитель, твоя школа выше всяких похвал! 

Откуда-то сверху, рассеивая тьму, опустился солнечный луч . Я вскочила на него и пошла навстречу солнцу, балансируя руками. Вдруг все вокруг  наполнилось голубым сиянием. Сверкающая колесница спустилась с небес, и я вдруг почувствовала себя возвышенно просветленной. Все тайны мира открылись предо мной в одно мгновение. Я засмеялась, осознав космическую шутку Создателя, и утратив своё «Я», слилась в единое целое с Вселенной.

В общем, у меня опять разыгралось воображение, в народе бытует мнение, что я «слишком даю ему волю». Ну не держать же его на привязи? Реальность  обычно не так красива, как мне потом рассказали. Не очень-то я им, конечно, верю. Так вот: будто бы знакомый – будем называть его так, все равно я не помню его настоящего имени – ночью вышел из палатки , хм… ну скажем,  полюбоваться звездами. Как вдруг кто-то кинулся на него, улюлюкая  и размахивая топором. То есть после того как  он залез на дерево, у него хватило времени осознать , что этот кто-то – я. А в первую секунду, по его словам, в этой «перепачканной роже» – боже, ну и стиль – он не смог опознать «живого человека». Больше  всего, думаю, его задело то, что я называла его «быком» и  грозилась «отпилить рога». Ну, во-первых, не быком, а бизоном, во-вторых, не отпилить, а «украсить ими свой вигвам». Почувствуйте разницу. 

Потом я забежала в палатку, обозвала его жену ведьмой – ну да, с просонья у нее был не слишком цветущий вид – и, плеснув ей в лицо остатками супа из котелка, вцепилась  в волосы и выдрала два пучка волос.  Типа: «Она всегда завидовала моим красивым волосам, поэтому хотела отрезать их и продать!» Угу, вместе со скальпом! Ну кто купит два пучка соломы? И потом, женские и детские скальпы не котируются, надо знать классику.

Разодрав палатку, ей удалось укрыться в машине. Фантазия их не знает границ! Я сегодня целый день пробовала порвать зубами свою джинсовую сумку и мне это не удалось. А брезентовая палатка, пожалуй, будет покрепче.

Ремонт машины обойдется им не дешево. Они благодарят Небо, что я не попала в лобовое стекло. Ну не попала же? Знакомый сразу слез с дерева, увидев, что его лишают самого дорогого в жизни – тарахтелки на колесах. 

Утверждает, что я воткнула ему два шампура чуть пониже спины, и все порывался показать место проникновения. Я сказала, что это лишнее, так как не обладаю ни талантом эти раны зализывать, ни доброй матушкой, которая дала мне в дальнюю дорогу чудодейственный бальзам, способный эти раны исцелять в одно мгновение. 

Он сказал, что в момент, когда я занесла над ним шампур и произнесла  «Идущий на смерть приветствует тебя», он попрощался с жизнью и уже мысленно завещал свой трехколесный велосипед племяннику в Саратове. На его счастье, я забыла о нем и стала петь.

Это я говорю «петь», он-то сказал: «Орала так, что листья облетали с деревьев», – что-то из репертуара инопланетной дивы из кинофильма «Пятый элемент». После – «прыгать как павиан в брачный период, опрокидывая все на своем пути.»

 Воспользовавшись кратковременной потерей интереса к своей персоне, «бизон» крикнул «шаманше», чтобы она вызвала милицию.

Маленькой хрупкой девушке нелегко справится с тремя здоровыми мужиками.

По их же версии я «порубила их в мелкий компот». С крыши патрульной машины прыгнула на натянутую бельевую веревку, но метко брошенный сержантом фонарик прервал мой акробатический этюд, попав рукояткой мне в лоб.  Вот в это я охотно верю: здоровенный синяк напоминает мне третий глаз Шивы. После чего герои связали меня этой же бельевой верекой и засунули в патрульную машину.

Конечно, в жизни всегда есть место подвигу! Эти мужественные люди, наверное, уже прикрепили к своему мундиру медали «За храбрость» и натирают их до блеска мелом перед выходом на  улицу. Дети гордятся ими,

учителя приглашают на классный час «Встреча с героем». Чуть хрипловатым голосом они рассказывают, что пули свистели над их головами, снаряды рвались буквально в двух шагах.

Эх, Альфредо! Как трудно жить в нашем мире девушке с фантазией! Ладно, жизнь тем  не менее продолжается, а нам надо еще найти  мой дом.

Ночи сейчас холодные, а дома нас ждет Пафнутий. Я вас познакомлю, он тебе понравится. Вот понюхай мой платок. Ищи, пес, ищи! Я буду Шерлоком Холмсом, а ты доктором Ватсоном. Что? Как мы откроем дверь без ключа?

Это элементарно, мой дорогой Ватсон!

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.