Сергей Пичугин. Велосипедистка

(из цикла художница )

Да я умру сейчас! Какие 10 км? Дай мне спокойно лечь ногами на запад и отдать концы.  “Остров сокровищ” не читал? Скелет-указатель. Я своим наглядным примером буду отпугивать велосипедистов.  Типа, туда поедешь – себя потеряешь. Конечно, шучу! Ты что, не видишь счастливую улыбку на моем лице под слоем грязи?  Крылья забыл поставить? Так этот велосипед еще и летать мог?  Я, значит, как дура, грязь с утра лопачу, а могла спокойно лететь, аки лебедь белая, крылом касаясь облаков? Не эти крылья? А какие? Ха! Ну конечно, кто же мог предположить, что будет ливень! Ни что же не предсказывало плохой погоды: ни эти свинцовые тучи на горизонте, ни порывистый ветер, местами до сильного. Ты в интернете посмотрел?

А в народные приметы ты не веришь?  А такие, например, что кота моего сегодня с подоконника четыре раза сдувало. Было у меня предчувствие, что ты не обладаешь высоким IQ,  но не настолько же. Как ты с таким уровнем по улице-то ходишь? Это же неприлично! На тебя пальцем не показывают? Что сама? Знала и поехала, говоришь?  А кто мне целую неделю чирикал, что это будет незабываемая поездка, и я такого в своей жизни еще не испытывала? Я, значит, ему доверилась, уже почти стала есть из ладони. Думала, проедем километр-другой до какого-нибудь кафе, потом будем сидеть пить кофей, есть пирожные и шоколад. Ты будешь, тихо урча, нести всякий привычный бред, а потом мы поедем домой. А вышло что?

Во-первых, из какого кошмара ты этот велосипед достал? Я ведь говорила, у меня  красный спортивный костюм. А ты мне привозишь велосипед зеленого цвета. А я говорю зеленого! Ты о сочетании цветов имеешь хоть отдаленное понятие? А седло?

Это же чистая инквизиция!  Я не прошу кресло, конечно! Но что я – канарейка, на жердочке сидеть? Ты мою сегодняшнюю походку видел? Ты ее грациозной назвать сможешь? И никто не сможет!  Это походка старой крокодилицы, которая не спеша шествует к берегу Нила! Да, забыла сказать, что при этом она держит в зубах тушу антилопы! Мне теперь неделю так шкандыбать, как минимум!

Куда ты в лужу-то прешься? Где не глубоко-то? Да я только что по центру перископ видела. В ней “Титаник” снимали, я помню эти кадры. Давай в объезд. Ну  и что, что дальше. Да устала. Так ты меня притопить хочешь, чтобы смыть мою усталость? Ну да, ну да, я  тут же весело запорхаю с ветки на ветку и оглашу округу заливистой трелью о двадцати коленцах.

Ну куда он прется на своем корыте?!  Быстро ложись перепёк дороги, может, забуксует!  Вот это волна!  Мама!!!

Придурок!  Да чтоб тебе  число Пи перочинным ножиком  на кузове начали царапать и на твоем лысом черепе продолжили!

Ну, чего ты лезешь ко мне со своей портянкой? Носовой платок. Так и держи около своего носа!  А лучше  повесь на него – импровизируй! Сделай нечто вроде занавески и скройся за ней! Видеть я не могу твою противную рожу!  А ты на меня посмотри, ты не торопись, сейчас этот сель сойдет с моей головы, и ты увидишь мою загадочную улыбку. Она настолько будет загадочной, что по ней ты никогда не узнаешь, куда и в каком направлении ты должен сейчас пойти. Ты будешь теряться в догадках целую минуту!  Пока я не скажу тебе это открытым текстом!  И поверь, в моих словах не будет шарад и ребусов!

Куда ты-то смотришь? Девушку на твоих глазах поливают грязью, а он стоит глазки в пол. Что делать? Ну, догони его, укуси за заднее колесо, хоть пробегись за ним два квартала потявкай, что ли,  обозначь территорию. Ну, сделай что-нибудь такое, чтобы я увидела, что тебе не все равно! Только не вздумай облизывать мне руки и ноги – это почетное право нужно еще заслужить!

Ну чего ты встал? Хочешь зимы дождаться? Первое место на конкурсе ледяных скульптур за меня получить? Что, что? Поехали, говорю. У меня дома припрятан волшебный эликсир, не терпится тебя попотчевать.  Доберемся, выпьешь два стакана. Не хочешь пить? Так я тебе внутривенно введу! Ты снимай меня на мобильник, снимай! Тебе же хуже, меня потом любой суд оправдает. Я так думаю, что даже премию дадут за сокращение поголовья. Развелось пресмыкающихся.

Что так ехать-то тяжело стало? Ты что там сзади за меня зацепился?! Вообще совесть потерял?  Говорить боишься? Ты не бойся, меня уже ничем не напугать. Я же добрая в душе, не обращай внимания на мой звериный оскал.

У  кого колесо спустило?  У меня заднее колесо спустило?  Ну чего ты испугался, подумаешь мелочь какая, ближе подойди… У тебя мел есть? Нет? А чем ты тогда круг вокруг себя нарисуешь? Молитвы какие-нибудь знаешь?  Да не бойся, дурачок, не укушу.  Да, правду говорю!  Горло тебе перегрызу и все!!!

Не надо мне ничего клеить. Давай свой велосипед и сиди тут клей, выпиливай лобзиком, вышивай крестиком. Развлекайся, короче, как можешь! Слазь, говорю!  Руками не хватайся.  Не дам я тебе насос, так дуй. Какая еще велоаптечка в бардачке?   Это весь  бардак, который я здесь наблюдаю, ты так ласково кличешь? Аптечка тебе уже не поможет, только длительное стационарное лечение и периодические холодные клизмы!

Ну чего встал-то? Клей давай! Можешь воспользоваться моими соплями, вон они – до земли свисают. Оздоровилась, блин, по полной!

Не уеду! Ну, сказала! Мало ли. Я уеду, а ты здесь окочуришься, будешь потом мне во сне являться с велосипедной цепью на шее. Оно мне надо?

Тем более и погода налаживается, смотрю, опять дождь пошел!  О! Какая красивая молния!  Ты так прекрасно смотришься при этом освещении. Просто святой!  На небо тебе прямая дорога. Ты позвонить никуда не хочешь? А что, ученые, я читала, рекомендуют.  Да не скрежещу я зубами, это песок на зубах  хрустит.

Не пойду я ни под какое дерево прятаться. Просто останусь на дороге и подожду самосвала. Я подумала, лучше я  буду каждую ночь являться тебе вся в синем сиянии и душить  велосипедной камерой! Не дрожи так интенсивно,  с тебя брызги летят во все стороны!

Тормози автобус, тормози, говорю!  Да какая разница, какой номер?  Мы что, в цирке? Ты еще программку попроси. Тебя интересует, кто будет выступать сразу за клоунами?

Здравствуйте, товарищ водитель! Вы с велосипедами пускаете в свое царство радости и комфорта? А с животными?  Намордника нет, к сожалению,  не предусмотрела, каюсь. Если будет кусаться,  буду бить насосом по голове.  Я вообще-то не настаиваю, если вы считаете, что он может салон испачкать, то пусть бежит за автобусом! Вы благородный человек, друг животных! Я напишу про вас в Гринпис!  Только не кормите его сахаром, а то он от радости вам всю рубашку грязными лапами заляпает! Слышь, велолюбитель,  рюкзак хоть с меня сними, потом хвостом вилять будешь!

Не кричите на меня бабуля, я уже ничего не боюсь! Не мой это велосипед, не знаю, чей.  Вот эту машинку для истязания вы так называете?   Хотите, берите себе, только оптом,  вон с тем молодым человеком, который рулем женщине в спину тычет.  Решайтесь быстрее, я вижу, что гражданку это почему-то начинает раздражать, и,  я надеюсь, он вряд ли  доживет до конца поездки.  К физической работе он все одно не годный, огород на нем вспахать не получится.

Читайте журнал «Новая Литература»

Моя остановка! Водитель, стоп! Конечная, все выходим! Женщина, не гневите меня, выйдите на минутку, вы что хотите, чтобы я с разбегу к выходу прорываться начала?  Дедушка, что вы ко мне жметесь? Я понимаю, что в этом виде мне больше шестидесяти не дать,  но вы же видите, я с ребенком?   Поднажали!

Водитель, я вижу у вас над головой сияние, зря вы прячете крылья за спиной, я бы сейчас упала перед вами на колени, но тут негде.  Следующего ребенка я назову вашим именем! Вас как зовут? Это на каком языке? Не, ну уже пообещала, я слов на ветер не бросаю, в школе ему, конечно, будет с таким именем сложно, но прорвемся! Всего вам!

Уф! Еще целый квартал переться. Ванну, кофе, потом коньяк.  Нет, сначала коньяк, потом… да какая разница, можно и все вместе. Давай, турист, бери мой велик, взваливай себе на горб и хорошим аллюром скачи вперед.   К моему приезду обеспечь все вышеперечисленное, пены не жалей. Да не на губах, в ванну.

Дай ключи достану. Где мой рюкзак? Я тебе отдала в автобусе  рюкзак, он где?!! Постой, не отвечай сразу, я хочу прочесть молитву, и ты на всякий случай прочти. Ну… Ты… оставил его… в автобусе? Да? Ключи от квартиры, мобильный телефон, все?  Я спокойна, меня интересует, а почему ты просто стоишь и не зарываешься в землю?  Что ты стоишь?!! Догоняй автобус, мне  сейчас все равно,  где у тебя пена выступит и из какого места дым пойдет, без рюкзака не возвращайся.

Откуда еще эта похоронная музыка? О! Мобильник все же в кармане. Да, мама! Где, где в… Это. На велосипеде катаюсь!  Ну, естественно, с ним,  кто мне еще подарит столько радости и счастья.  Я сама бы фиг додумалась. Да, отлично все, что я сахарная?  Нет, у нас не сильный.  Понравилось, конечно. Травка зелененькая, птички порхают, собачки бегают.  Симпатичные такие, одна за мной с километр бежала, все хотела познакомиться.  Не, домой не хочу, рано еще. Кто сипит?  Кто хрипит? Да тут связь такая. Привет передать?  Самый горячий, не  сомневайся. Позвоню! Радостный у меня голос, пока.

Что вам дедушка? Мой велосипед. Не знаю, сколько стоит, мне его святая инквизиция на Хэллоуин подарила.  Дедушка, день сегодня очень травмоопасный, идите домой, там тепло, на лысину ничего не капает,  борщ в кастрюльке закипает, мягкие тапочки, теплый плед.

У вас зрение хорошее? Не всадник ли апокалипсиса вон там, на углу появился? Велосипедист? Я не была бы в этом на сто процентов уверена. По мне, так это конь бледный и дана ему власть умерщвлять велосипедом и голодом, и мором, и зверями земными.

Ну? Да вижу, что догнал. Не думаю, что в противном случае я бы имела удовольствие тебя видеть.  Я была бы уверена, что ты в этот момент овладеваешь навыками мимикрии, пытаясь слиться со стенкой. Покажи ключи. Так, план прежний с небольшими изменениями: ты тащишь велосипед, наполняешь ванну шампанским, не волнует откуда.  Зажигаешь свечи и молишься о моем психическом и физическом здоровье. Нечего тебе отдыхать, кто тут говорит об усталости? Это все входит в чудесный воскресный отдых. Надеюсь, ты не забыл, что у меня лифт не работает?  А ну верни улыбку на лицо, это с тебя дым идет или пар?

Смотри , солнышко выглянуло! Жизнь налаживается!  Не, ну скучной нашу “покатуху ” точно не назовешь. К чему ты меня подготавливал?  Куда планируешь  поехать? Сколько крутить?  Я сегодня, конечно, лишилась части рассудка, но здравомыслие-то у меня осталось!  И он мне подсказывает послать тебя прямо сейчас, а в будущем при случайной встрече пинать тебя с разбега в задний привод! Ну чего ты так медленно велосипед тащишь, я должна кругами вокруг ездить? Прибавь скорости! А хорошо все-таки пахнет после дождя и дышится легко, правда?

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.