Полина Вартанян. История одного человека

Пристально всматриваясь вдаль, человек сделал свой первый шаг навстречу цели, указанной кем-то, стоящим за спиной.
Шаг, другой, и с этого момента он шел беспрерывно.
Шел, бежал, и бег его с каждым днем становился быстрее, бездумней. Стирая ноги в кровь и тяжело дыша, он упрямо всматривался в манящую сверкающую даль…
Но однажды сознание человека поразили вопросы “зачем” и “почему”. Они терзали его и мучили, сбивая ровный бег. Не давая покоя изо дня в день, они заставили человека остановиться и осмотреться по сторонам.
От увиденного у него затаилось дыхание…
Возле серой, грязной дороги росли неописуемой красоты цветы, перелетали с ветки на ветку райские птицы, собравшие на своих хвостах и крыльях невообразимое буйство ярких красок. Свежий воздух был наполнен насыщенными запахами растений, а слух ласкал робкий шелест листвы.
Человек замер, влюбленно рассматривая представший перед ним мир. Все вокруг было полно смысла и содержания. Глаза человека сверкали, а сердце взволнованно билось в груди. Он захотел слышать, видеть, чувствовать и переживать все до последней капли. Человек влюбился в жизнь.
Но вдруг вдалеке послышался нарастающий топот. Это бежали люди, такие же как и он. Бежали упрямо, жестоко, вздымая клубы придорожной пыли и устремив голодные взгляды на мерцающую вдали цель. Человек стоял посреди дороги, испуганно озираясь по сторонам – с приближением толпы сладостные звуки становились неразличимы, краски тускнели, все отчуждалось, неуловимо, но верно, песком просачиваясь чрез пальцы…
Вскоре безликий поток обступил человека. Люди подталкивали и подпихивали его, не отрывая взгляда от заветной, той самой приказанной цели.
Человек неуверенно сделал шаг, другой, снова посмотрел в сверкающую даль и побежал, сомневаясь, оборачиваясь по сторонам, стараясь разглядеть сквозь бегущих рядом тот лес, тех птиц… – зажженный в нем огонек все еще пепелился внутри.
Но через некоторое время, устав от тщетных стараний, он вновь поднял на цель опустошенный, холодный взор бездумно бегущего человека толпы.
Теперь, среди людей и в полном одиночестве, он бежал, предавая все мысли только бегу, оправданному указанной еще в детстве целью.
И вот, подбежав совсем близко, сделав последний шаг и предпоследний вдох, человек замер в ожидании…
Манящий все это это время сверкающий туман предательски рассеялся обнажив черное поле, серое небо и соединяющую их линию горизонта.
Лицо человека искривилось в кошмарных муках, и он упал коленями на сухую, неплодородную землю.
Из его груди, подобно обезумевшему рою пчел, вырвался дикий, преисполненный отчаяния крик…
Иссушив душу, изнурив тело, он рухнул обессиленным и
обесчувственным.
Воцарилась мертвая тишина…

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.