Елена Лисова. Посвящение подруге…

….Она вышла в служебные ворота, оставив за ними еще один утомительный рабочий день, такой же как и все предыдущие – с их бесконечными звонками, проблемами, конфликтами, приятными и не очень знакомствами, встречами и расставаниями.

Дневной свет в секунды рассеял в себе все напряжение дня и уже отражал в ее глазах радость присутствия в этой обыденности. Она удобно устроилась за рулем своего автомобиля, поставила диск с любимой музыкой, посмотрелось в зеркало и, убедившись что все идеально, спокойно тронулась с места. Автомобиль начал счет перекрестков, светофоров и ударов о дорожные ямы. Все вокруг пришло в движение. Тротуары как конвейеры пропускали пешеходов, а дорожное полотно потоки транспорта, под землей пролетали электропоезда, брызги неисчерпаемых фонтанов освежали площадь, а с запада подкрадывалась огромная грозовая туча. И весь этот неудержимый и, на первый взгляд, хаотичный поток обретал свой смысл на стрелках башенных часов.

«Как красива всегда эта грань в природе» – думала она разглядывая горизонт, – «когда из-за надвигающийся черной, стреляющей молниями тьмы, солнечные лучи ярче обычного заливают полукруг грозового облака саркастичной улыбкой». Вдавливая педаль газа, она неслась вдоль этой грани, пытаясь обогнать стихию. Но вот уже в лобовое стекло врезались большие тяжелые капли. Еще одно мгновение и дорогу почти не видно. Все вокруг исказилось на столько, что трудно было понять истинные формы и границы, все краски слились в секунду. Молнии разрывали пространство, подтверждая серьезность своих намерений ударами грома. Природа плакала – она плакала…

Припарковав машину у дома, она поднялась в свою квартиру и, выпив горячий чай, легла в кровать, укутавшись теплым одеялом. «А может все не так уж и плохо» – думала она погружаясь в сон, – «как же удивительно быстро может все искажать дождь и тьма, настолько же, насколько может преображать тепло и свет…». Она спала. А за окном все замерло, и в этой звенящей тишине было слышно лишь дрожание секундной стрелки на настенных часах…

Елена Лисова

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.