Вячеслав Кузнецов. Мураши. Нашествие муравьедов (повесть). Глава 15. ВОТ ТАК МУРАВЬЕД!

Вернее, ОНА!

Ослепительной красоты бабочка выпорхнула из-за подорожника. Она была огромна! И прекрасна!

На крыльях её красовались округлые пятна. По два пятна на каждом крыле. Как по два глаза! Но это, конечно же, были пятна.

Вот вам и четырёхглазое чудовище!

Бабочку снесло немного в сторону и она опустилась на лист подорожника …

Бравые вояки остановились и в недоумении вытаращились на это изумительное чудо.

Тут позади раздалось раздражённое «О-хо-хо, поспать не дадут!» и к остолбеневшим муравьям подковылял заспанный Христофор.

– Ну что вы разорались, как голодные пиявки! – недовольно пробурчал знаменитый путешественник. – Что за шум, а драки нет?

– Дык … это … мы воевать пришли … – растерянно протянул Дан. – С МУРАВЬЕДОМ …

– С кем? – вытаращил глаза Христофор. – С КЕМ?

– С МУРАВЬЕДОМ — робко подтвердил Мурабой. Даже бесстрашный командир охранников терялся в присутствии прославленного искателя приключений.

– Вы тут что все, белены объелись? – изумился Христофор. – С каким ещё муравьедом, муравьед вас забери?!

И Христофор так и остался стоять с открытым ртом, туго соображая спросонья — что сам только что сказал?

– Вот! Ты же сам говоришь: «Муравьед вас забери!» – обрадованно воскликнул Дан и показал лапкой на бабочку. Которая сидела на листочке и грустно взирала на происходящее. – Мы и пошли воевать с … муравьедом. Только это оказалась бабочка …

И Дан сконфуженно смолк.

Сначала Христофор таращил глаза на своих соплеменников. Потом его плечи начали тихонько подрагивать. Потом он стал еле-еле похрюкивать, пытаясь сдержать смех.

Но не выдержал и расхохотался так громко, что Выпь на другом конце Леса нервно отгрызла кончик своего хвоста.

К чести Христофора, с хохотом он справился быстро и, утирая слёзы, простонал:

– Ну вы даёте, истребители муравьедов! Да эта зверюга живёт за тридевять земель отсюда! За десятью морями! За океаном! В Америке! В АМЕРИКЕ!

Христофор уже кричал. Такой вот он импульсивный муравей!

Всё войско потихоньку краснело от стыда.

Читайте журнал «Новая Литература»

– А это — показал на бабочку Христофор. – Это бабочка Павлиний Глаз. Видите, у неё на крыльях пятна, похожие на глаза? Это для отпугивания хищников. Только бабочки обычно на Лугу живут. Эту-то зачем сюда принесло?

– Я, я знаю! – раздался звонкий голосок. Из-за стеблей подорожника выкарабкался живой и невредимый Мося. На счастливой мордашке его сияла улыбка. – Её ветром удуло. И прямо в лес! И здесь она повредила крылышко. И пока улететь не может. Вот! Это она мне сама рассказала!

Все с сочувствием посмотрели на раненую красавицу.

– Это правда — томно протянуло прелестное создание и невинно потупило взор. – Я — Бабочка Соня. Извините, что напугала вас. Я не нарочно. Я много раз пыталась взлететь и поговорить с вами, но вы всё время убегали …

Муравьи покраснели ещё больше.

Отважные герои, неустрашимые бойцы — ничего не скажешь! Беззащитной бабочки испугались! Армию собрали! На штурм пошли!

Мурабой не знал, куда себя деть. Он буквально сгорал от стыда. Во всём виноват он — главный охранник и защитник Муравейника!

Провалиться бы сквозь землю! Вот бы сейчас Червяк Тарас опять ошибся в расчётах и прокопал бы свой ход прямо под Мурабоем. И упасть бы туда, в этот ход! «Провалиться сквозь землю!».

Бабочка тем временем продолжила:

– Действительно, мы — бабочки — живём на Лугу. Но я отбилась от своих подруг. Порхала-порхала, порхала-порхала, и не заметила, как подлетела близко к Лесу. А тут сильный ветер ка-а-ак подхватил меня! И унёс прямо в Лес! Здесь я ударилась крылышком о ветки. Вот, упала сюда. Взлететь пытаюсь — не получается! Машу крыльями — а взлететь не могу!

И Бабочка Соня показала, как она пытается взлететь. Быстро-быстро замахала крыльями, немного поднялась в воздух, но тут же бессильно опустилась на листок.

Крылья при этом издавали такие звуки – «уханье» и «хлопанье».

Так вот, значит, кто это «ухал» и «хлопал»!

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.