Зорин Дмитрий. Улитка (рассказ)

На берегу играло солнце, зернистый песок был сух, но он не обжигал, волны играли, но оставались спокойны. Во всем была стабильность, порядок, возможности для развития.

Крохотная улитка, в одиночестве лежавшая около камней, провожала взглядом убегающие облака и понимала, что для счастья ей не нужно ничего, кроме этого спокойствия.

Но облака убегали не просто так, за ними гналась свирепая темно-синяя буря. Гроза метала камни и разрезала вечернее небо. Волны возмутились, а сухой песок окропился водой, которая из-за заката стала похожа на кровь.

Но улитка не растерялась: она успела спрятаться в раковине. Вода туда не попадала, а стоны и жалобные крики ветра едва просачивались в нее. Дрожа от страха, улитка заткнула глаза и уши и старалась убедить себя в том, что вокруг нее царствует прежняя безмятежность, тишина.

Назойливая вода начала наполнять собой и ее раковину, обманывать себя улитке становилось все сложнее и сложнее. Но она не сдавалась и с двойным упорством нашептывала себе «меня это не касается, меня это не касается», пока гордые крики не заставили ее очнуться.

В воде, стоя на небольших камушках, горстка отважных улиток звала ее за собой, они предлагали противостоять буре, объединиться в опасном поединке со стихией и тогда, глядя опасности в глаза, у них будет шанс на победу.

-Но зачем? – лениво откликнулась наша улитка – мне и здесь хорошо. Спокойно.

Гордая стая пыталась ей что-то возразить, но гром, как удар молотка, разбил звук их протестов и вогнал ужас в сердце одинокой улитки. Она еще плотнее прижалась к внутренним стенкам своей раковины, уже почти захлебываясь от воды, закрывала глаза и представляла солнце, зернистый песок. Она была все также непоколебима в своей вере в то, что скоро буря сама собой утихнет, что все станет еще лучше, чем есть сейчас. Улитка не хотела страдать ради общего дела, бороться, кричать, зачем? Вот оно спокойствие, здесь, в раковине, а там, за ее стенками, то, что там – это не важно. Это не хорошо.

Сном забыться. Уснуть и видеть сны. Не это ль цель желанная?

В какой-то момент, когда вода начала мешать ее диалогу с самой собой, в душе улитки появилась первые сомнения: идет ли она по верному пути? Не стала ли раковина ее камерой? Может быть, чтобы вернуть прежнюю жизнь, нужно было рискнуть, пуститься в океан страстей и беспокойства?

Она подумала об этом и, кажется, была готова на решительный шаг, но принесенный ветром камень прихлопнул и ее размышления, и ее надежды. Подарил ей долгожданное спокойствие.

А гордые улитки, поддерживая друг друга, все так же, как и раньше, продолжали усмирять стихию в надежде, что однажды они вернут себе потерянный покой.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.