Вадим Глухов. Рассказ мальчика (рассказ)

Однажды вечером, когда  я  играл с котом Бориской, папа смотрел по телевизору  марширующих  военных, мама  сказала:

– Ты  знаешь, Павел, Костя прислал письмо, в котором пишет, что скоро приедет.

– Какой Костя?  – удивился  папа, не отрываясь от  телевизора.

– Как  это какой!  – повысила голос мама.  – Костя-брат.

– А-а… – разобрался, наконец, папа, зевнул и  переключил  канал, там  показывали  морских рыб.

 

А я так  и замер. И Бориска  замер. Костя-брат приезжает  – вот это да!  Меня же назвали в честь Кости-брата, а я его ни разу и не  видел живым. На фотографиях, которые мама  хранит в черной шкатулочке, Костя-брат  в форме, на груди  у него ордена, он строго глядит в даль. На другой фотографии он без формы, с гитарой  в руках,  рядом стакан и бутылка. Костя-брат  хитро подмигивает, так и кажется, что  он сейчас  скажет что-то  смешное. Мама  рассказывала, что выросли они с Костей-братом в детском доме, потом он решил стать военным, и  стал им, уехал служить  на север. Ну, а потом  я родился, меня назвали Костей, а Костя-брат прислал  письмо, в котором  маму и папу  очень валил за это и обещал приехать. Я думал, что Костя-брат с фотографии никогда  не явится ко мне  живой. А вот оказывается…

 

Я  с нетерпением ждал приезда Кости-брата. После восьмого марта в воскресный день  родители отправились  на вокзал,  и долго  их не было. Я уж было подумал, что  Костя-брат не приехал, но  вот вдруг  в прихожей  щелкнул замок, дверь раскрылась,  и квартира  наполнилась гулом   голосов. Я бросился  в залу  –  там, раскинув руки, стоял  огромный дядька, лицо его, красное  как кирпич, было ужасно весело. За его  спиной улыбались мама с папой, делали мне какие-то  знаки.

 

– Ну, здравствуй, племяш, здравствуй, тезка! –  прорычал дядька  и обхватил меня ручищами, поднял и придавил к себе.

 

Меня  поразило, что этот  Костя-брат пришел не в форме, а в костюме с галстуком, и что он почти не похож на Костю-брата с фотографий. Этот  толще и по щеке шрам  лиловый.   А глаза  у Кости-брата  как  у мамы, точно  как у мамы.

 

Костя-брат поставил меня на пол, долго вертел, молча рассматривал, как  оловянного солдатика, потом изрек:

–  Ножки  тонковаты, так ничего, настоящий  мужик будет. С нами не пропадешь, Косточка! А, ну-ка, Паша, налей еще за возвращение…

 

За столом папа, мама и Костя-брат  вспоминали друзей, говорили о деньгах, о том, что  в государстве мало порядка,  что требуется  крепкая рука,  политическая воля…

Мне надоело это, и я  ушел к себе в комнату. На душе стало тоскливо, так, как будто я снова потерял Бориску  во дворе, – мне очень хотелось   встретиться  с Костей-братом, но с тем, который был  в шкатулке, – тот был свой и близкий, с ним  можно было бы  играть в шашки, удить рыбу, кататься  летом на велосипеде. А этот, новый Костя- брат  был   другой  и  чем-то  настораживал.

 

Читайте журнал «Новая Литература»

Утром на следующий день, когда папа   ушел на работу, мы с Бориской перебежали  в большую комнату и забрались к маме на постель. Она засмеялась и обняла  нас. В школу  мы собирались, как всегда,  долго и чуть не опоздали. Засовывая в  сумку  мне пакет с завтраком, мама  вдруг нахмурилась и сказала:

– Ох, Косточка, какой ты у меня  еще  ребенок – кровать сам заправить не умеешь, носки путаешь, холодной водой

умываться не привык. Ох, трудно тебе будет.

–  Почему трудно, мам?-   Я не понял, о чем она говорит. – Папа  вон  тоже путает носки, майки выворачивает…

 

Через неделю я  почти забыл  о  Косте-брате  – он  «обустраивался» на новой квартире  и к нам не заглядывал. Но настал день и час, когда  я снова подумал о Косте-брате с нехорошим  предчувствием. Был первый  теплый летний день, мама строгала окрошку на кухонном подоконнике  и вдруг  как  вскрикнет: –

 

– Нет! Ты посмотри, что он делает с ребенком  – ты погляди только!

Мы с папой уставились в окно.

Во дворе вокруг  песочника ходил дядя Костя, в руках он держал за ноги  мальчика, который едва поспевал перебирать  по земле руками. После третьего круга  мальчик упал носом в песок.  Мама охнула, а дядя Косте  во дворе  поднял мальчика, что-то сказал ему, встряхнул за плечи, нагнул  и снова взял его за ноги. Теперь мальчик одолел  пять кругов. После этого дядя Костя и мальчик  начали приседать, я сбился со счета. Потом они дали  бегом  круг и скрылись из вида…

– Да он, наверное, садист, – сказала мама, – привык у себя в армии над солдатами издеваться.

– Ты, дорогая, как  всегда  преувеличиваешь, – вступился  за дядю Костю  папа.

– А кто этот  мальчик, – спросил я.

– Это  его сын Гоша. Ты разве не знал?

 

…Да, похоже, с дядей Костей  скучать нам не придется, –  подумал я и от души пожалел Гошу –  столько приседать, да у меня, наверное, и на половине того колени сломаются.

 

Через неделю мы засобирались на дачу. И тут заявился  дядя Костя. Он сразу ощупал мои мышцы, заставил  сделать «ласточку», заорал:

– Не лягушку, а ласточку!

В прихожей я увидел огромный рюкзак. Подойдя к маме, я тихо спросил:

– А что дядя Костя будет жить с нами на даче?

– А ты против? – так же тихо спросила мама  и загадочно улыбнулась.

На дачу  дядя Костя взял и своего сына  Гошу. В дороге мы сошлись с Гошкой, он оказался нормальным мальчишкой, тоже  мечтал  о рыбалке. Нам постелили рядом, мы шептались, я рассказывал, как  однажды  кот  опрокинул на себя  литровую кружку  сметаны, а Гошка, как  катался  в парке  на пони.

 

Утро началось неожиданно. Я с испугу  подумал, что  случилась война.

– Тревога! Подъем!  – крикнул над ухом дядя  Костя.  –  Три минуты на сборы, пять минут на умывание  и построение  на крыльце!

 

Я ничего  понять не могу, а Гошка  вроде как и не спал.

– Давай-давай, – торопит он  меня, –  делай все быстро, надо успеть, а то наряд  даст.

–  Какой еще наряд?  – поразился я.

 

Мы, конечно, опоздали на крыльцо. Ох, и разбушевался дядя  Костя…

– Это что за выправка, как  стоите?! Почему не причесаны, воротнички мятые?  Попадете ко мне в полк, я из вас  быстро  гвардейцев сделаю! Засекаю время: марш делать зарядку!

 

Теперь я ходил на руках, приседал, отжимался, бегал. В школе у нас отродясь таких уроков физкультуры не было.

 

После  завтрака мы с Гошкой залегли в смородиновых  кустах. Он нашел нас и там.

– Слушай приказ:  – Мыть туалет!

– Как  его можно мыть, если мама  только вчера  его вымыла, – не выдержал я.

– Что – о? – выпучил глаза дядя Костя. – Обсуждать приказ?! Наряд  вне очереди:  дополнительно  убрать территорию участка и доложить.

Подошла посмотреть как  мы моем туалет мама.

Я спросил: – А как  это – «доложить»?

Она серьезно посмотрела на меня:

–  У Гоши спроси.

Гошка сопит, драит доски тряпкой, как самовар медный чистит.

– Ты  сделай сначала, а потом докладывай…

 

Через час туалет блестел, и мы принялись за уборку  участка.

Появился  дядя Костя.

– А почему  за малиной  возле  изгороди  листва  осталась?

– Грабли туда не заходят.

– А вы ручками, ручками. Трудно в учении –  легко в бою!

 

Постепенно мы втянулись, и работать стало  легче, дни полетели незаметно. В субботу наш командир вдруг приказал:

–  Увольнение на двое  суток, сходить в баню, пришить воротнички.

Мы потоптались в недоумении, а потом пошли  искупаться на озеро и порыбачить.

 

В субботу поздно вечером из города приехал папа. Была душная ночь. Я лежал у открытого окна и слышал, как  дядя Костя  с папой разжигали под черемухой самовар, как  за столом  дядя Костя говорил:

– Понимаешь, Паша, жизнь наша  остается трудной, сложной, а нередко и жестокой, или жесткой  – это факт. И вот приходят в армию ребята  –  и ох, сколько же среди них хилых, изнеженных. Одеться тепло не умеют, как за здоровьем  следить не знают, постоять за себя боятся. Пять раз на турнике  подтянуться –  не в состоянии! Ну что это, скажи – как  они защитят  свои семьи,  страну? Да мне просто стыдно будет, если  мой сын будет таким же.  Не хочу краснеть за него, я же офицер, понимаешь? Я себе дал слово: спать буду меньше, водку брошу пить с ребятами – а из сына  сделаю  мужика, поставлю крепко на ноги. Мужик, Паша, настоящий, ответственный –  он Россию берег и спасал всегда. И не ради денег, наград или славы, а из   силы  и  любви к ней. Так уж мы устроены в этом мире.

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.