Бейбит Ахмедиев. Школа с уклоном

В кабинете сидели две женщины и оживлённо беседовали между собой. Дама в строгом тёмно-вишнёвом костюме с пышной копной волос, выкрашенных в насыщенный баклажанный цвет, сидела в кресле, за столом, и вежливо слушала свою собеседницу. Полная дородная особа, одетая в изысканное итальянское платье и какие-то экстравагантные туфли, что-то эмоционально доказывала ей. Кольца на руках, усыпанные драгоценными камнями и брильянтовые серьги, свисавшие с мочек её ушей, отливали всеми цветами радуги, притягивая, как магнитом,  взгляд серьёзной женщины за столом. Вскоре, особа закончила, и дама в строгом костюме, уверенно, заговорила:

-Нет, не могу. Поймите, класс набирается по фамилиям, которые обозначают названия блюд. Европейская кухня. А у вас – Супов.

-Но ведь суп – это тоже блюдо, еда, – не унималась настойчивая особа.

-Понимаете, суп – это абстрактное, обобщённое название еды, пищи, как правило, жидкой, которую, обычно, подают на первое.  А у нас только блюда, конкретные блюда. Вот посмотрите, Блинов, Борщёва, Варенников, Галушко, Кулебякина, Ухин, Холодцов. А вот из западноевропейской: Гамильтон, Консоме-Лапшина, Марешаль, Маседуани, Пашотович, Ростбифов, Шнициленко, поймите, отбор у нас строгий. А сколько у нас было проблем с этой, как её, даже вспоминать боюсь,  просто ужас какой-то, Шашлычкиной-Бекон. Мол, не европейское это, а Турция где находится? В Европе. Кое-как доказали этим кретинам. Так что, извините, лучше отдайте своего ребёнка в школу с математическим уклоном или с углубленным изучением английского.

-Об этом не может быть и речи. Не для того мы шесть лет готовили нашего мальчика, чтобы просто так взять всё и бросить. Какие тут могут быть математические и английские школы, только ваша.

-Но я вам ещё раз говорю: у нас отбор строгий, в этот класс – только блюда. На прошлой неделе закончили набор в класс «Фауна Австралии», а сколько шума было, хлопот, нервотрёпки. Вот, посмотрите список фамилий.

Екатерина Викторовна открыла журнал и, ведя пальцем по списку, стала читать:

-Вомбатов, Динго-Сцинк, Кенгуренко, Коалов, кстати, вот вам пример: Утконосиков. Первый раз этот мальчик пришёл с фамилией Носиков, и мы, разумеется – отказали. Ведь это фауна Австралии. Так родители не спасовали, не растерялись, оперативно, за неделю переделали метрики и вот, полюбуйтесь: Утконосиков.  Правда, окончание тут не совсем правильное, но родители пообещали быстро всё исправить.

Через неделю, первый раз, в первый класс пришёл маленький мальчик с ранцем за спиной. Счастливые мама и папа с умилением смотрели на своего карапуза. Их сына посадили за первую парту. Дорогой французский костюмчик был несколько великоват ему, и он, как желторотый воробушек, с испугом, выглядывал из него. Мальчик, сидя за партой, с любопытством разглядывал класс, поворачивая голову то влево, то вправо, и совсем забыл о том, что происходило вокруг. Вдруг, чей-то приятный, поставленный голос отчётливо произнёс:

-Фрикаделькин, Фрикаделькин. Ребята, кто из вас Фрикаделькин?

Малыш с недоумением смотрел на эту красивую, элегантно одетую тётеньку и думал: «А моя мама больше её». Женщина подошла к нему и мягко спросила:

-Мальчик, как твоя фамилия?

-Супов, – негромко ответил он.

 

 

 

                                                                                           26.  01.  2012  г.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.