Николай Боголюбов. Прохожий (рассказ)

Я сидел в парке и любовался открывающимся на меня видом на площадь. Именно в этот момент ко мне и подсел этот странный мужчина. Невысокий, лет тридцати. Довольно тихий, спокойный, но все-таки странный. Я даже не могу описать и объяснить, чем именно напугал меня этот необычный прохожий. Прохожий сел на довольно значительное расстояние от меня и я уткнулся в «Записки охотника» Тургенева.

Через несколько минут он стал стремительно сокращать расстояние между нами и подобрался ко мне уже достаточно близко. Я прекратил чтение и отвлекся от книжки.

– Можно к вам обратиться?

Эта фраза всей своей внезапностью жирным вопросом повисла предо мной в воздухе. Как и всегда в таких, к счастью весьма редких ситуациях, я ответил:

– Да, конечно. Я вас слушаю!

И тут он принялся говорить совсем странные вещи. Говорил он тихо, обрывочно и я многое из его монолога так и не понял. В основном мужчина говорил о странном празднике, связанным с Богом, который грядет к нам в ближайшие дни.

-Вы знаете, что скоро будет Армагеддон?

Голос его казался спокойным, рассудительным и очень серьезным.

– Нет, – с практически неподдельным удивлением изумился ваш покорный слуга на слова этого странного спутника.

-Ну, как же?! Ведь неслучайно же сейчас происходят все эти биологические катаклизмы! Все это и есть ни что иное, как предвестник дня Огненного Армагеддона…

-Да?! – я искренне удивился, а потом молча добавил,- и что же нам делать?

– Верить в Бога! Вы еще успеете спастись! Верьте во Всевышнего и начинайте молиться!

Точка экспрессионного максимума в его заразительной проповеди оказалась достигнутой. Следующая фраза прозвучала менее пафосно, а весьма приземленно.

– Хотите, я вам тут брошюрку нашу дам почитать…

– Спасибо.

В моей голове сразу же все прояснилось.

– Я понял все что вы мне сказали, – я старался говорить ласково, вежливо и максимально учтиво. – Не надо брошюры.

– Ну, хорошо.

Парень остался доволен моим последним ответом и не на чем более не настаивал. Спокойным и невозмутимым образом он собрал все свои манатки, молча поднялся и покинул меня в поисках нового собеседника.

Я проводил его взглядом и вернулся к чтению книги. Несмотря на все свои усилия мне так и не удалось сдвинуться с мертвой точки. Портрет и голос собеседника не хотели так просто покидать мои мысли. Пугал не Армагеддон, а его странный провидец. Ненормальные люди мне периодически встречались по жизни, но никогда не производили столь запоминающегося впечатления, как этот странный мужчина.

Читайте журнал «Новая Литература»
Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.