Екатерина Усова. Королева Шотландии Мария Стюарт, и …закат шифра простой замены (очерк)

         Муха отчаянно пыталась вырваться. Рывок. Ещё рывок… Тщетно. Между тем тонкие липкие нити уже донесли пауку, что ловушка сработала. А вот и сам монстр! Он приближался к жертве не спеша, проверяя по пути свои мудрёные сети…

         Марии Стюарт думалось: «А вот ни дёргайся муха – чудовище находилось бы в неведении; но тогда у пленницы не было бы ни одного шанса: она просто умерла бы с голоду». Мысли и воспоминания сами по себе лезли в голову королевы, свивая там такую паутину, что любой паук умер бы от зависти!

         9 сентября 1543 года, в возрасте девяти месяцев, Мария Стюарт стала королевой Шотландии. В шесть лет её переправляют во Францию. Она получает блестящее образование и становится жемчужиной великого французского двора! 24 апреля 1558 года Мария Стюарт выходит замуж за дофина Франции Франциска, а в июле 1559 года становится королевой Франции. Увы! – на этом судьба исчерпала свои улыбки. Король Франциск II неожиданно умер, и в августе 1561 года королева (теперь уже только Шотландии) вернулась в свою разорённую страну. Дальнейшие шотландские события проносились перед воспалённым взором узницы непрерывной чредой злоключений.… А в 1568 году Мария сделала роковую ошибку – бежала в Англию, надеясь найти убежище, но здесь её ожидало лишь заточение. Дело в том, что Мария Стюарт была претенденткой ещё и на английский престол, чему, понятно, её двоюродная тётка королева Англии Елизавета I вряд ли была рада. После восемнадцатилетнего плена, когда Мария Стюарт потеряла все привилегии, все надежды, а взамен приобрела ревматизм, у неё появился шанс. Некто Гилберт Гиффорд остроумным образом организовал переписку пленницы с внешним миром – все письма прятались в пробке, которой затыкалась бочка с пивом. Этим каналом связи и воспользовались участники заговора, возглавляемого Энтони Бабингтоном. Целью заговора было убийство Елизаветы и освобождение Марии. Помня, что осторожность – лучшая сторона доблести, Бабингтон и Мария зашифровывали свои сообщения. Если письмо перехватят, то прочитать не смогут, и заговор не будет раскрыт. …Но заговор был раскрыт; всех его участников предали ужасной смерти; Мария Стюарт дожидалась суда.

         …Она непроизвольно вздрогнула, когда паук коснулся своей жертвы. Муха забилась в агонии, и Мария отвернулась; подошла к двери, уже по привычке толкнула её; тяжёлый засов снаружи самодовольно лязгнул. Как по команде мысли Марии устремились к одной точке: шифр! Теперь вся надежда только на него. Шифр – единственный замок на той рисующейся в её воображении двери, за которой нет ничего, кроме виселицы. Но неужели кто-то непосвящённый сможет подобрать ключ и прочтёт эти замысловатые бессмысленные знаки?!

          О, наивность невежества! Утопающая в политических интригах Мария схватилась за догорающую соломинку криптографии.

Мария и Бабингтон пользовались шифром простой замены, в котором каждая буква исходного текста заменяется, в соответствии с ключом, другим символом. Допустим, ш заменяется на а, и на б, ф на в, р – на г; тогда слово шифр превратится в абвг. То есть создаётся некий шифралфавит. В английском языке 26 букв, значит, первый символ шифралфавита может иметь 26 значений, второй – 25 и так далее. Всего получается 403291461126605635584000000 возможных шифралфавитов. На первый взгляд впечатляет, ведь это больше чем возраст вселенной в секундах! Перебор вариантов тут невозможен. Кроме того, шифр простой замены лёгок в использовании, по-своему надёжен: если небольшая часть символов и «потеряется», остальное всё равно можно будет прочитать, восстановив по контексту недостающую информацию. Именно поэтому шифры замены господствовали в первом тысячелетии. Но уже в X веке арабы научились взламывать подобные шифры за минуты. Они обнаружили, что различные буквы любого языка встречаются в осмысленных текстах не одинаково часто. Так родился частотный анализ – дитя математики и лингвистики.

В отличие от Марии Стюарт, государственный секретарь королевы Елизаветы I сэр Фрэнсис Уолсингем, что называется, держал нос по ветру и взял себе на службу одного из лучших криптоаналитиков Европы Томаса Фелиппеса. Уолсингем набросил паутину шпионов на всю Англию; одним из его агентов был …Гилберт Гиффорд. Естественно, что все письма Марии проходили через Томаса Фелиппеса,  который их расшифровывал и копировал для Уолсингема. Бедная Мария! – её шифр не имел ни малейшего шанса противостоять знатоку частотного анализа. После письма, в котором заговорщики предлагали убийство Елизаветы, Уолсингем мог их схватить, но он выжидал, надеясь, что Мария выдаст себя ответом. И дождался таки!

17-го июля 1586 года Мария ответила Бабингтону, подписав тем самым свой смертный приговор. В своём письме Мария особо настаивала, что должна быть освобождена одновременно, или чуть раньше убийства Елизаветы, иначе тюремщики могут успеть лишить её жизни. Это письмо и шифр стали на суде главными доказательствами обвинения. О, вечная irony of fate[1]! Именно в этот год Виженер опубликовал свой знаменитый «Трактат о шифрах». Если бы заговорщики прочли его…

Елизавета I предлагала Марии Стюарт свободу в обмен на отречение от своих прав на английский престол.  Но Мария стала королевой раньше, чем научилась ходить и говорить! Она не могла отказаться от этой роли и играла её до последней своей минуты.

8 февраля 1587 года Мария Стюарт была обезглавлена. Ричард Уингфилд в повествовании о последних днях королевы пишет: «…палач обнаружил маленькую собачку, которая ползала под её одеждами, которую нельзя было отнять от хозяйки кроме как силой и которая потом не могла покинуть её мёртвое тело, а пришла и легла между её головой и телом». Вот таким театральным образом к королеве Шотландии, королеве Франции, претендентке на корону Англии Марии Стюарт пришло всё то, чего ей так не хватало в жизни: искренняя любовь и бескорыстная преданность.



[1] Насмешка судьбы (англ.)

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.