Татьяна Иванова. Поглощенный тьмой (рассказ)

Я не понимал, что может толкнуть человека на самоубийство…. Все причины казались мне смехотворными. Но пришло время, когда я и сам узнал боль потери.

В моем классе училась она, девушка с выразительными темными глазами, которые поразили меня. Она была красива и мила, я не мог не думать о ней…. Быть с ней – все, чего я хотел тогда. И я был – она согласилась встречаться со мной. Мы были счастливы, но…. Доля секунды лишила меня её улыбки, смеха, блеска глаз….

Однажды вечером она ехала ко мне на своей машине и разговаривала со мной по телефону. Я стоял на балконе, дожидаясь её, и видел, как она подъехала, притормозила, чтобы аккуратно припарковаться. И тут, откуда ни возьмись, появился грузовик и на полной скорости врезался в её машину. Грохота, разлетающихся искр, яркого пламени, сирены скорой помощи я уже не помнил. Говорили, что это шок, и память сама стерла это. Если бы она так же могла стереть память о ней….

Родители, видя, что я близок к безумию от горя, водили меня к психологам и психиатрам, которые прописали мне принимать наркотические лекарства, чтобы хоть иногда притуплять боль потери. Однако что-то в моей душе говорило, что это будет неуважением к ней, поэтому к лекарствам я ни разу не притронулся, хоть и всегда носил с собой.

Её похоронили на городском кладбище. Я чувствовал на себе косые взгляды, ведь это по пути ко мне она погибла. Да я и сам винил себя. Для меня наступил ад на земле. В каждом сне я видел её, бежал за ней, но не мог остановить, не мог догнать…, а потом только её застывшее лицо и потускневшие глаза…. Совсем как сломанная кукла.

Каждый день я приходил к её могиле и спрашивал, что мне делать, как жить без неё, но ответа не получал. Однако однажды из моего кармана выпала баночка с лекарством.

Ад. Самоубийство. Нам твердят – убьёшь себя – попадешь в ад. Но что же такое ад? Яма из огня и серы – без запинки скажут Вам монахи. Но так ли это? В тот момент меня не интересовали столь философские вопросы, мне пришла в голову только одна мысль – облегчение, исчезновение всего, покой. И главное – не будет боли, не будет воспоминаний, любви к ней…. А если есть существование по ту сторону, то, может, я встречу её вновь.

Решение я принял за секунды. Крышечка легко поддалась, и я высыпал на ладонь не меньше 20 таблеток, которые манили меня и обещали покой. Статуи ангелов шевелились, или мне только казалось, хотели остановить меня, качали головами, но я старался не смотреть на них и глотал таблетки одну за другой. В глазах начало темнеть, голова кружилась, сознание уплывало. Никогда я не проявлял такой силы воли, как тогда.

Наконец, пульс стал замедляться, баночка выпала из ослабевших пальцев, я лег на землю возле её могилы и позволил себе закрыть глаза. Когда я открыл их, около меня был ещё кто-то. Мне показалось, что я не добился цели, но заметил, что ожившие каменные статуи ангелов в страхе отступили на свои места и замерли в прежних молитвенных позах. На все легла темная тень, хотя тот день был довольно ясным.

-Ещё один, – прошипел кто-то, – Давай побыстрее с ним расправимся.

Меня подняло в воздух. Я видел свое безжизненное тело, вокруг которого были разбросаны таблетки, остававшиеся в баночке. Это показалось мне жалким зрелищем, поэтому я отвел взгляд.

Тогда я оказался в аду. Нужно сказать, что представления живых людей об этом месте – в корне ошибочны. Ни ям из огня и серы, ни пылающей лавы, ни железных сковород, ни чертей с вилами не было. Ад – мрачное пространство, из сухой земли, почерневших деревьев, жухлой травы, каких-то бледных костлявых существ, передвигающихся на четырех конечностях, черная вода, руины каких-то строений. Но у ада есть скрытая сторона – мучения для каждого, попавшего туда, свои. Каждая темная душа наблюдает то, что заставляет страдать и медленно сводит с ума. С ветвей за всем наблюдали вороны, единственные, кто выглядел живым в этом месте. Это были черные ангелы.

Я ошибался, считая, что хуже быть уже не могло, и ад не может ничем меня напугать. Каждый день я видел её образ, видел последние секунды её жизни, и, хотя знал, что это лишь иллюзия, никак не мог смириться. Я каждый раз старался изменить то, что видел, старался спасти её, но не мог. Она улыбалась мне каждый раз той прекрасной улыбкой, которую я любил, и смотрела мне в глаза до самого конца.

Казалось, что прошла вечность. Ад был неизменен. Я существовал в аду, и это была моя расплата за единственную глупость в моей жизни – самоубийство. За время моего пребывания в аду, боль притупилась. Её смерть, которую я видел вновь и вновь, уже не заставляла меня плакать. Время лечило раны даже от любви, оно сильнее чувств. Самоубийство действительно было ошибкой, из-за которой я был обречен на вечные сожаления.

Почему я убил себя? Может, я думал, что так убиваю её в своем сердце? А может, я надеялся, что мои жизненные силы перейдут в неё, она проснется в своей кровати, и не будет знать обо мне….

Людям свойственно сожалеть о своих поступках. И я не был исключением. Я сожалел, но было уже слишком поздно. Я понял, что был другой путь, но лишь тогда, когда тот путь пропал.

Я – стенающая душа без чувств, ставшая одной из черных ангелов. Я – тот, кто убил себя, оборвал свою жизнь. Я – тот, кто сожалел….

 

 

 

 

Читайте журнал «Новая Литература»

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.