Сергей Чебатухин. Просто маленькая частица (миниатюра)

Я просто маленькая частица.

Хотя, что значит «маленькая»? Для человека, к примеру, роса – это всего лишь проблески утром на зеленой мягкой траве, а для муравья – огромные капли, многократно превышающие его в размерах, в которых переливается, играя, весь цветовой спектр. Для угрюмого будничного рабочего несказанно тесен дымящий город, а для двух влюбленных студентов огромным кажется старый небольшой парк на окраине. Род людской всю свою историю, изо дня в день, суетится на своей планете, решая важные жизненные проблемы, а в масштабах вселенной его даже не назовешь песчинкой. Им кажется, что за шестьдесят – семьдесят годков они проходят колоссальный путь, а что это для миллиардов лет эволюции?

Я намного меньше перечисленного, если говорить о параметрах, но роль моя настолько важна, что возможность существования живых организмов, минералов, химических соединений, простейших бактерий, вирусов и прочего напрямую зависит от меня. Частичка Бога – вот, пожалуй, самое подходящее из названий. Я та, что дает свойство всему, как бы громко это не звучало.

Поисками моей скромной персоны занимались в разные эпохи египетские жрецы, персидские маги, средневековые алхимики, потом тамплиеры, масоны, ученые. И очень-очень многие до них.Строились гигантские лаборатории, различные ускорители. Частицу Бога обнаруживали и теряли вновь, забывали о ней, а затем снова вспоминали. Они все пытались определить мою миссию, мое значение, но так и не сумели коснуться главного.

Да это я задаю материи удельный вес. Да это я могу перемещаться быстрее скорости света. Да это я неожиданно распадаюсь на более мелкие элементы и свожу с ума теоретиков. Одна из несметного множества своих визави.

Я просто маленькая частица, как файлик в компьютерной программе, где прописаны свойства ее объектов. Представьте: будто мир – всего лишь программа. Поразмышляйте, не прерывайте полета мысли!

А вдруг все живое существует, повинуясь определенным правилам и законам? Да, что «вдруг», вы и сами это прекрасно знаете. Животные и растения, эволюционируют на клеточном и видовом уровнях по конкретным сценариям?Быть может, и человек всего на всего биоробот, в котором все органы и ткани работают словно часы, как отлаженный механизм? Он поглощает пищу, вдыхает кислород, обогащаясь энергией, борется с превратностями судьбы, и все для одной единственной цели – продолжить себя, передать свой генетический код, бесценную информацию о тысячи выигранных битв в гонке за выживание.

Эту систему, изобретенную кем-то, когда-то и зачем-то, сломать невозможно. Люди пишут картины, сочиняют музыку, ведут войны, совершают открытия, любят и ненавидят друг друга, совершенно уверенные в том, что делают все сознательно и по своей воле.

А что если это не так? Если некий грандиозный план из слова в слово, из цифры в цифру просто-напросто претворяется в жизнь? Химик – самоучка видит во сне периодическую таблицу элементов, писатель-фантаст, размышляя о будущем, описывает жизнь на сотню лет вперед, а захмелевшему поэту вдруг приходит в голову гениальная строчка.

На человеческую личину, словно ярлыки навешаны конкретные качества: достоинства и недостатки, прожитый опыт: позитивный и негативный, указанно место в социальной пирамиде, дарованы разные вкусы и предпочтения, поставлены печати удачи и невезения, обозначен путь, по которому тот неукоснительно следует.

Переплетаются, как в клубке, нити людских судеб. Встречаются только те, кто должны встретиться, а расстаются те, кто должны расстаться. Гремят революции, меняется политический строй, привносятся в быт новые веяния. Мудрецам: и молодым, и старым, в одно время на всех континентах приходят в голову одинаковые идеи и принципы. Архитекторы, даже не подозревающие о существовании в других точках голубого шарика развитых цивилизаций, возводят похожие строения и по аналогичным технологиям.

Вот он – полет фантазии. Занимательная получилась картинка, не правда ли?

А я ведь просто маленькая частица, как и ты, мыслю и существую. Я есть все и ничто. Я везде и нигде. Я твоя часть, большой человек! Та твоя часть, которая несет свет, несет информацию, несет идею.И если вдруг  что-либо выводит тебя за грань разумного, стирает логические завалы, поднимает на новый уровень мышления, знай, что это тоже моя работа, мое воздействие.И если ты читаешь эти строки, значит я где-то рядом.

 

 

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Один комментарий к “Сергей Чебатухин. Просто маленькая частица (миниатюра)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.