Павел Макаров. Сказка о раскаявшемся взяточнике

Жил-был Взяточник. Он не хотел в детстве стать взяточником, но так получилось. Он мечтал стать спасителем человечества, ну  на худой конец главным экономистом.

Но светлые помыслы Взяточника растоптала и засосала правда жизни. Он женился, родился ребенок, нужны были деньги, а зарплата маленькая. Ее хватало только на «заплатить за квартиру» и «на покушать». На «одеться», «купить тюльпан», «съездить в отпуск», «купить подарки на день рождения» не оставалось, как и на все остальное. Взяточник стал чиновником, поначалу должность была не очень высокая. Там еще немного давали, но был шанс стать еще выше. Сначала Взяточник брал взятки небольшие, и вовсю их отрабатывал. Он считал так, что дающие компенсируют ему недоплаченное за работу государством. Так он успокаивал свою Совесть. И старался изо всех сил.  При этом он думал, что сможет в любой момент прекратить брать взятки и заняться, наконец, спасением человечества. Он еще был молодой неопытный Взяточник. Потом его повысили, сумма взяток выросла. Родился еще один ребенок. Он переехал на новую большую квартиру, взял кредит. Он брал взяток все больше, а работал все меньше. Его статус позволял ему это. У него в подчинении уже было несколько менее крупных взяточников, они делились с ним, а он делился с самым главным взяточником. Когда Совесть спрашивала его, а сможет ли он, если нужно, стать спасителем человечества, Взяточник уже не был уверен в этом так, как раньше.

Наконец, он сам стал самым главным взяточником. Взятки текли в его карман со всех сторон. Он переехал в загородный дом, обзавелся охраной, во дворе стоял огромный джип. Он вообще не работал, только приезжал на работу. Вся машина крутилась без него, но под его именем. Какие-то люди заходили и выходили, кто-то ему подмигивал, кто-то заносил ему деньги. С кем-то вечером он пил водку, а утром играл в теннис. Было ясно, что из всего этого нет никакого выхода, и у этого нет никакой цели. Когда он был мелким взяточником, он успокаивал Совесть, что за эти деньги делает важную работу. Сейчас он не мог объяснить Совести ровным счетом ничего. О спасении человечества уже не могло быть и речи. Не было видно вообще никакого выхода. Все что происходило вокруг него, ему не подчинялось. Даже дом он купил потому, что не мог жить в многоквартирном доме, там где есть еще другие люди. Ему казалось, что все они смотрят на него осуждающе. Он чувствовал себя неловко. Хорошо ему было только с такими же, как он, взяточниками.

Так продолжалось какое-то время, колесо крутилось, а потом его начала мучить Совесть. У взяточников это редкое явление, но случилось именно так. Какое-то время он отпихивался от Совести, как от назойливой мухи. Но Совесть не отпускала его, как зубная боль. Невеселые мысли о смысле жизни и о не спасенном человечестве давили на Взяточника так, как партийная фракция давит на премьер-министра. Какое-то время ему удавалось не поддаваться Совести, отмахиваться от нее. Но однажды он не выдержал.

-Совесть, – сказал он, – что тебе нужно? Оставь меня в покое. Что ты хочешь от меня?

-Я хочу, чтобы ты вернул людям все, что ты украл, – ответила Совесть.

-О чем ты говоришь? Как такое возможно? У меня семья, дом, жена, дети – воскликнул Взяточник.

«Все что угодно, только не это», – подумал он. Но Совесть была неумолима.

-Верни все до копейки! – твердила Совесть.

Сначала Взяточник пытался бороться со своей Совестью, но затем «поплыл».

-А если я верну миллион долларов, ты отпустишь меня? – спросил он робко.

-Нет, никаких компромиссов – все до копейки! – глас Совести звучал, как приговор.

Бывают такие случаи, когда кажется, что делать что-то вроде необязательно, но внутренний голос говорит: «А сделать придется!» И оказывается этот голос прав. Так и сейчас, побрыкался Взяточник, посопротивлялся, но Совесть в итоге победила, и решил он отдать все, что было украдено.

Взяточник снял все, что у него было на банковских счетах, включая два заграничных счета – и отдал Совести. Он продал дом, и всю сумму отдал Совести. Для того, чтобы оплатить нотариальные расходы и налоги, он продал автомобиль. Но автомобиль был тоже куплен на нечестные деньги, для компенсации этих расходов он продал дачу родителей. Взяточник продал все драгоценности жены, все дорогие вещи и шубу, купленную в Греции. Свои часы и дорогой телефон он тоже продал. В подвале у него была коллекция вин, она также ушла в уплату Совести. На первую взятку он купил японский телевизор, но он лишь мгновение колебался – на своей спине он чувствовал пристальный взгляд Совести. Он избавился от всего, что пришло к нему после того, как он перестал быть спасителем человечества. До последней копейки.  Жена ушла от него, вместе с ней ушли дети. Но Взяточник чувствовал огромное, ни с чем несравнимое облегчение – его Совесть отпустила его, с ней ему было снова комфортно и приятно. Теперь он мог снова подумать о спасении человечества.

Вы верите в то, что такое могло произойти?.. Я тоже не верю. Поэтому и называется – сказка.

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.