Князев Георгий. Новый праздник (рассказ)

Не район, а сонное царство какое-то. Как только упразднили праздники, где людей выводят в колоннах на центральную площадь, я имею в виду 1-ое Мая и 7 Ноября, так все и замерло. Глава района, Алексей Петрович Таланов, приехал из области и проводил собрание посвященное организации свободного времени жителей района. Замерло, но не везде продолжал Алексей .Петрович.. Кое-где пытаются возводить жизнь – организовать собственные праздники: кто-то пытается организовать фестиваль народных промыслов, где-то – частушки под гармонь, а в соседнем районе приурочили праздник меда к медовому спасу.  И теперь всю неделю торгуют медом. Праздник набирает силу, как вы знаете, продавать и покупать мед приезжают из разных мест. Я не призываю вас копировать. Надо придумать что-то свое, тем более для этого дается полная свобода. Праздник должен быть массовым, притягательным, для всех возрастных групп населения, тем более в Провинициальске, где всегда Первомайские и Октябрьские праздники проводились на хорошем уровне. Я особую надежду возлагаю на молодежь, тут Алексей .Петрович. выразительно посмотрел на Ивана Гвоздева. Заседание обкома недавно утвердило его начальником по работе с молодежью, именно с подачи  Алексея .Петровича.  Иван нравился Алексею Петровичу, опыта, конечно маловато, но напора и старательности хоть отбавляй, все схватывает налету. Пусть молодежь что-нибудь придумает, а я уже чем смогу- помогу, продолжил Алексей .Петрович, и он мог действительно помочь, он знал людей в районе и в области. Алексей .Петрович. всю жизнь прожил в Провинициалске, долгое время работал на градообразующем предприятии. С него пошел служить в армию, там вступил в партию, потом вернулся на завод, закончил заочно институт, в общем, прошел путь от рабочего до главного инженера, потом был избран мэром Провинициальска. Теперь, находясь в предпенсионном возрасте, он все чаще задумывался об учениках и преенмике.

В конце дня, к нему в кабинет зашел возбужденный Иван, он держал в руке письмо, предназначенное отделу по работе с населением, «я, кажется нашел праздник». Письмо было от ЛГБТ –сообщества и посвящено организации дня сексуальных меньшинств. Алексей Петрович вначале воспротивился, как это так в Провинициальске, где всегда праздники проводились на высоком уровне, но Иван настаивал – «это актуально, это современно, модно, в некоторых странах разрешены однополые браки, в некоторых в основном, католических странах, периодически возникают скандалы на почве педофилии в среде политиков и духовенства. Вы отстали от жизни Алексей  Петрович. Что-же касается самого проведения праздника я уже многое продумал: участники парада съедуться из разных мест, движение в городе будет перекрыто, организованы импровизированные стоянки под охраной ГИБДД. Местное отделение внутренних дел буден усиленного из области частями ОМОН и ГИБДД. Соответствующее письмо мы подготовим. Формирование колонн буден происходить на районном стадионе, во главе каждой колоны будет идти девушка с местного ансамбля песни и пляски одетая в национальный костюм с транспорантом, на котором изображено название номинации.» -« Наверно не номинации, а извращения,» перебил его Алексей .Петрович». –«Именно номинации, разрешенной законом» – возразил Иван. « Колонны будут идти к центральной площади, к трибуне, под звуки духового оркестра, оркестр возьмем в местной воинской части. На трибуне будут отцы города, во главе с Вами». «Хороший сценарий, похожий на первомайскую демонстрацию»- оживился Алексей .Петрович. «Вы должны поздравить колонны участников, -продолжал Иван. Правда у меня текст поздравления не получается. Я помню ваше наставление, что поздравление должно быть коротким и конкретным. Например, геев я поздравил бы следующим образом «господа геи, поздравляю вас с первым парадом сексуальных меньншинств в городе Провинициальске», а как обратится к лесбиянкам, дамы лесбиянки, что ли, а как, к тем у кого пол не определен, например, к трансвеститам». «Не волнуйся- сказал Алексей .Петрович -поздравление мне составить нетрудно. Есть такое, быстро забытое слово «товарищ» – весьма полезное при проведении многих мероприятий, например, парадов. Оно, это слово, подходит при обращении к мужскому, женскому роду, даже к среднему роду, например «товарищи трансвеститы» – звучит красиво. Я тебе советую это слово не забывать и почаще брать на вооружение».

Придя домой, после ужина Алексей .Петрович. хотел залезть в компьютер, прочитать про гей-парады, но компютер был занят внуком, которого привезла дочка на каникулы, и который резался в какую-то игру по сети. Алексей .Петрович. немного подумав, взял старый учебник жены по судебной психологии, пошел с ним на кухню и стал читать раздел «Извращения половой страсти». Оказалось, что он мало знает этот вопрос. Он, конечно, кое-что знал. Он знал кто такие геи или лесбиянки, он знал также что подобные виды сношения преследовались ранее, когда был РСФСР, а теперь они не преследуются, что во многих странах даже разрешены гомосексуальные браки. Правда, какие дети воспитываются в таких семьях Алексею  Петровичу было непонятно. Он слышал, что во многих странах периодически возникают скандалы на почве педофилии в среде католических иерархов и чиновников. Но многого он не знал. Извращений оказалось очень много, больше, чем он предполагал. Тогда ему стало немного не по себе, какая-то смутная тревога поселилась в душе. Он налил себе рюмку коньяку, залпом выпил, закурил сигарету возле открытого окна.  «Отстал, как сильно отстал от жизни» – почувствовал Алексей .Петрович. Именно он должен поздравить участников парада сексуальных меньшинств с высокой трибуны. Он знал, что молодежь его поправит, не даст ему попасть впросак, она больше его подкована в этом вопросе, но, тем не менее, он понимал, что просто так ему, заснуть не удастся.

«Леша, ложись спать» – услышал он сонный голос жены. «Не спиться что-то.» -сказал Алексей Петрович. « Выпей настойку пустырника» – сонно сказала жена. Может и вправду выпить настойку, все-таки возраст, если выпить еще коньяку – будет на лице написано. Он накапал себе настойки, налил сверху воды и выпил. Он провалился в сон.

Проснулся он от звонка Ивана – Алексей .Петрович,  вставайте, а то весь праздник проспите. Алексей .Петрович. наскоро побрился, оделся и вышел из дома. Вокруг было большое количество народа. Иван встретил его потоком слов и мыслей. Видно, что он проделал большую работу. Нам надо до центральной площади добраться пешком, движение внутри города выло закрыто. Местная полиция была усилена частями ОМОН и ГИБДД выписанными из области. Машины, приезжающие в город, останавливались сотрудниками ГИБДД на окраинах города, оставлялись на импровизированных стоянках.

Участников парада собирали на центральном стадионе и там строили в колонны по номинациям. Во главе каждой колонны поставили девушку из местного ансамбля песни и пляски, одетую в народный костюм с транспорантом, на котором было написано название номинации, например «Геи», «Транссексуалы» и т.д. Эта идея принадлежала Ивану – дешево, четко, просматривается национальный колорит, особенно при освещении событий средствами массовой информации, отметил про себя Алексей .Петрович По дороге к трибуне Алексей .Петрович подвел кратко итоги – текст приветствия написанный разборчивыми буквами – у него – единственно он никак не мог запомнить названия номинаций, но его опять выручил Иван – я подготовил названия номинаций каждое на отдельных листках и буду подкладывать их перед вами по мере их прохождения перед трибуной.

Кажется все готово, парад вот-вот начнется, Алексей .Петрович. с Иваном поднялись на трибуну, там было несколько человек из исполкома и руководители некоторых организаций. Алексей .Петрович, с высоты трибуны, оглядел собравшихся , их было много, кажется весь город вышел на праздник, многие приехали из других мест. Иван трещал без перерыва – «какое получит праздник развитие,- какие мы выпустим сувениры к празднику»

-«Сувениры к празднику – подумал Алексей Петрович –какие такие сувениры?» С высоты Алексей .Петрович. заметил как через толпу, поближе к трибуне, с помощью полиции пробирается колонна. Это верующие из церкви «Святого Николая». Шли крестным ходом, несли хоругви, предстоятель шел во главе с мегафоном. Верующие что-то пели. Аналогичная колонна, пришедшая от храма «Бориса и Глеба» – второй действующей церкви в Провинициальске – уже стояла вдоль пути, по которому пройдут участники парада.

Вскоре заиграл духовой оркестр и парад начался. Вначале пошли геи. Иван подсунул Алексею .Петровичу соответствующую шпаргалку. Алексей .Петрович их поприветствовал примерно следующим образом «Товарищи , геи поздравляю вас с первым парадом сексуальных меньшинсв в Провинициальске.»

Геи начали целоваться, в воздух полетели разноцветные шары. Верующие начали скандировать «Содом, Гоморра» и длинными, древками хоругвей пытались достать участников парада, а те извиваясь, уклонялись. Потом пошли лесбиянки, потом трансвеститы и т.п. Алексей Петрович всех поздравлял, парад продолжался.

В ходе парада какие-то парни в черных куртках, толи рокеры, толи скинхеды подошли к православным верующим взяли у них из рук хоругви и стали ловко бить древками участников при этом скандировали лозунг «Бей Содомитов». «Какая наглядная преемственность поколений» – подумал Алексей .Петрович. Подбежавший ОМОН резиновыми палками быстро успокоил разбушевавшихся парней.

В общем парад продолжался, номинаций было много. Иван все подсовывал и подсовывал листки, Алексей .Петрович все поздравлял участников, отмечая про себя некоторые детали. Например он видел педофилов, которые несли куклы и различные мягкие игрушки. Они, по – видимому, совращали девочек. Он также видел педофилов с детскими машинками, автоматами, пистолетами. По-видимому их интересовали преимущественно мальчики. Взрослые, особенно с детьми, с ненавистью глядели на педофилов и потеснее прижимали к себе детей. «Даже животные не насилуют своих детенышей» -подумал тогда Алексей Петрович.

На празднике было много народу и на участников парада все смотрели по-разному – кто с ненавистью, кто с любопытсвом, кто с завистью. Алексей .Петрович., поздравляя участников, иногда испытывал какое-то недоброе предчувствие, но усилием воли он его подавлял, тем более он видел, по количеству шпаргалок у Ивана, что номинации скоро закончаться.

Вот и последняя номинация. Правда назнание на букву «э» длинное и труднопроизносимое – эксгибиционисты. Алексей .Петрович. знал, что этим извращением страдают многие люди, в частности международное женское движение «Фемен» возникшее в Украине, но Алексей Петрович. не знал, какие формы принимает этот самый эксгибиционизм.

Итак, пошла последняя номинация. Алексей Петрович. ее начал приветствовать «Товарищи экс-, эксгиби-, эксгибиционисты, поздравляю вас с первым парадом сексуальных меньшинств  в Провинициальске». Алексей .Петрович. поднял голову. Наступила тишина, оркестр перестал играть, можно сказать наступила неловкая тишина. Женская часть эксгибиционистов сбросила с себя верхнюю половину одежды, обнажив свою грудь, осталась, как говорят топлес, кое-где на теле были написаны какие-то слова. Мужская часть, из-за которой и прекратил играть оркестр, достала из штанов свои гениталии и начала яростно мастурбировать. Тут уж нервы у Алексея .Петровича не выдержали, он смел и с трибуны шпаргалки, эти бумажки, с противными не всегда понятными иностранными словами, которые утренний ветерок понес прямо в толпу народа. Алексей Петрович начал кричать, кричал, то что накопилось в его душе за время проведения парада и для большей убедительности стучал кулаком по трибуне «Бей пидоров», «Мочи мокрожопых», «Слава России».

Леша, Лешенька просыпайся, его трясла  за плечо испуганная жена.  Алексей .Петрович. проснулся в своей постели, в окно светило утреннее солнце, сердце бешено колотилось. Алексей .Петрович улыбнулся, вопрос решен – пробормотал он про себя. Какой вопрос? – спросила жена, какой вопрос во сне? Вопрос решен, сказал Алексей Петрович – не будет никакого парада.

 

Георгий Викторович Князев

 

 

Читайте журнал «Новая Литература»

Во время написания рассказа Госдума РФ приняла закон о штрафах за пропаганду ЛГБТ, поэтому рассказ попал в стол. В настоящее время, в связи с проведением Зимних Олимпийских игр в Сочи интерес к этому вопросу возник с новой силой.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.