Ксения Сундукова. Иностранный шпион (рассказ)

            Мистер Джонсон, который приехал из США и которого многие считали обычным иностранцем с некоторыми причудами,  был иностранным агентом. Его задачей был шпионаж за гражданами России, а затем он составлял отчёты, которые напрямую шли в Белый Дом. Дело было сразу после развала Советского Союза, железный занавес был поднят и люди легко ездили взад-вперёд. Он был очень хитрым человеком, да и к тому же пользовался поддержкой различных представителей местного населения. Выловить его было делом непростым.

Но вот как-то раз шпиону и агенту мистеру Джонсону было поручено задание, которое резко отличалось от предыдущих. Он должен был сделать взрыв банка и ещё одного прилежащего к нему дома, при этом дело надо было повести так, будто данный террор совершили русские люди, а не заинтересованные в этом иностранцы. Джонсону стало ясно, что без сообщника тут не обойтись. Для такого дела ему нужен был человек жадный и непатриотичный. Таких людей хватало в ближайшем баре «Закусон», куда и направился хитрый шпион.

Войдя в бар агент огляделся. Время для выпивки было не очень подходящим и потому там сидело только шесть человек. Молодая пара для этой цели точно не годилась, трое юнцов тоже. Внимание Джонсона привлёк мужчина лет пятидесяти, сидящий у окна. Шпион подошёл и сел к нему за столик.

-Добрый день, – сказал агент.

-И вам не хворать – ответил мужчина.

-Как вас зовут?

-Валентин, можно Валя.

-А я Петя – соврал шпион.

-Предлагаю выпить по кружке пива в честь нашего знакомства – сказал Валентин.

-Оплачивать буду я – сказал мистер Джонсон.

Между мужчинами завязалась длинная беседа, которая шла не менее двух часов. В течение беседы агент всё больше понимал: Валентин тот человек, который ему нужен. Разговор окончился тем, что мужчина был приглашён на квартиру, которую снимал этот хитрый шпион.

Мистеру Джонсону оставалось только выяснить: может ли Валентин решиться на уголовно наказуемое деяние. Приглашённый развеял все сомнения.

-Меня не устраивает режим, меня не устраивает жизнь и я готов сделать всё только бы нагрести денег и уехать в Соединённые Штаты.

Шпион тоже был не лыком шит: прежде чем открываться Валентину, он проверил не является ли тот сотрудником контрразведки. Кажется, беспокоиться не было надо: Валентин Сергеевич всё жизнь работал на заводе, знакомых милиционеров и сотрудников контрразведки у него не было, он даже отсидел два месяца за какое-то мелкое преступление. После наведения справок мистер Джонсон дал подробные указания своему союзнику и пообещал много денег. Вроде всё было рассчитано. Соседи знают настоящее имя агента, Валентин его деятельность, но никто не знает, что он не простой террорист, а легендарный шпион с огромным стажем.

Через несколько дней шпиону позвонил помощник и сказал, что динамит добыт, а значит первая часть задания выполнена. Затем он сказал, что за ним могут следить – поэтому им нужно встретиться и пусть Джонсон временно возьмёт взрывчатку себе. Валентин назначил место встречи и агент, полный радостных ожиданий, поехал.

Но шпион не знал одного: Иванов Валентин Сергеевич действительно не имел никакого отношения к службам контрразведки, однако он хотел реабилитироваться после тюрьмы и согласился выполнить данное ему органами ФСБ задание. Ему удалось войти в доверие к мистеру Джонсону и он фактически вынудил его рассказать почти всё о своей деятельности и о дальнейших планов Соединённых Штатов.

Шпион был схвачен и обезврежен, а Иванов Валентин Сергеевич стал вести честную жизнь, начатую таким замечательным поступком.

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.