Ксения Сундукова. Детективная история (рассказ)

            Как-то раз перед полицейским детективом встала трудная задача. История была самой обычной, но в ней проглядывалось преступление. Суть была в следующим. В новогоднюю ночь четверо людей собрались вместе, чтобы сыграть в домино и таким образом встретить Новый год. В час ночи хозяину дома, недавно вышедшему на пенсию, стало плохо на сердце и он скоропостижно скончался. Кроме этих четверых в доме никого не было, следовательно в кругу подозреваемых остаются трое человек. Все они были случайными знакомыми по работе и никакой выгоды от смерти этого человека никому из них не было. На месте возможного преступления следов яда не было обнаружено.

Детектив был человеком опытным и он решил вызвать всех трёх свидетелей и внимательно их выслушать. Ведь с большой вероятностью можно предположить: врать будет преступник. Первый из рассказов принадлежал человеку, сидящему напротив умершего.

«Я пришел играть по предложению самого Виктора – хозяина дома. Мы успели выпить только одну бутылку шампанского так как были увлечены игрой. В середине второй партии Виктор пожаловался на головную боль, но он выпил таблетку и всё прошло. Играли мы не на деньги, да и кто чаще был козлом сказать трудно. В момент самого происшествия я смотрел на свои костяшки и точного описания происходящему я дать не могу. Он был человеком с сильным духом и потому я читаю, что произошло убийство. Подозреваю же я Михаила – человека сидящего слева от Виктора. Две недели назад убитый пригрозил ему доносом начальству и дальнейшим  увольнением за какой-то там проступок. Но я и предположить не могу каким именно образом произошло убийство».

А вот рассказ Андрея (человека сидящего напротив Михаила):

«Говорить тут не о чём Владимир рассказал всё верно за исключением одной небольшой детали: Виктор раньше не был нервным человеком, а последнее время его любая мелочь могла довести до инфаркта. Неделю назад его вызывали к начальству – уж что-то, а начальники есть над всеми. Так он чуть сознание не потерял. Никаких подозрений я не имею, но это точно не Владимир так как они давно дружили с убитым».

Михаил поведал детективу следующее:

«Все мы собрались здесь по предложению самого хозяина. Как вы знаете все мы холостяки и поэтому нашу встречу нельзя было назвать случайной. Игра шла спокойно и никаких недоразумений не было. Умер Виктор при следующих обстоятельствах: мы начинали новую партию, но хозяину не повезло с самого начала и он полез на базар, который находился на достаточном расстоянии от него. Он взял нужную костяшку, но она выскользнула у него из рук и упала на пол возле Владимира. Тот залез под стол и подал упавшую доминошку Виктору. Он же задумчиво покрутил костяшку в руках, потом побелел и начал как-то странно тяжело дышать. Пока мы замерли от удивления и смотрели на происходящее во все глаза он скончался, злополучная доминошка выпала у него из рук и Владимиру вновь пришлось лезть под стол. Конечно лезть удобнее было Андрею, но он был слишком напуган происходящим».

И как молния, появившись на небе, может осветить окрестность до горизонта полицейскому стало ясно, кто преступник и каким образом было сделано это хитрое и коварное преступление. «Все свободны» – сказал он и пошёл докладывать начальству о том, как он разрешил эту загадку и кто здесь виновник. Войдя в кабинет к лейтенанту полиции он крикнул только два слова: «Всё понятно». Когда тот посмотрел на него с удивлением, он рассказал следующее:

«Я с самого начала подумал, что убийство должно было произойти из-за каких-то ранних отношений между этими людьми. Поэтому я отодвинул прочь гипотезу о том, что эти люди – случайные знакомые. После рассказа Андрея я понял, что или Андрей или Владимир лгут. Согласно рассказу Андрея они давние друзья, но при этом Владимир неправильно описал характер убитого и ни слова не сказал об их дружбе. После рассказа Михаила всё встало на свои места.

Они давние друзья, но друзья бывшие – это видно по их холодному обращению друг с другом за последнее время. Размолвка произошла сравнительно недавно и у них ещё крепко затаённое зло друг на друга. И тут убийце предоставили шанс. Виктор роняет под стол костяшку, Владимир тут же лезет за нею и пишет на ней короткую записку бывшему другу, например: «вас уволили». Потом подаёт костяшку Виктору. Тот, как нервный человек, сразу поверил написанному, а так как он был уже пожилым человеком, да и размолвка с другом обручем сжимала сердце, он не выдержал и скоропостижно скончался. После этого хитрый убийца полез под стол, опять достал эту несчастную доминошку и стёр всё, написанное на ней. Других улик там не оставалось».

-А как вы вообще поняли, что здесь произошло убийство?

-Очень просто. Даже самый нервный человек с очень больным сердцем и то не будет волноваться ни с того не с сего. А тут такое волнение, что у Виктора даже сердце выдержать не смогло. Ясно, что его кто-то напугал и напугал умышленно.

Так этот мудрый детектив раскрыл дело и ясно, что без его участия настоящий преступник найден бы не был.

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.