Август Кош. Сказка запретного острова (фанф-фэнтези)

Вход в пещеру преграждала железная решетчатая дверь с навесным замком. Ржавый ключ, лежавший у меня в руке, с противным скрежетом проник в скважину. Открыв замок и сняв его с петель, я потянул решетку на себя. С еще более противным скрежетом она отворилась, и я вошел в узкий проход, ведущий к пещере.
– Держи факел выше! – приказал я Феде.
Федя – скелет-воин, вызываемый простым свитком. Верный молчаливый слуга и надежный помощник в бою. Если имеешь соответствующий свиток и знаешь заклинание, можешь вызвать такого в любой момент. У меня этих свитков, за время скитаний по Запретному острову, скопилось более дюжины. Так что, нехватки скелетов по вызову я не испытывал.
Из прохода пахнуло теплой сыростью. Пламя факела выхватывало из темноты огромные, причудливой формы, коричневые грибы, растущие на стенах. Сделав десяток шагов, мы достигли пещеры. На полу ее, в самом центре, лежал скелет не так давно умершего человека. Я подошел к нему, в надежде найти что ни будь ценное. Рядом с костями кисти левой руки лежало кольцо. Красивое, витое, с гравировкой из обсидиана. На внутренней стороне была надпись: «Сила, +3»…
– Бедная Пэтти! – Вырвалось у меня. Я вспомнил ее маленькие упругие груди с розовыми сосками, и мои мысли унеслись к событиям полугодовой давности.
* * *
Утлое суденышко, на котором я – «зайцем» – добирался до острова, разбилось у самых скал, на южном берегу острова. Какая-то высокая волна выбросила меня на берег. Живого. А кругом валялись обломки корабля, куски снастей и трупы членов экипажа и пассажиров. Я, не спеша, обобрал трупы – мертвым ведь деньги не нужны. А затем, два дня добирался до Харбора, питаясь жареным мясом жалящих крыс и кабанов. По пути я слегка разбогател, раскапывая встречные могилы и доставая из них сокровища. Около них обычно паслась местная агрессивная фауна. И с нею приходилось вступать в неприятный диалог с применением подручных средств. Так я и вошел в город – весь покрытый кровью волков и грифов. Зато с, полным золота, кошельком.
Но в Харборе я сделал промашку. Купил у одного рыбака древний артефакт. То самое кольцо «+ 3 силы». Я отдал за него, не задумываясь, все свое золото – 300 монет. Мне казалось, я совершаю выгодную сделку. Ведь артефакт был подлинным: надев кольцо, я с легкостью поднял полуторный меч, который обычно мог держать только двумя руками. Я с радостью бросился в торговый квартал, к ближайшему ювелиру.
– Двадцать монет! – небрежно бросил сухонький старичок в зеленом кафтане, мельком глянув на мое сокровище.
– Чтооо??? – мои глаза полезли из орбит, а рука сжала рукоять полуторного меча.
– А ты сколько хотел? Примерно, половина стоимости. Я и сам вон, продаю их по полтиннику, – и он кивнул на витрину, заваленную разными артефактами.
Там лежали самые разные кольца и амулеты: « +5 ловкости», «+10 здоровья», защита от оружия, защита от магии. Чего только не было на витрине! И все по смешным ценам.
– Да у тебя контрафакт! Подделки нордмарские! – пытался я не смотреть правде в глаза.
– Подделки? – взвизгнул оскорбленный старичок. Он схватил с витрины кольцо с надписью «акробатика, +1», надел его на палец и подпругнул метра на четыре, под самый потолок лавки. А потом мягко опустился на пол, не поломав себе ни одной старой косточки.
– Мог бы я это сделать без кольца? Кстати, сколько ты заплатил за свой артефакт?
– Триста монет.
– Триста? – старичок залился искренним смехом. – Без лоха и жизнь плоха! Триста монет оно стоит на материке. Там и пятьсот за него можно слупить! Но последний корабль ушел из Харбора три месяца назад. И больше его никто не видел! Мы здесь в изоляции. Бури, морские чудовища и черт знает что еще, парализовали судоходство. А единственная ценность этого острова – эти самые артефакты. Тебе любой кабан за ночь, пятачком, таких колец дюжину наковыряет! Скоро их будет больше, чем еды. Кризис перепроизводства, – уже серьезно резюмировал он.
В полной прострации я пошел в ближайшую таверну, в надежде получить за это кольцо хотя бы постель и кружку пива с жареной камбалой. Хозяйкой таверны оказалась та самая Пэтти. Смуглолицая, голубоглазая дочь Стальной Бороды – легендарного пирата, наводившего ужас на окружающие воды. До того, как начались бури.
Пэтти была не единственной его дочерью. Дочерей у его было больше чем шрамов на теле. Вернее, много больше. Ибо шрам у него был только один – от аппендицита. Пьяный кок полчаса выковыривал капитану загноившийся отросток кишки. Кухонным ножом, в семибальный шторм. Чудом Стальная Борода не дал дуба. А на следующее утро корабль пристал к маленькому атоллу. И очаровательная креолка выходила старого пирата. В благодарность он сделал ей дочь – ту самую Пэтти. И на двадцать лет забыл про обеих.
Но, когда настала пора драпать с острова, он вспомнил про Пэтти. Он подарил ей эту таверну, которую забрал у какого-то бедолаги за «долги». Ибо, с началом бурь начал промышлять рэкетом. А сам был вынужден бежать с острова, несмотря на бурю. Ибо, священная инквизиция, установившая полную власть над островом, всерьез им заинтересовалась. Перед отъездом он оставил ей еще кое-что – карту, где был обозначен путь к его сокровищу, огромному сундуку, полному золота и драг-камней. Но в одиночку проделать этот путь Пэтти не решалась. А тут как раз я и появился – со ртом полным песка, ржавым мечом, пустым кошельком и решимостью как можно быстрее его наполнить. Кольцо мое ей пришлось кстати – с ним она могла пользоваться не мачете, а настоящей абордажной саблей. Пошла дочка в папочку – ждала с нетерпением снять сливки и свалить из этой дыры, под названием Харбор.
За артефакт я получил от нее сытный ужин, две пинты доброго пива и постель. Да еще не пустую, а с прекрасной хозяйкой в комплекте! Но, этот товар шел авансом. И отработать мне его следовало, сделав грязную работу по поиску сокровища Стальной Бороды.
– Ты должен раскопать пять могил, в которых отец похоронил взбунтовавшихся членов своей команды. В каждой из них есть подсказка, как добраться до сокровища, минуя ловушки, расставленные Стальной Бородой. Когда соберешь их все, придешь к месту встречи, она ткнула тонким длинным пальцем в точку на северо-западе карты. Неподалеку есть пещера, где и лежит клад.
– Работа не из легких. Мглоры, огры, стражники, бандиты, звери и ходячие мертвецы. Это список существ, с которыми мне придется иметь дело. И не в шахматы я буду с ними играть, – засомневался я в успехе столь дерзкого предприятия.
Но сомневался я зря – она экипировала меня по последней островной моде. Добыла для меня приличные доспехи, отличные меч, щит и лук. Дала хорошей жратвы на дорогу – что б я вновь крысами не питался.
– А сколько мне полагается за труды? – поинтересовался я напоследок.
– Поделим пополам, – обнадежила она меня.
Щедрее платы быть не могло. И я с радостью отправился сносить бошки разномастным супостатам. Вскоре, все пять жмуриков были отрыты, подсказки собраны и я явился к месту встречи. Но, так как жизнь меня научила быть предусмотрительным, прихватил на встречу пару друзей. Один из них, Мокк – трехметровый, семисоткилограммовый огр, которому я случайно спас жизнь. У этих странных туповатых существ, есть свой кодекс чести. И следуя ему, Мокк отправился со мной в опасное путешествие. Очень, кстати – удара его огромного кистеня хватало, что бы убить любого противника. Ну, кроме мглора.
Вторым сопровождающим был скелет Федя. Ну, они все – Феди.
И сопровождение пригодилось. На месте встречи, вместо Пэтти оказался капитан Романов с бандой пиратов. Романов был старым врагом Стальной Бороды.
– Хочешь увидеть свою девчонку – отдай нам подсказки, – разъяснил Романов то, что я и так уже понял.
Но, хотел ли я заполучить Пэтти? О да, хотел! Хотел вновь сжать в руках ее упругие груди с розовыми сосками. Хотел заглянуть в ее голубые глаза – холодные, но манящие, каким-то дьявольским блеском. Но… была еще одна вещь, которую я желал больше Пэтти – сундук её папаши. И, немного поразмыслив, и взвесив баланс сил, я последовал девизу всех спецслужб всех вселенных. А этот девиз гласит: «никаких уступок террористам (и черт с ними, с заложниками»)! С помощью Мокка и Феди я раскрошил всю банду Романова, включая его самого. Достал вожделенный клад, и… засобирался назад, в Харбор. Перед этим, я нашел у Романова какой-то ключ, машинально сунул его в карман и забыл про него.
– Ты нашел, что хотел? – спросил меня Мокк.
– Да. Это я и искал, – ответил я , думая, что огр намекает на свою долю, – хочешь, что б я поделился с тобой?
– Нет, Мокку не нужны деньги! Мокку нужно мясо! А здесь его много, – молвил огр, доедая второго пирата. – Я думал, ты должен кого-то втретить.
– Ах, да! Пэтти! Но, где же ее искать? В пещере с сокровищем ее не оказалось. А спросить теперь не у кого. Все кто знал про это, стали твоей едой. Ну да ладно, я поспрашиваю в Харборе. Скорее всего, она там, – сказал я. А у самого мелькнула мысль, что мол, «целое лучше, чем половина».
Но, в Харборе я про Пэтти вспомнил не скоро. К моим услугам были лучшие девочки салона мадам Сони. Ром тек рекой, а вся портовая сволочь относилась ко мне как к королю. Но, такая жизнь мне скоро наскучила, и я поступил на службу к великому инквизитору. А теперь, разыскивал для него какие-то легендарные доспехи. И поиски меня завели к тому самому месту, где полгода назад, я должен был встретиться с Пэтти. Слева, за скалой, в двадцати метрах к западу, я обнаружил пещеру, запертую решеткой с висячим замком. Надо ли говорить, что ключ, взятый с трупа Романова, подошел к этому замку.
– Всего двадцать метров! Бедная Пэтти!

* * *

Я проснулся с головной болью и резью в глазах. Сказывалась бессонная ночь, проведенная у монитора.
– Надо завязывать с RPG, – сказал я вслух, вспомнив свежий сон. – Хм, а кто елку уронил? Новый год через, – я взглянул на часы, – двенадцать часов. А здесь такой непорядок.
– Полина! – позвал я жену. Ответа не последовало.
Здесь только мой взгляд упал на журнальный столик. Там лежало кольцо и записка. Я нырнул ногами в тапочки и подошел к столику. Под ногой противно хрустнула новогодняя игрушка – огненный шар. Кольцо оказалось Полининой «обручалкой». Она его никогда прежде не снимала. А в записке говорилось следующее: «Милый, продолжай играть дальше в свои ролевые игры. Днем ты на работе, ночью у компа. А на меня ноль внимания. Даже Федя видит от тебя больше ласки, чем я. Прощай.

PS: Имущество делить не буду. Это слишком мелко для меня».

– Как благородно, – сказал я, кладя обратно записку и кольцо. А в мыслях мелькнуло что-то вроде «целое лучше, чем половина».

В комнату вошел Федя – огромный кот с хитрой мордой. Я его подобрал котенком на улице. Пару лет назад. В нем слились признаки всех кошачьих рас: длинная шерсть говорили про ангорца, вороватая походка и пружинистое тело выдавали в нем дворового русича, а голубые глаза намекали на сродство со страной тысячи пагод.
– Все-таки, мамаша у тебя была шлюха! – констатировал я, оглядев всю его противоречивую внешность. – Ну, хоть ты не сбежал…

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.