Александр Левковский. Юриспруденция (рассказ)

Ироническая фантазия

 

На закате тёплого летнего дня Любовь Вениаминовна Нечипоренко брела неспеша уютным московским переулком, мимо здания посольства Республики Валенсуэла.

Внезапно нечто чудовищно-тяжёлое обрушилось на неё сверху, сбило с ног и накрыло её с головой. Любовь Вениаминовна, хрупкая женщина шестидесяти семи лет, тут же потеряла сознание.

Впоследствии выяснилось, что на гражданку Нечипоренко рухнул сверху, с высоты третьего этажа, заведующий делами посольства Республики Валенсуэла, сеньор Хозе-Мария Че Геварра де ла Торрес Альварес.

Три дня спустя, с трудом придя в себя, Любовь Вениаминовна, по совету знакомых, обратилась к известному адвокату, Василию Ивановичу Шеварднадзе,  который не замедлил подать в суд на незадачливого южноамериканца, требуя от него денежной компенсации в размере ста тысяч американских долларов.

Надо отметить, что сеньор Альварес, будучи техническим работником посольства, не обладал дипломатической неприкосновенностью и, следовательно, мог быть судим в России.

Объявление о предстоящем суде вызвало взрыв возмущения в Валенсуэле. По всей стране прошли демонстрации протеста с лозунгами против «наглой империалистической политики России». Лидер оппозиции, Пабло Пикассо Мануэль де ла Иньеста Гойя, даже выступил с требованием порвать с Россией дипломатические отношения.

Суд длился четыре дня и вызвал крайний интерес в средствах массовой информации. В целях наибольшей информативности мы позволим себе ознакомить читателя с наиболее существенными отрывками из стенографической записи судебных заседаний, опуская второстепенные эпизоды и не пытаясь придать этой стенограмме какую-либо литературную форму.

 

День Первый (отрывки из стенограммы):

 

Секретарь суда: «Начинаем слушание судебного иска Нечипоренко против Альварес, дело 453246-2012. Руководить судебным процессом будет Председатель суда, Клопов, Сергей Владимирович. Истцом по этому делу выступает гражданка России, Нечипоренко, Любовь Вениаминовна; ответчиком является гражданин Республики Валенсуэла, Хозе-Мария Че Геварра де ла Торрес Альварес. Суд утвердил адвокатом истца члена Московской коллегии адвокатов, Василия Ивановича Шеварднадзе; ответчика будет представлять член Американской Ассоциации Адвокатов, г-н Теодор Тэйлор.

 

Судья Клопов: «В суд поступило ходатайство ответчика запретить адвокату Шеварднадзе участвовать в судебных процедурах по причине его якобы «неэтичного поведения». Слово по этому ходатайству предоставляется г-ну Тэйлору.»

 

Теодор Тэйлор: «Уважаемый суд, я хотел бы обратить ваше внимание на в высшей степени непрофессиональное и неэтичное  поведение моего уважаемого коллеги г-на Шеварднадзе. В декабре прошлого года, на судебном процессе в Махачкале,  г-н Шеварднадзе был защитником известного дагестанского гангстера Исламбека Угамбердыева, который обвинялся в жестоком убийстве чеченского миллионера Ибрагимбека Султанбердыева. Господин Шеварднадзе применил в защите обвиняемого абсолютно недозволенные методы; так, например, г-н Шеварднадзе заявил суду, что следует принять во внимание следующие, якобы смягчающие вину, обстоятельства: во-первых, Угамбердыев убил Султанбердыева только двумя выстрелами в голову из пистолета системы «Токарев», а не прострелил его очередью из автомата «Калашников», что якобы является свидетельством «похвальных человеческих качеств обвиняемого.» Во-вторых, обвиняемый Угамбердыев сжёг только городскую квартиру убитого, не тронув его обширную усадьбу на Рублёвском шоссе в Москве. В-третьих, обвиняемый убил только жену погибшего,  Мамлакат Султанбердыеву, не тронув никого из его шести детей от первого брака и семи детей от второго.

«Я прошу суд удовлетворить ходатайство ответчика.»

 

Судья Клопов:  «В суд поступило также ходатайство истца запретить г-ну Тэйлору быть адвокатом ответчика, так как г-н Тэйлор якобы известен в Соединённых Штатах как «беспринципный и неэтичный защитник.» Слово предоставляется адвокату Шеварднадзе.»

 

Читайте журнал «Новая Литература»

Шеварднадзе: «Уважаемый суд, позвольте зачитать отрывок из стенографической записи судебного процесса, состоявшегося в июне позапрошлого года в Чикаго. В этом нашумевшем деле мой уважаемый коллега г-н Тэйлор представлял миссис Корнуэллу Клинтон, которая обвинялась в том, что она, потеряв всякое терпение из-за бесконечных измен супруга, отрезала ему пенис. Более того, она выбросила этот важный орган за окно, где он остался валяться в грязи в течение последующих двух часов. Г-н Тэйлор представил суду следующую возмутительную и абсолютно неэтичную защиту (я цитирую): «Господа присяжные заседатели! Моя подзащитная, совершив акт отрезания преступного фаллоса своего супруга, поступила в высшей степени благородно, в полном соответствии с гуманными принципами современной цивилизации. Давайте зададим себе риторический вопрос: да так ли нам нужен этот орган? Как средство размножения он явно устарел – современные способы консервации спермы и внематочной фертилизации делают пенис просто излишним. Как средство достижения жвнского оргазма он не выполняет своей роли: статистика  утверждает, что 83 процента женщин являются фригидными, и никакой фаллос или даже многократная комбинация фаллосов не помогает им освободиться от этой сексуальной заторможенности. И заметим, кстати, что 46 процентов преступлений в мире совершается на сексуальной почве, и, значит, даже частичная ликвидация пенисов резко снизит глобальную преступность…»

«Уважаемый суд, подобные методы защиты не мог иметь место в самом справедливом суде в мире – в суде Российской Федерации. Я прошу удовлетворить ходатайство истца и лишить г-на Тэйлора права представлять ответчика.»

 

Секретарь суда: «Суд удаляется на совещание.»

 

День Второй (отрывки из стенограммы):

 

Судья Клопов: «Суд объявляет, что ходатайства сторон отклонены. Адвокат истца может начать допрос свидетелей».

Шеварднадзе: «Истец вызывает в качестве свидетеля Виолетту Алексеевну Долгих.»

 

(Долгих занимает место на скамье свидетелей).

 

Шеварднадзе: «Свидетель, назовите, пожалуйста ваш род занятий.»

Долгих: «Я студентка Института Международных Отношений.»

Шеварднадзе: «Отлично. Работаете ли вы где-либо, помимо ваших занятий в институте?»

Долгих: «Да. Я работаю вечерами в «Москва-эскорт». Это одна из московских сервисных корпораций.»

Шеварднадзе: «Объсните, пожалуйста, суду, в чем заключается деятельность этой организации.»

Долгих: «Ну, мы предлагаем модерные цивилизованные услуги в качестве компаньонок для состоятельных лиц: для богатых иностранцев, дипломатов, российских миллионеров, и так далее.»

Шеварднадзе: «Включают ли ваши цивилизованные услуги также и сексуальные отношения?»

Долгих: «Вобщем, да.» (Хихикает).

Шеварднадзе: «То есть, вы работаете не только вечерами, но и ночами, не так ли?»

Долгих: «Иногда. Не каждую ночь. Раза три в неделю.»

Шеварднадзе: «Свидетель, скажите суду, где вы были десятого июня сего года, в восемь часов вечера.»

Долгих: «Я находилась в здании посольства Республики Валенсуэла, на третьем этаже.»

Шеварднадзе: «Что вы там делали?»

Долгих: «Я была вызвана по телефону г-ном Альваресом, который нуждался в компаньонке на вечер и, как он сказал, возможно, и на ночь.»

Шеварднадзе: «Знали ли вы г-на Альвареса по предыдущим визитам?»

Долгих: « Нет, не знала, а если б знала, то ни за что бы к нему не приехала.»

Шеварднадзе: «Объясните это ваше заявление.»

Долгих: «Видите ли, в нашем бизнесе мы не придерживаемся известной марксистской формулы «товар – деньги – товар»; у нас действует формула «деньги – товар», т.е. клиент сначала платит деньги, а потом получает услуги. Опыт показывает, что клиенты, как правило, не хотят расставаться с деньгами после получения сексуальных услуг – и их, в общем, можно понять.» (Хихикает).

Шеварднадзе: «Придерживался ли г-н Альварес формулы «деньги – товар»

Долгих: «В том-то и дело, что нет! Едва я вошла в его кабинет, как он набросился на меня как дикий зверь. Я отбила его атаку и заявила ему твёрдо, что ожидаю от него немедленной платы за услуги.»

Шеварднадзе: «То есть?»

Долгих: «То есть, сто долларов за раз или пятьсот долларов за ночь.»

Шеварднадзе: «Вы сказали суду, что вы отбили его атаку. Как вы это сделали?»

Долгих: «Ну, я, подобно нашему Президенту, владею в совершенстве приёмами самбо – это очень помогает в нашем бизнесе.»

Шеварднадзе: «Понятно. Что же произошло дальше?»

Долгих: « Г-н Альварес не принял моё требование всерьёз. Поднявшись с пола, где он оказался после столкновения со мной, он опять бросился ко мне. Я стояла спиной к раскрытому окну, и когда он ринулся прямо на меня, я отскочила в сторону… Г-н Альварес потерял равновесие, перелетел по инерции через подоконник и рухнул вниз, на тротуар, с высоты третьего этажа.»

Шеварднадзе: «Благодарю вас… Кстати, свидетель, каковы ваши успехи на академическом поприще?»

Долгих: «Я заканчиваю дипломную работу на тему «Любовники Екатерины Второй и их влияние на первый раздел Польши». Эта работа является продолжением моего курсового проекта под названием «Любовники Клеопатры и их влияние на образование Римской Империи», за которую я получила первую премию Российского Исторического Общества».

Шеварднадзе: «Спасибо. Истец дальнейших вопросов не имеет.»

 

 

День Третий (отрывки из стенограммы):

 

Судья Клопов: «Начинаем прения сторон. Слово предоставляется адвокату ответчика.»

 

Тэйлор: «Уважаемый суд, ответчик просит отвергнуть обвинение истца как не имеющее фактических и моральных оснований.

Да, ответчик признаёт, что он упал на тротуар с высоты третьего этажа и слегка задел истца, но это падение вовсе не было результатом сексуальных домогательств, как лживо утверждает свидетель Долгих, а явилось следствием неосторожного сидения ответчика на прохладном подоконнике открытого окна в душный летний вечер.

Далее, ответчик просит суд принять во внимание широко известный легальный принцип «соотношения ущерба». Этот принцип, воплощённый во всех гражданских и уголовных кодексах мира, от Кодекса Юстиниана до Кодекса Наполеона, призывает судей сравнивать ущерб, нанесённый ответчику, с ущербом, понесённым истцом.

Уважаемые судьи, обратите внимание, что мой клиент, г-н Альварес, потерпел в результате инцидента следующие значительные травмы: перелом первого пальца левой руки, перелом второго пальца правой ноги, перелом третьего ребра слева и, наконец, перелом четвёртого позвонка. В то же самое время истец, г-жа Нечипоренко, отделалась лишь тремя лёгкими ушибами.

Принимая во внимание эти бесспорные факты, прошу уважаемый суд отвергнуть обвинения истца и обязать г-жу Нечипоренко оплатить судебные издержки ответчика.

Благодарю вас, господа судьи.»

 

Судья Клопов:  «Слово предоставляется адвокату истца.»

 

Шеварднадзе: «Уважаемый суд, истец просит согласиться с обвинением и отвергнуть доводы ответчика как искажающие действительность.

Во первых, истец считает, что сам факт падения г-на Альвареса на неё как на женщину следует квалифицировать как нападение со скрытыми сексуальными мотивами. Ведь не упал же ответчик на двух мужчин, которые шли по тротуару рядом с гражданкой Нечипоренко, а выбрал для непосредственного физического контакта именно её!

Во-вторых, прошу вас принять во внимание, что гражданка Нечипоренко проработала много лет доцентом кафедры марксизма-ленинизма, и травма, которую она перенесла в результате преступных действий ответчика, вызвала у неё резкую потерю памяти именно в области марксизма-ленинизма. Так, например, она в настоящее время помнит Маркса, но не помнит Энгельса; помнит Ленина, но не помнит Сталина; помнит индустриализацию, но не помнит коллективизацию; помнит «дело врачей», но не помнит «ленинградское дело»; путает Горбачёва с Ельцыным, Мао Цзе-дуна с Чан Кай-ши, Березовского с Чубайсом, Буша с Обамой, и так далее.

Я надеюсь – более того, я уверен! — что суд примет эти прискорбные факты во внимание и удовлетворит просьбу истца о финансовой компенсации.

Благодарю вас.»

 

День Четвёртый (отрывки из стенограммы):

 

Судья Клопов: « …В результате тщательного судебного расследования, суд согласился с доводоми ответчика, г-на Альвареса, и отверг заявление истца, гражданки Нечипоренко. Суд обязывает истца оплатить судебные издержки ответчика в сумме девяти тысяч американских долларов…

Судебное заседание окончено.»

 

(Шум в зале. Истец падает в обморок. Конец стенограммы).

 

Послесловие:

 

В течение последующего месяца произошли следующие любопытные события, имеющие прямое отношение к закончившемуся суду:

 

  1. Решение суда вызвало взрыв восторга в Республике Валенсуэла. По всей стране прокатились волны демонстраций в поддержку дружбы с Россией. Президент Республики, Франсиско Франко де ла Эль-Греко Марадона, объявил о создании общества «Валенсуэла-Россия» и назначил себя его председателем.

 

  1. Российскими правоохранительными органами был арестован судья Клопов по обвинению в получении взятки от посольства Валенсуэлы в размере ста тысяч американских долларов.

 

  1. Неопознанными лицами (повидимому, сторонниками гражданки Нечипоренко) было совершено нападение на адвоката Теодора Тэйлора. По свидетельству пострадавшего, преступники ворвались в его роскошный номер в гостинице «Интурист» и с криками «Где тут у этого гада фаллос!» стянули с него брюки и попытались кастрировать его. Им это, однако, не удалось. В спешке и суматохе они смогли только отсечь так называемую крайнюю плоть, что сделало г-на Тэйлора верным кандидатом на переход в иудейскую либо мусульманскую религию, где ритуал обрезания является, как известно, обязательным.

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.