Тогрул Машаллы. Как профессор стал фальшивомонетчиком

Настал еще один день в жизни обыкновенного шестидесятилетнего профессора одного из крупнейших университетов страны, Сеймура Пириева. День начался как обычно – боли и давление. С утра уже болит то тут, то там, и опять повысилось давление. И очередной раз жена твердит: «Пора начинать лечение!». Очередной раз он отвечает: «Все пройдет..».

Но в этот раз давление не намеревалось опускаться, и Сеймур Пириев всерьез начал думать о визите к врачу. Он, наконец, решился пойти с женою в поликлинику. В этот раз отказаться от похода в поликлинику было сложнее, так как жене также нужно было пробежать по врачам. Несмотря на всю свою нелюбовь к врачам, нужда заставляет делать и не такое. Он сам понимал, что с таким давлением и болями недолго проживешь. Правда рядом с этим он часто твердил, что и с такой зарплатой не далеко до того времени, когда придется ноги протянуть.

Как и все его поколение, главной проблемой Сеймура Пириева была нервозность и пенсия. Достигнув в 60 лет профессорской ступени, он все равно не успокаивался. В этом возрасте у него появилась новая проблема – пенсия. Как он не стремился к ней, она от него убегала, а теперь оставалось жить еще года три-четыре. Все равно нет гарантий, получит ли ее он. Собственные понятия о честности и порядочности принуждали его часто нервничать и ругаться. Это приводило как к высокому давлению, так и другим проблемам, как по работе, так и по жизни.

В итоге, ему старому профессору приходилось перебиваться заработками, как обыкновенному студенту. Про альтернативный образ жизни, он и слышать не хотел и постоянно твердил, что «Такая жизнь до добра не доведет». Правда, жена на это замечала, что пока добра было больше у них, чем у него…

Сегодня он решил вспомнить о своих болячках уже не где-нибудь, а у врача. В этот раз ему нужно было обойти уже несколько врачей. Именно к этому приводит ожидание и тот факт, что лечение постоянно откладывается.

Зайдя в поликлинику, он столкнулся с довольно длинной очередью у невропатолога, протягивающейся до дверей поликлиники, так что ему даже не пришлось далеко идти. Жена тем временем устроилась в другой очереди. Он как-то вспомнил, что раньше к невропатологу можно было пройти безо всяких проблем. Видимо в наше время, мало у кого выдерживают нервы.

Но не только больные сегодня решили наведаться в поликлинику, сюда решил войти и парень 25-26 лет, с каким-то странным видом. При взгляде на него, казалось, что он пытается ото всех скрыться. Вначале он подошел к той очереди, где была жена Сеймура. В этой очереди либо разобрались в причинах его вопроса, либо же он внешне им не понравился, но на его вопрос отвечали отрицательно. Тут парень с взглядом, подыскивающим жертву, повернулся к кабинету невропатолога. В этот раз он уже не должен был ошибиться. И подошел он к Сеймуру.

– Здравствуйте. Вы не могли бы разменять 20 манатов?

– Конечно, сейчас посмотрю.

Сеймур, найдя у себя в портмоне  размену, отдал парню деньги. Парень, получив деньги, мгновенно ретировался с этого места.

«Спешит, наверное» – подумал Сеймур. В это же время подошла очередь Сеймура. Врач осмотрел пациента, спросил кое-что и выписал немалый список лекарств, посоветовав начать лечение в ближайшие дни. Остальные врачи  тоже добавляли от себя кое-что и отправляли его на анализы.

Выйдя с женою из поликлиники, они отправились в ближайшую аптеку, чтобы купить основные лекарства.

После того, как аптекарша принесла все лекарства, она сообщила:

– 19 манат 80 копеек. Оплатите, пожалуйста, в кассу.

– Как раз у меня есть 20 манатов – сказал Сеймур жене и вытащил полученную от парня купюру и предоставил кассирше, которая стояла в нескольких шагах от аптекарши.

– Фальшивка – сказала кассирша глазом наметанного в банковских махинациях дельца.

По Сеймуру прошел холодный пот, но он не растерялся и нашел ту же сумму, но мелкими купюрами.

– Я эту купюру взял у парня в поликлинике – сказал Сеймур жене при выходе из аптеки.

– Даже дети знают, что у незнакомых людей нельзя брать ничего, а ты прям добрый молодец – добавила жена – а еще и профессор. Ну что ж, теперь пойдем и мы поищем дурака, который возьмет эту купюру.

– Но где? – голосом оскорбленного человека, которого оскорбили, но которому, в принципе, ответить нечего.

– Пойдем на базар, как раз надо купить продукты, а там никто и не додумается проверять качество купюры.

Читайте журнал «Новая Литература»

Так и получилось, на базаре они довольно быстро избавились от фальшивой купюры. Но Сеймур, несмотря на то, что никто и не подумал рассматривать купюру, старался как можно быстрее убраться отсюда.

– Вот и я стал фальшивомонетчиком – сказал Сеймур жене.

Теперь он думал о том, что вот и он выбрал альтернативный путь жизни и находится среди тех, кто нарушил закон. И профессор стал распространителем фальшивых купюр…

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.