Валерия Трофимова. Они хотели видеть солнце… (рассказ)

-И что там? Что в новостях-то было? Они договорились? – раздался из коридора взволнованный голосок Пети, который только что вернулся из школы.

Петин старший брат, Вадим, только что прослушал последний выпуск новостей. Так и не ответив брату, он выключил телевизор, затем принялся ходить взад-вперёд по комнате, как маятник.

Петя, так и не дождавшись ни утвердительного, ни отрицательного, и вообще никакого ответа, прямо в верхней одежде, пулей влетел в гостиную.

-Вадим, ну что? Что там?.. Я целый день ждал… – Увидев лицо брата, он осекся.

-Не договорились, – ответил Вадим. – Гонка вооружений продолжается.

Мрачно молчавшие до этого стены дома сотряс звонкий, явно возмущенный голос 11-летней Милы:

-Как?..

Вопрос, разумеется, повис в воздухе. А как еще может проходить гонка вооружений двух сверхдержав? Чем может закончиться холодная война? Об этом знали даже дети сельской школы. И больше всего они боятся не двойки за диктант по русскому языку, ни родительской порки, а ракет, пронизывающих мирное весеннее небо, стремительно, неумолимо приближающихся к земле…

-Так будет война или нет? – с ужасом прошептала Мила.

-Никто пока еще не знает. Но всем известно, что отношения между сверхдержавами, скажем так, висят на ниточке. И она в любой момент может разорваться, – ответил Вадим, подойдя к окну. За окном стоял вечер, и медленно сгущались сумерки. Солнце уже практически село, лишь красная полоска на западе напоминала о его недавнем присутствии. Дул свежий апрельский ветерок. По дороге на телеге ехали пастухи, о чем-то весело переговаривались. «Они наверняка еще ничего не знают, – подумал Вадим. – О, Господи, я бы все отдал, лишь бы не было войны… И эта природа, веселые пастухи, солнце, ветер, родная деревня… Лишь бы все осталось так, как есть… Господи, помоги… Ведь мы ничего не сделали… При чём тут мы и эта война?»…

Маленький Петя вдруг взволнованно начал теребить Вадима за рукав. Тот на минуту отвлёкся от своих мрачных мыслей.

-Слушай, брат… Надеюсь, ты поймёшь меня.. У меня идея! Это единственное, что мы сможем сделать! Пожалуйста, послушай! – Петя так умоляюще посмотрел в глаза старшему брату, что тот решил немедля его выслушать. Что бы малый там не сказал.

-Вадим, Мила.. Знаете, а давайте пойдём в школу и…, – Петя даже задыхался от волнения и нетерпения высказать свою заветную идею, – И попросим всех детей школы написать письма!

-Письма кому? – не поняла Мила.

-Президенту, конечно.. Мы попросим его, чтобы войны не было.. Мы же можем еще все изменить… Вадим, пожалуйста! – умолял младший.

-Петь, не обижайся, выслушай меня: какое дело Президенту до нас, детей из глухой деревни?! Петь, сам подумай!  – серьезно сказал Вадим. Он понимал, что это невозможно, что этим не изменить ничего, что Правительству даже дела нет до них… Но в душе он искренне надеялся, что это возможно. Что это последний шанс.

-Вадь, ну пожалуйста! – встала на сторону Пети Мила. – Это последнее, что мы сможем сделать.

Вот тут Вадим уж точно потерпел поражение. Против своих младших, своих самых любимых сестренки и братишки он бы точно пойти не смог. Тем более, они так искренне верят в это… А вдруг, сработает? А если подарить детям надежду?…

 

***

 

Читайте журнал «Новая Литература»

Пока Вадим пытался настроить вышедший из строя допотопный телевизор, Мила уже вернулась из школы с кипами писем. Она, видимо, решила их прочитать… Закрылась в своей комнатке на ключ, чтобы никто не зашёл…

Через часик из той комнаты стали доноситься глухие рыданья и всхлипыванья. Вадим тихонько постучался в дверь.

Мила тут же ему открыла.

-Сестрён, ты чего?.. Что случилось? Почему ты… План сработает, я уверен… – попытался успокоить заплаканную Милу.

-Я знаю… Я верю, что сработает.. Я верю! – твёрдо ответила Мила, глотая слёзы… – Но, Вадим… Вот, почитай…

И она протянула брату письмо, пусть с ошибками, пусть не совсем складно и грамотно… В общем, вот что было там написано:

 

Дорогому Президенту от ученицы 2 «А» класса Светловой Нины.

 

Пожалуста, прошу Вас… Мне так не хорошо, я периживаю сильно… Я нехочу чтобы была война. Пожалуста, не надо. Поймите меня… У меня недавно родился братик младший, Дима. Я не хочу, чтобы они умерли. Пожалуста, я сама не боюсь умереть, вот только мама будет плакать сильно. Но у нее будет Дима. А я бы хотела посмореть, как он подрастет и начнет бегать и игратся. Не надо войны, дяденька… Мы хотим жить, я хочу смотреть на солнышко и лавить сачком бабочек… Я не могу представить, что этого небудет. Я хочу чтобы жили моя собака и кот… Я их всех очень люблю. Я буду слушатся, дядя. Только не надо пожалуста войны. Пусть светит сонце и идет дождик, как всегда…

 

Вадим судорожно сглотнул комок в горле и медленно опустился на стул. На не совсем белой бумаге были видны капли, и в этих местах бумага была неровной. Девочка сильно плакала, когда писала это письмо…

-Тут еще… есть… Такие… – прошептала Мила и протянула брату еще несколько писем.

Вадим покачал головой. Он не хотел читать дальше, он понимал, что все эти письма примерно одного содержания. Что все эти дети пишут так искренне, с огромной надеждой на мир и спокойствие. «Мы должны, должны сделать это. Должны доставить письма Президенту, во что бы то ни стало», – твердо решил Вадим. Как раз через пару дней отец должен поехать в Москву на заработки, и они с Милой поедут вместе с ним. Если не они, то больше некому.

Прошел день. Мила все время приносила все больше и больше новых писем. Читать их Вадим строго-настрого запретил своей впечатлительной сестре и еще более впечатлительному Пете. Отцу о своих планах они не сказали, только что поедут вместе с ним посмотреть столицу. Ребята тщательно упаковали письма и уже были при полном параде. Они все с нетерпением ждали завтра. Хотя, тут уже теперь все радуются каждому прожитому часу. Ведь в любой момент можно произойти нечто ужасное. Были люди, вот вроде только сидели в уютном домике и пили чай за столом – и вот уже нет ни стола, ни дома, и люди погребены под его развалинами… Руины, горящие леса, траншеи от бронетехники, закрытые темно-серыми облаками небо, черный пепел… Этот сон сейчас снится чуть ли не каждому второму жителю нашей Планеты, дни которой, возможно, сочтены…

Однако до следующего дня все-таки дожили. Ничего пока не произошло, но и вестей о переговорах нет. Телевизор починить так и не удалось. Но ничего, мы скоро доберемся до Кремля, подумал Вадим. И все узнаем, и поможем людям. Внесем свою лепту…

И вот они уже едут на электричке. До Москвы целых два часа… Ожидание. Мучительное ожидание. Это такой период перед важным событием, когда время течет медленно-премедленно… То чувство, когда знаешь, что скоро произойдет что-то неимоверно важное, серьезное, и ты будешь главной фигурой в этой жизненной игре. То чувство, когда от волнения и страха перед неизвестностью выступает пот, неровно бьется сердце и сбивается дыхание…

Вадим сидел рядом с Милой и смотрел в окно. Мелькают березы, ели… Они уже за пределами родной деревни, но вокруг все та же, родная, исконно русская природа… Господи, прошу, сохрани это все… Такое прекрасное апрельское утро…

… И вот они уже на Красной Площади. Прошло всего два часа, но Вадиму это показалось целой вечностью. Люди все снуют туда-сюда, фотографируются без конца… Лица у всех счастливые, никто будто ничего и нет, никакой безумной гонки вооружений.

Отец разрешил им погулять по Площади и по Александровскому Саду. Но у Милы и Вадима одна цель – и вот они уже у Боровицких ворот.

Охрана их, разумеется, пускать внутрь и не собиралась. Маленькая Мила, наивно заглядывая в глаза охраннику, почти умоляла:

-Пожалуйста, пропустите… У нас письма, от школьников. Для Президента.

-Это очень серьезное дело. Будьте добры, пропустите нас, – Вадим тоже не желал сдаваться и возвращаться обратно ни с чем.

-У Президента важные переговоры… Ему не до вас. Идите, гуляйте! – наперебой твердили охранники, и все в таком духе.

Вот так вот. Никому не нужные дети из сельской местности писали письма в никуда. А ведь они так надеялись, что их наивные, но такие искренние слова дойдут до самого Главы Государства.

Брат с сестрой так и остались стоять у ворот. Будут стоять, пока их не пустят, решили они. Остается два хороших варианта: либо их пропускают с письмами, что маловероятно, либо главы двух сверхдержав подписывают Договор о мире. Тогда всем будет хорошо, и продолжится жизнь.

Но тут что-то произошло. Казалось, что-то неимоверно огромное заслонило Солнце… Вокруг все остановилось. Остановилось и время. У всех на лицах застыло выражение ужаса и покорности судьбе. Через несколько мгновений звенящую тишину, полную ужаса и непонимания, прорезал взволнованный голос из динамиков : АТОМНАЯ ТРЕВОГА! Все спускайтесь в Метро!

Для Милы с Вадимом все происходило как в замедленном кино. Люди сдвинулись со своих мест, начали переговариваться… Тучи заслонили собой солнце. Поднялся сильный ветер. И толпы народа разом хлынули кто куда. Поднялась неимоверная паника.

Дети даже пошевельнуться не могли от ужаса. Вокруг них все бежали, кричали, плакали, одни они так и остались стоять на месте. Через всю какофонию они услышали крики охранников:

-Эй, вы, двое! Бегом сюда!

Люди, которые буквально три минуты назад не пропускали детей ни на шаг к Кремлевскому дворцу, потащили их прямо туда. Детей явно тащили через силу. Они до сих пор не успели осознать, что же произошло. По дороге они растеряли все письма детей из сельской школы. Только в лифте с зеркалами, куда их силой затащили стражи Кремля, Вадим и Мила поняли, что все кончено. Что тут уже не письма, ни уговоры, ни переговоры – ничто не поможет. Земля уже пылает в ядерном огне, задыхается от химического оружия, горят леса, здания рушатся как карточные домики, кипят реки, превращаясь в радиоактивную жижу…

-Нееет… Где папа? – захныкала Мила.

-Я не знаю. Но все, это конец, – Вадим не смог удержаться после стольких напряженных дней, и тоже захныкал по-детски.

-Куда мы едем? Я хочу к папе! – кричала Мила, дергая за рукав охранника.

-Назад пути нет, – сурово ответил тот.

И лифт ухнул вниз, а наверху все пылало, уничтожалось все, что было так дорого этим детям и вообще всем людям на Земле. Никому были не нужны мечты детей, и безумная гонка вооружений привела к их гибели. И к гибели всего мира…

 

Трофимова В, 2013 год.

 

Биографии исторических знаменитостей и наших влиятельных современников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ответьте на вопрос: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.